• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема подвывает, а что не пойму

magol

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
113
Реакции
21
Баллы
100
Ув. форумчане подскажите что может быть, и куда смотреть.
Газ 3110 406 дв. 1999 г. КПП 5 ст.
Пол года назад рассыпался выжимной, была произведена замена всего сцепления на комплект SACHS. Пол года без проблем сцепление мягкое, передачи переключаются одним пальцем. Но вот незадача, с недавних пор появилось тихое подвывание в районе коробки, сцепления. Точно сказать не могу, подвывает не громко, но дискомфорт вызывает, раньше такого не наблюдал.
Завожу двигатель, нейтральная передача, подвывает, сцепление выжимаю, подвывание уходит, отпускаю опять подвывает, передачу включаю, начинаю отпускать сцепление начинает подвывать.
Мнения разделились, в гараже говорят что подвывает выжимной, приехал к спецу что менял сцепление, он говорит подшипник на первичном валу. Кому верить не знаю.
Может кто сталкивался?
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
173
Баллы
325
Выжимной на крышке первичного вала.
А так - да, очень на него похоже. Свободный ход педали не маленький?

Воет он потому-что крутится (а не должен в норм. положении), а при выжиме - нагружается перестаёт.

Это "фича" ГАЗовской продукции, имхо. На ГАЗонах, УАЗах этот звук "по жизни". Вариант - увеличить св. ход, но тогда может плохо выключаться.
 

Игорь S 3110

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
370
Реакции
352
Баллы
165
Это воет первичный подшипник вала. У меня тоже самое. Первую коробку выбросил, ибо там вой стоял дикий. Поставил сейчас другую, воя меньше значительно. Это нормлаьно для старых коробок. Менять его и перебирать занятие крайне не благодарное, ибо з.ч нет нормальных.
Люди ставят японские подшипники в коробку, вроде как помогало. Но цена!

Добавлено через 1 минуту 15 секунд
Можешь вообще вынуть выжимной и вой останется.

Добавлено через 1 минуту 51 секунду
и кстати проверь вполне просто, вынимаешь вилку сцепы, отодвигаешь выжимной и слушаешь. Будет все тоже самое. В свое время я тоже думал что это выжимной, поменял их пятерку, и ничего не изменилось.
 
Последнее редактирование:

magol

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
113
Реакции
21
Баллы
100
Свободный ход педали не маленький?
Свободный ход приличный, сцепление выставил в самом низу хватает.

В свое время я тоже думал что это выжимной, поменял их пятерку, и ничего не изменилось.
Не радует :(
 
Сверху