• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

предохранители на 31029 .можно-ли улучшить?

shkaf

Постоялец
Регистрация
15 Сен 2007
Сообщения
64
Реакции
31
Баллы
125
несколько вопросов:сейчас стоят пластмассовые цилиндрические.сами плавятся ,проводка плавится а полоска аллюминия остается целой .На какие лучше заменить? на керамические?,на плоские прозрачные?
еще вопрос :имеет ли смысл сократить жгут проводки под панелью и перенести предохранители ближе к водителю?там метров 30 проводов сократится(где-то на форуме писали,что подобным образом можно увеличить подаваемый ток на приборы)
 

maxim9999

Постоялец
Регистрация
4 Мар 2009
Сообщения
297
Реакции
263
Баллы
165
имеет ли смысл сократить жгут проводки под панелью и перенести предохранители ближе к водителю?там метров 30 проводов сократится(где-то на форуме писали,что подобным образом можно увеличить подаваемый ток на приборы)
Муторно слишом. Можно поставить блок предохранителе нового образца.(ножевые которые)
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,938
Реакции
19,979
Баллы
1,375
Cначала надо найти причину, почему плавяться? Как вариант плохой контакт в предохранителях, может стоит поджать удерживающие лапки, подгорают контакты, поэтому и плавится сам корпус предохранителя.
 

shkaf

Постоялец
Регистрация
15 Сен 2007
Сообщения
64
Реакции
31
Баллы
125
Cначала надо найти причину, почему плавяться? Как вариант плохой контакт в предохранителях, может стоит поджать удерживающие лапки, подгорают контакты, поэтому и плавится сам корпус предохранителя.

Вот меня и не устраивает необходимость следить за силой прижима.причем независимо от прижима оплавляется в первую очередь пластмасса потом соответственно исчезает контакт.хочу что-нибудь понадежней.причину само-собой ищу.
 

Roman RUS 52

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
262
Реакции
13
Баллы
120
лучше ставить керамические предохранители,у меня сначала стояли пластмассовые и каждый раз плавились,поставил керамические и всё в норме :gaz_love_girl:
 

MichaelVR

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2008
Сообщения
159
Реакции
99
Баллы
110
Мне думается, что лучше поставить современные от 3110-3102 - у меня с ними уже несколько лет вообще нет ни каких проблем, а вот на 2410-31029 - это была постоянная "головная боль" ... конструктивно блоки если и не 1 в 1, то очень близки.
 

Ferum

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
426
Реакции
128
Баллы
145
Я, на своей 2410 ставил блоки под ножевые.Подходят нормально. Только провода не попутать.


Да на новых блоках придётся выводы парно соединять которые за фары отвечают. А то как я полез по незнаю всё повыдёргивал а назад ни как собрать не смог.
 

shkaf

Постоялец
Регистрация
15 Сен 2007
Сообщения
64
Реакции
31
Баллы
125
всем спасибо. я, пока с проводкой разобрался ,похоже наизусть выучил ,что куда идет и через какой предохранитель. ну и в результате норм работает прикуриватель . свет заднего хода .сигналы и главное мотор печки. осталось разобрвться с сдополнительными плафонами света в универсале.И все-таки не дает покоя эта куча проводов от панели к предохранителям и обратно. верных 30 метров проводки!
 

БаянисТ

Постоялец
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
836
Реакции
411
Баллы
195
shkaf, меняй нафик эти дремучие блоки на ножевые... тебе дело грят. проблем в разы меньше будет. я в своё время на шохе тож намучался с предохранителями... один раз чуть не сгорел из за них. пластик плавится а пред живой. пришлось потом перетряхивать весь пучок идущий в салон...
 
Сверху