• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

отправили на повторный тех осмотр из за ремней

Ericroot

Постоялец
Регистрация
12 Янв 2010
Сообщения
150
Реакции
25
Баллы
110
Уважаемые гуру, будьте добры разъясните.
Газ 3110 1998 года, задние ремни просто не предусмотрены конструкцией.
Осмотрщик отправил на повторное, сказал ставьте комплект ремней назад.
Как так? как быть?
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Вопрос как подкладку снять аккуратно, что бы дыр в ней не делать
Наверное не получится не дырявить, может просто присмотреть заглушки какие-нить декоративные.

Да и кстати разница будет инерционные или не инерционные?
По моему это законодательно не оговорено.
Ко мне раз примахались что огнетушитель не сертифицированный, я поехал снял в офисе 10ти литровый со стенки, привез, они глаза вылупили, спрашивают ты че - с собой возиш вот ЭТО:shok:, я сказал - ДА:haha::haha::haha:. Инцидент был исчерпан. Правда с тех пор ТО я сам не проходил, нервов жалко.
 
Последнее редактирование:

GRU812

Постоялец
Регистрация
31 Май 2010
Сообщения
754
Реакции
276
Баллы
194
Цитата из сообщения Mohammad http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=39643&page=7
"После долгих поисков истины решил связаться непосредственно с заводом-изготовителем. Обратился к начальнику отдела нормативно-технической документации Позднякову Владимиру Анатольевичу (тел.(831)290-92-56), который порекомендовал обратиться к директору местного представительства группы компаний "ГАЗ" с просьбой найти в единой базе и распечатать документ под номером 08 171. Данный документ по моей просьбе распечатали. Согласно этому документу, "легковые автомобили ГАЗ выпуска до марта 2005г., оборудовались только передними ремнями безопасности. Установка задних ремней безопасности на указанные автомобили не предусматривалась, ввиду отсутствия на тот момент обязательных требований по установке, согласно Правилам ЕЭК ООН". Документ подписан руководителем департамента по разработке компонентов П.А.Мертц.
Документ сей у меня на руках, ежели надо будет, могу отсканировать и выложить."


Здесь написано правильно, так нужно и сделать.

На твоей машине верхние отверстия для крепления ремней и ниша для катушки ИННЕРЦИОННЫХ ремней должны быть, но ниша, наверняка, без "язычка" для крепления катушки. В этом случае, чтобы закрепить катушку придется "колхозить" САМОДЕЛЬНЫЕ крепления (на форуме описание и фото есть), что является ГРУБЕЙШИМ нарушением Правил, действующим на территории Рос. Федерации. Это решение не для предЪявления на ТО!!!

Ericroot, не мудри, для ТО сделай так, как посоветовали на ГАЗе Mohammadу.

Если хочется повысить безопасность или нужно крепить детское кресло, то используй СТАТИЧЕСКИЕ ремни НОРМА от ВАЗ. Описание есть на форуме. В этом случае резать обшивку не нужно - появятся только два невидимых отверстия для крепления болтов.
Перед ТО эти ремни лучше снимать!!!


Добавлю, что если хочется/нужно установить ремни в соответствии с Правилами и Нормами, то это нужно сделать на специализированной СТО (Например ГАЗовской) по проекту разработанному или согласованному с ГАЗ и получить документы на выполненные работы на СТО. Тогда эти ремни и документы можно предъявить на ТО.
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Наверное не получится не дырявить, может просто присмотреть заглушки какие-нить декоративные.
Если штатные, то заглушки в комплекте.

Добавлено через 1 минуту 47 секунд
Добавлю, что если хочется/нужно установить ремни в соответствии с Правилами и Нормами, то это нужно сделать на специализированной СТО (Например ГАЗовской) по проекту разработанному или согласованному с ГАЗ и получить документы на выполненные работы на СТО. Тогда эти ремни и документы можно предъявить на ТО.
Поставить, а на ТО с голубыми глазами утверждать, что так и было.
 
Последнее редактирование:

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Обычно когда начинают какую-нибудь пургу нести при ТО или при постановке снятии с учета нужно просить "Аргументированный письменный отказ" о проведении каких либо действий. Отказать в этом они не имеют права.
 

GRU812

Постоялец
Регистрация
31 Май 2010
Сообщения
754
Реакции
276
Баллы
194
Поставить, а на ТО с голубыми глазами утверждать, что так и было.


В данном случае, правильнее ремни не ставить и утверждать, что их не было. А также, принести документ "под номером 08 171", о котором пишет Mohammad и который цитировал Вольга, подтверждающий, что так было с завода.
Думаю, что каждому "безременному" волговоду нужно получить копию этого документа.


Это самый простой путь.







Вольга, заглушки в комплекте к ремням идут только маленькие, под верхние болты. Нижние, закрывающие прорезь в обшивке в продаже не видел, даже на рынках и разборках, (предполагаю, что это принадлежность машины, а не ремней).
 
Последнее редактирование:

Ericroot

Постоялец
Регистрация
12 Янв 2010
Сообщения
150
Реакции
25
Баллы
110
Да и еще вопросик один, ремней сзади 2 или 3 должно быть? по середине обязателен?
2 ремня нашел от ниви дядьки старой, еще не пробовал, но надеюсь подойдут.
 

djgjhjn

Завсегдатай
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
653
Реакции
814
Баллы
245
Да и еще вопросик один, ремней сзади 2 или 3 должно быть? по середине обязателен?

По слухам, на 105-три ремня. такие и ищу. Детское кресло-по центру.
Да на 105-ой сзади три ремня: правый и левый - трёхточечные, средний - поясной двухточечный.
А вообще количество ремней соответствует количесту мест в машине.
 

Mohammad

Постоялец
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
241
Реакции
223
Баллы
175
Прошу прощения у всех, кого заставил ждать: несколько дней Интернета дома не было и я не мог выложить обещанный скан. Сегодня, зайдя, обнаружил немало личных сообщений с просьбой выслать копию документа или выложить на форуме. Очень постараюсь сегодня попозже это сделать.
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Обычно когда начинают какую-нибудь пургу нести при ТО или при постановке снятии с учета нужно просить "Аргументированный письменный отказ" о проведении каких либо действий. Отказать в этом они не имеют права.
При снятии-постановке просить можно, для ТО такого документа не предусмотрено. Все отметки ставятся в диагностической карте.
 

GRU812

Постоялец
Регистрация
31 Май 2010
Сообщения
754
Реакции
276
Баллы
194

Ericroot

Постоялец
Регистрация
12 Янв 2010
Сообщения
150
Реакции
25
Баллы
110
Я не нашел в продаже кресел для крепления 2-точечным ремнем.

Ericroot, какие планы?

Да уже не знаю какие планы... нашел 2 ремня от нивы инерционные, сегодня буду смотреть как и что крепить. Хотел фотки сюда скинуть так кабель от телефона забыл :(
 

Ericroot

Постоялец
Регистрация
12 Янв 2010
Сообщения
150
Реакции
25
Баллы
110
Наверное не получится не дырявить, может просто присмотреть заглушки какие-нить декоративные.

По моему это законодательно не оговорено.
Ко мне раз примахались что огнетушитель не сертифицированный, я поехал снял в офисе 10ти литровый со стенки, привез, они глаза вылупили, спрашивают ты че - с собой возиш вот ЭТО:shok:, я сказал - ДА:haha::haha::haha:. Инцидент был исчерпан. Правда с тех пор ТО я сам не проходил, нервов жалко.

Вы точно уверены что не оговорено? а то поставишь не инерционные и опять не пройти :)
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Вот фото ремней. Оцените, если ли возможность поставить?
у меня такие же... только на замке уголок с дыркой под болт... а тут какието странные уголки без дырки
 

Ericroot

Постоялец
Регистрация
12 Янв 2010
Сообщения
150
Реакции
25
Баллы
110
у меня такие же... только на замке уголок с дыркой под болт... а тут какието странные уголки без дырки
Фиг с ним дырки просверлю маленькие. Главное катушки вставить что бы получилось.
Кстати в углублениях под катушки есть готовые отверстия для крепления?
 

GRU812

Постоялец
Регистрация
31 Май 2010
Сообщения
754
Реакции
276
Баллы
194
Вы точно уверены что не оговорено? а то поставишь не инерционные и опять не пройти :)

Ericroot:
1) если "приколхозишь" (просверлишь/поставишь/"прикрутишь/приваришь/приклеишь/привяжешь) ремни, то будет "и опять не пройти";

2) на твою 3110 НЕ ТРЕБУЕТСЯ ставить ремни:
- прочитай здесь _ttp://forum.allgaz.ru/showthread.php?p=826335#post826335 письмо ГАЗа, которое выложил Mohammad, распечатай и покажи это письмо при прохождении ТО.
 
Последнее редактирование:
Сверху