• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

помогите с проблемой омывателя

igorkvitkko

Освоился
Регистрация
14 Сен 2014
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
42
прошу не забрасывать сразу камнями, я новичок. Приобрёл газ31029-сейчас в стадии знакомства. Автомобиль мягко говоря очень запущен. Все проблемы не буду озвучивать-слишком их много. Но в предверии непогоды беспокоит такой вопрос - дворники вроде работают при включении переключателя на руле, но при попытке включить омыватель стёкол нажатием переключателя на руле на себя, ничего не происходит, дворники чуть дёргаются и замирают, струи воды вовсе нет. Подозреваю, что не работает насос омывателя, но почему не срабатывают дворники?
 

ТЛТ

Общительный
Регистрация
11 Мар 2013
Сообщения
215
Реакции
13
Баллы
99
Омыватель сам по себе, дворники сами по себе.

Ну ну ну -ненадо вводить в заблуждение!!!! Омыватель и дворники запитаны через дворники. Т.е если отключить разьём от дворников-омыватель работать небудет!

Добавлено через 1 минуту 26 секунд
В частности стоит проверить контактную группу дворников , сигнал на мотор омывателя , переключатель на руле.
 
Последнее редактирование:

Pip

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
360
Реакции
24
Баллы
100
igorkvitkko, механизм дворников работает в жёстких условиях на Волге (совсем неудачная конструкция... т.к. вся вода и грязь льётся в эти щели..)
Сними панель перед ветровым стеклом вместе с дворниками (4 болтика открутить, вроде так..) и проведи ревизию.
Т.е.: разъедини и зачисть все разъёмы, смаж, всё что крутится, (хотя бы Вд-шкой набрызгай).
Обычно, хватает зачистки разъёмов, чтобы всё заработало, как надо..
Делов на 15минут. Удачи! :hi:
 
Последнее редактирование:

igorkvitkko

Освоился
Регистрация
14 Сен 2014
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
42
спасибо огромное завтра же приступлю

Добавлено через 9 минут 29 секунд
тему можно закрыть все возможные решения я получил -всем спасибо
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
173
Баллы
325
Омыватель и дворники запитаны через дворники. Т.е если отключить разьём от дворников-омыватель работать небудет!
Кто сказал?
Для омывателя на подрулевом переключателе есть отдельный пин и больше омыватель с дворниками не соприкасается нигде.
Посмотрите схему!
igorkvitkko, в подрулевом переключателе контакт подгорел наверняка.
 

ТЛТ

Общительный
Регистрация
11 Мар 2013
Сообщения
215
Реакции
13
Баллы
99
Кто сказал?
Для омывателя на подрулевом переключателе есть отдельный пин и больше омыватель с дворниками не соприкасается нигде.
Посмотрите схему!
igorkvitkko, в подрулевом переключателе контакт подгорел наверняка.

)))))))))) Не спорь со мной! Я проводку всю на волгах перебирал-до проводка! И схема как раз подтверждает. Просто глянь куда идёт +мотора омывателя.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
173
Баллы
325
Я проводку всю на волгах перебирал-до проводка! И схема как раз подтверждает.
я тоже, буквально в августе собирал с нуля (при свапе мотора грубо всё выдернул). Книжка была от 31029, по ней и собрал. Вроде пин № 8 (последний) подрулевого на омыватель и всё.
А то, что тут называют "идёт через дворники" - так там предохранитель просто:rolleyes: И, если сами дворники работают хотя бы в каком-то режиме - дело точно не в нём.
 

Вложения

  • 474.gif
    474.gif
    14.7 KB · Просмотры: 11

Pip

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
360
Реакции
24
Баллы
100
в подрулевом переключателе контакт подгорел наверняка.

Ну, это, по-любому, тоже надо посмотреть.. :)
Почистить и поджать все контактики в фишках.
 

ТЛТ

Общительный
Регистрация
11 Мар 2013
Сообщения
215
Реакции
13
Баллы
99
я тоже, буквально в августе собирал с нуля (при свапе мотора грубо всё выдернул). Книжка была от 31029, по ней и собрал. Вроде пин № 8 (последний) подрулевого на омыватель и всё.
А то, что тут называют "идёт через дворники" - так там предохранитель просто:rolleyes: И, если сами дворники работают хотя бы в каком-то режиме - дело точно не в нём.

Нифига колхозище....вообще то когда омыватель включаеш-дворники должны срабатывать....
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,138
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Поэтому надо скинуть минусовой с мотора омывателя и включить его.
Если дворники нормально отработают один взмах, то разбирать и чистить насос.
Только не говорите, что он неразборный!
Меня жаба придушила и попрыгала на мне, когда узнал, что насос - 1000 с гаком.
Посте чистки работает уже 7 лет.
 
Последнее редактирование:

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
173
Баллы
325

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,138
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Это обусловлено конструкцией подрулевого переключателя.
Не совсем так. Вместе с омывателем другими контактами включаются дворники. Но питание на омыватель идёт через реле дворников, а не отдельно.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
173
Баллы
325
Вольга, питание на омыватель идёт только через контакты подрулевого переключателя. Предохранитель я не считаю.
Для тех, кто не понимает русский язык - несколькими постами выше схема. Если даже и так непонятно - добавить больше нечего и ничем не помочь.:smoke:
 

fedorvit

Постоялец
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
569
Реакции
147
Баллы
175
Вольга, питание на омыватель идёт только через контакты подрулевого переключателя. Предохранитель я не считаю.
Для тех, кто не понимает русский язык - несколькими постами выше схема. Если даже и так непонятно - добавить больше нечего и ничем не помочь.:smoke:
на 10 дворники включаются подрулевым переключателем вместе с омывателем (положение IV подрулевого) рис. 1. плюс приходит с зеленого провода, через оранжевый включается омыватель (контакты подрулевого 5-8), через красный - дворники (контакты 5-2)

на 105 реле дворников отслеживает включение омывателя. Подрулевой замыкает контакты 53с и 54, плюс появляется на контакте 86 реле и реле включает дворники через контакт S реле и контакты 31b2 и 53 подрулевого - см. рис. 2
 

Вложения

  • 10 омыватель.jpg
    10 омыватель.jpg
    40.9 KB · Просмотры: 9
  • 105 омыватель.jpg
    105 омыватель.jpg
    46.2 KB · Просмотры: 4
Последнее редактирование:
Сверху