• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

отдаю/продаю

KillFlash

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
1,867
Реакции
486
Баллы
294
Теперь решаю, или опять воду залить, или тосол.
Антифриз, потому-что имеет больший срок службы
и из-за этого менее агрессивен к алюминию. Я катаюсь на красном Феликсе, и по цене и по качеству хорош, + если подтекает хорошо видно где.

Да и помпа говорят с ним дольше служит.
Помпе без разницы, у неё закрытый подшипник

Тосол с алюминием не очень дружен, особенно некачественный.
Некачественное ни с чем не дружит, а тосол дружит с алюминием, если его вовремя менять, но у антифризов дольше срок службы

Антифриз конечно же лить, но лучше протянуть все хомутовые соединения, иначе может закапать, антифриз не вода, проникающие свойства выше
Лучше не протягивать, а поменять все патрубки (садить лучше на герметик, только правильно садить), поставить новые хомуты
 

ГазНив

Бывалый
Регистрация
7 Дек 2013
Сообщения
2,743
Реакции
85
Баллы
340
@KillFlash, +500:drinks: вода зло!:yes2:
 

KillFlash

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
1,867
Реакции
486
Баллы
294
Ну почему сразу зло. До того как я поменял блок я летом ездил в основном на дистиллированной воде, меняя её раз в месяц, промывал систему таким путем, так как грязи там было много, а ради этого разбирать мотор не хотелось
 

папа Дима

Старожил
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
6,597
Реакции
128
Баллы
605
Может я не доганяю. Но радиатор медный. А где алюминий с тосолом ещё пересекаются?
 

папа Дима

Старожил
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
6,597
Реакции
128
Баллы
605
Значит антифриз красный ,, Феликс ,, .
 

SwElectro

Директор филиала Барнаул
Регистрация
22 Апр 2014
Сообщения
3,488
Реакции
59
Баллы
440
а ГБЦ у тебя из чего сделана? так же радиатор отопителя

Гбц, блок, помпа, корус термостата и еще куча:)

Добавлено через 3 минуты 46 секунд
@KillFlash, по патрубкам я предложил бюджетный вариант;)
Дистиллированая вода да, но вода из под крана со временем образует накипь:)
 
Последнее редактирование:

Алекс 88

Завсегдатай
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
1,525
Реакции
13
Баллы
230
Значит антифриз красный ,, Феликс ,, .
А мне больше нравится зелёный антифриз. От красного у меня почему то в расширительном какая то чача появлялась (типа ржавчины). На зелёном такого не замечал.

На лето возможно просто протянуть хомуты на патрубках хватит. На зиму лучше слить любой антифриз если машина будет стоять на морозе и не ездить зимой. Потому как он за зиму на морозе скорее всего куда-нибудь вытечет.
 

ГазНив

Бывалый
Регистрация
7 Дек 2013
Сообщения
2,743
Реакции
85
Баллы
340
@Алекс 88, у меня Уазик всю зиму простоял.... антифриз на месте.:popcorm:
 

Алекс 88

Завсегдатай
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
1,525
Реакции
13
Баллы
230
Значит система охлаждения хорошая, патрубки посажены намертво, всё везде герметично, поздравляю! У меня есть ВАЗ 21033 - в той уходит за зиму, Волга эту зиму стояла под снегом, тоже немного доливать весной пришлось, РАФ стоял в гараже холодном, долил около 1,5 литров, но он был с ремонта, этот антифриз занял место в печке, под РАФом было сухо. Видимо хоть РАФ у меня не течёт.
 

папа Дима

Старожил
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
6,597
Реакции
128
Баллы
605
Кроме цвета, ещё какие различия?
 

Волга725

Постоялец
Регистрация
14 Окт 2010
Сообщения
519
Реакции
92
Баллы
160
Чего выбирать. Заливай антифриз. Тосол с алюминием не очень дружен, особенно некачественный.
Парни, не хочу показаться занудой, но к антифризам относятся все не замерзающие жидкости, водку и коньяк так-же можно к ним отнести :). Антифризы друг от друга отличаются основой и присадками, температурой закипания и названиями. Цвет роли не играет. ТОСОЛ одна из разновидностей антифриза и был разработан в советской лаборатории специально для ВАЗов. Любой антифриз хорош, если он не палёный и соответствует температурному режиму двигателя.
 

Алекс 88

Завсегдатай
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
1,525
Реакции
13
Баллы
230
Согласен, но почему то в последнее время именно на тосол часто жалуются. Даже мастера говорят, возьми антифриз, тосол лучше не бери. А вообще по сути, сейчас очень сложно угадать, что залито в канистру с названием тосол или антифриз. На цвет - кому что нравится. Главное не разбодяженный водой чтобы был, а то у нас в одном магазине продавали - ставишь зимой на улицу и утром в канистре льда треть канистры! И ещё вроде слышал, что Дзержинский сильно агрессивный патрубки разъедает.

А ещё в иномарки тосол не льют, там именно антифриз нужен.

А вообще то мы тему засоряем антифризами не известно для чего!!!
 

Stingray

Завсегдатай
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
1,113
Реакции
90
Баллы
210

А разве у 24д\402 блоки алюминиевые? О_о Чугун же должен быть, не?

Кроме цвета, ещё какие различия?

Цвет может быть хоть серо-буро-малиновый, главное лить G11 как на канистре будет написано короче.
 
Последнее редактирование:

папа Дима

Старожил
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
6,597
Реакции
128
Баллы
605
Алекс, сегодня успел глянуть только одну разборку, твоих вариантов нет. НО! Нашёл РАФ - скорую, может тебе как донора надо? Я у них телефон взял. Пиши. Тогда созвонимся с тобой, и я о нём поведаю.
 

ГазНив

Бывалый
Регистрация
7 Дек 2013
Сообщения
2,743
Реакции
85
Баллы
340
@Stingray, блок алюминевый:drinks:

@Алекс 88, ну так не кто не мешает проверить тосол или антифриз на плотность:popcorm:
 

папа Дима

Старожил
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
6,597
Реакции
128
Баллы
605
Сегодня сказали, что цвет указывает на морозоустойчивость ( жёлтый самый сильный вроде). Верно?
И сколько литров надо в машину?
 

ГазНив

Бывалый
Регистрация
7 Дек 2013
Сообщения
2,743
Реакции
85
Баллы
340
@папа Дима, по цветам не виберал... в УАЗе залит красный..... брал 10л спецом что бы осталось на доливку в случае чего.:popcorm:
 
Сверху