• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема подскажите или нарисуйте

art80

Общительный
Регистрация
4 Окт 2011
Сообщения
88
Реакции
3
Баллы
84
Сегодня поставил электропомпу как и куда ее правильно подключить напишите кто как делал или кто знает пожалуйста(просто я взял плюс и подсоединил'а хочется с кнопки по нормальному)хотелось бы от кнопки печки:wall:
 

вячеслав1985

Общительный
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
66
Реакции
52
Баллы
95
я подключил так: минус на корпус,+ от подогрева стеклоомывателей штекер вынул вставил заизолировал.2 года полет норм.смысл цеплять на кнопку от печки не вижу на ходу мех помпа и так норм качает.удачи:)
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,132
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
От какого сопротивления
Не знаю, как на 29, на 3110 недалеко от мотора печки. Это сопротивление уменьшает напряжение и мотор работает на малой скорости.
 

VOLGA SL

Постоялец
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
101
Реакции
89
Баллы
110
И в чём суть проблемы? Плюсовой провод от электропомпы кидаешь на кнопку, с кнопки провод - куда душа пожелает и фантазия... к любому источнику тока!А кнопку в 29 есть куда воткнуть, с завода на консоли аж 3 заглушки!
 
Последнее редактирование:

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
Плюсовой провод от электропомпы кидаешь на кнопку, с кнопки провод - куда душа пожелает
и через некоторое время, пипец кнопке (сплавилась) или еще чего похуже.
Запитывать помпу, надо через релюху, а кнопку подключать, для управление (включение) релюхи.
Если ПТФ не подключены, можно воспользоваться советом
ПТФ снял, не пользовался ими ни разу в жизни, а на их кнопку посадил помпу.
Только не на кнопку, а воспользоваться штатной проводкой, и клему (которая идет непосредственно на ПТФ) подключить к помпе.
Это самый простой вариант.
 

Хомутов

Постоялец
Регистрация
23 Мар 2011
Сообщения
523
Реакции
305
Баллы
195
Когда заморачивался с электро помпой на своем бывшем АЗЛК 2141. делал так:

Таким образом помпа работает на всех режимах печки, а при выключении печки помпа тоже отключается.
 
Последнее редактирование:

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
Там мощность с гулькин нос.
Если моторчик 40 w, то не такой уж и гулькин. 3.5А.
Можно использовать штатную проводку, под ПТФ или собрать простенько так, с релюхой и предохранителем.
Типа вот так. (+ на помпу не обязательно от замка, можно с любого постоянного плюса, при включенном зажигани)



 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,934
Реакции
834
Баллы
315
Если моторчик 40 w, то не такой уж и гулькин. 3.5А.
И тем не менее клавишный переключатель нормально держит. Я пользовал Жигулевский со светодиодом, вроде как от обогрева стекла. запитывал независимо от печки, т.к. не всегда при включенной печке нужна помпа.
 

VOLGA SL

Постоялец
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
101
Реакции
89
Баллы
110
и через некоторое время, пипец кнопке (сплавилась) или еще чего похуже.
Запитывать помпу, надо через релюху, а кнопку подключать, для управление (включение) релюхи.
Если ПТФ не подключены, можно воспользоваться советом

Только не на кнопку, а воспользоваться штатной проводкой, и клему (которая идет непосредственно на ПТФ) подключить к помпе.
Это самый простой вариант.

Шесть лет кнопке и собирается ещё очень долго жить и здравствовать. Можно при желании и каждый провод, идущий под нагрузкой через разгрузочное реле пускать...
 
Последнее редактирование:

art80

Общительный
Регистрация
4 Окт 2011
Сообщения
88
Реакции
3
Баллы
84
Тему можно закрыть подключил к кнопке(от старого владельца осталось три непонятные кнопки,полазив и подергал провода оказалась одна как раз через реле выходит под капот,скорее всего уже ставили помпу)насчет помпы в харькове утром -24 а у меня ташкент УРА наконец у меня теплая машина:gaz_love:
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
И тем не менее клавишный переключатель нормально держит.

Шесть лет кнопке и собирается ещё очень долго жить и здравствовать.
Ну и дай Бог, чтобы было все хорошо, и чтобы вы никогда не узнали, что такое - пожар в машине из-за самопальной проводки!
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,934
Реакции
834
Баллы
315
Ну и дай Бог, чтобы было все хорошо, и чтобы вы никогда не узнали, что такое - пожар в машине из-за самопальной проводки!
Вся проводка что не от производителя самопальная. и тут уж каждый сам по себе, если не хочешь неприятностей, то проложи нормальным проводом, поставь предохранители, заизолируй нормально и ничего не случится.
P.S. Я когда с японками столкнулся. вернее с их проводкой, вот тогда понял какой запас прочности заложен в отечественном автопроме. Там проводка раза в два тоньше. И что удивительно. проблем из за этой проводки тоже меньше, машине 20 лет, а все работает.
 
Сверху