• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема обороты электро вентилятора печки

aiv

Общительный
Регистрация
13 Июн 2007
Сообщения
43
Реакции
3
Баллы
99
У меня газ 31105:gaz_love: со старой торпедой. решил выкинуть все тяги управление печки и перейти на электрику
1 поменял кран на электрический от газели поставил кнопку открыть закрыть (РАБОТАЕТ)
2 выкинул механизм всех тросиков ( с трудом :gaz_love:)
3 вместо тросика который переключает поток воздуха между лобовым стеклом и полом поставил простой активатор и вывел кнопку,а заслонку та что открывала поток воздуха посередине торпеды закрыл на века (РАБОТАЕТ )
4 хочу поставить регулятор обороты электро вентилятора печки что посоветуете какой поставить резистор с выключателем .

Сори фотик дома забыл фоток нет но если что то пишите объясню что да как
 

aiv

Общительный
Регистрация
13 Июн 2007
Сообщения
43
Реакции
3
Баллы
99
А что случилось со штатным регулятором оборотов?
не все в порядке только это кнопка меня задолбила или почти не дует или очень сильно и громко :gaz_love:

Добавлено через 11 минут 11 секунд
Тут вот есть про глобальную переделку отопителя: _http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=11107
Не статейка конечно интересная и суди по всему классно работает но у меня нет столько свободного времени
 
Последнее редактирование:

FoX-Serpuhov

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
292
Реакции
163
Баллы
145
вот что нашел:
Что нужно:
1. Переменный резистор на 1 кОм. Желательно импортный с инерционной смазкой. Мощность 0,5…1 Вт.
2. Два конденсатора 100 мкФ 16 В. Напряжение лучше побольше.
3. Транзистор КТ819ГМ. Можно заменить практически на любой NPN транзистор в металлическом корпусе и с током коллектора не менее 8А. Например, более древний КТ805А.
4. Дюралюминиевая пластина причудливой формы площадью 100см?. Идеально подходит радиатор кулера процессоров 486-го или 586-го семейства.

Транзистор устанавливаем на пластину и закрепляем всю конструкцию, НЕ ЗАМЫКАЯ корпус транзистора или радиатор на массу!

Красный провод двигателя отопителя отсоединяем от добавочного сопротивления и присоединяем к схеме. При таком включении в среднем и в верхнем положении выключателя печки можно регулировать частоту вращения вентилятора, а в нижнем - двигатель подключается напрямую.

При замыкании щеток электродвигателя возможен выход из строя транзистора, поэтому точка "+12В" схемы должна быть подключена к цепи, защищенной предохранителем не более 10А.

З.Ы. от себя поставил бы импортный транзистор расчинай бОльшее напряжение,так как возможно скачки обратного напряжения (самоиндукция)
 

Вложения

  • reg_vo.gif
    reg_vo.gif
    4 KB · Просмотры: 74

aiv

Общительный
Регистрация
13 Июн 2007
Сообщения
43
Реакции
3
Баллы
99
вот что нашел:
Что нужно:
1. Переменный резистор на 1 кОм. Желательно импортный с инерционной смазкой. Мощность 0,5…1 Вт.
2. Два конденсатора 100 мкФ 16 В. Напряжение лучше побольше.
3. Транзистор КТ819ГМ. Можно заменить практически на любой NPN транзистор в металлическом корпусе и с током коллектора не менее 8А. Например, более древний КТ805А.
4. Дюралюминиевая пластина причудливой формы площадью 100см?. Идеально подходит радиатор кулера процессоров 486-го или 586-го семейства.

Транзистор устанавливаем на пластину и закрепляем всю конструкцию, НЕ ЗАМЫКАЯ корпус транзистора или радиатор на массу!

Красный провод двигателя отопителя отсоединяем от добавочного сопротивления и присоединяем к схеме. При таком включении в среднем и в верхнем положении выключателя печки можно регулировать частоту вращения вентилятора, а в нижнем - двигатель подключается напрямую.

При замыкании щеток электродвигателя возможен выход из строя транзистора, поэтому точка "+12В" схемы должна быть подключена к цепи, защищенной предохранителем не более 10А.

З.Ы. от себя поставил бы импортный транзистор расчинай бОльшее напряжение,так как возможно скачки обратного напряжения (самоиндукция)
Не это конечно все классно но хотелос купить и поставить а то я с паяльником плохо дружу боюсь обморозить руки :gaz_love:

глянь может тут что есть _http://www.chip-dip.ru/catalog/show/1981.aspx
 
Последнее редактирование:

balsan

Постоялец
Регистрация
13 Мар 2007
Сообщения
405
Реакции
227
Баллы
175
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Teh

aiv

Общительный
Регистрация
13 Июн 2007
Сообщения
43
Реакции
3
Баллы
99
Купи сопротивление и переключатель скоростей вентилятора от ТАЗ 2108... и будет 3х скоросной вентилятор...
на крайний случай можно. но хочится просто крутилку а не три положения:gaz_love::gaz_love:
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Отключи сторонний загрузчик, скачивай браузером.
Не корректно работает "ФриДанлоадМенеджер", скачал через "сохранить как...".

Добавлено через 10 минут 49 секунд
Ну, если с пайкой никак, воткни в разрыв провода переменный резистор ППБ-100 и будет тебе щастье. Правда размерчик у него... :lol:
aiv, не делай этого, от души не советую :) Это дура, которая еще и греться будет. FoX-Serpuhov же нормальную примитивную схему предложил, правда не с КТ 805 и резягу по "базе" надо поставить для установки минимальной скорости вращения (чтоб двигатель не пожечь).

Готовые схемы с ШИМ не рекомендую ставить, я то двигатель "петь" на малых оборотах будет.
 
Последнее редактирование:

aiv

Общительный
Регистрация
13 Июн 2007
Сообщения
43
Реакции
3
Баллы
99
вот фотки которые я тогда не сделал, электрокран надеюсь все видели
 

Вложения

  • IMG_1735.JPG
    IMG_1735.JPG
    56.8 KB · Просмотры: 122
  • IMG_1736.JPG
    IMG_1736.JPG
    31.4 KB · Просмотры: 99
  • IMG_1743.JPG
    IMG_1743.JPG
    29.8 KB · Просмотры: 103
  • IMG_1745.JPG
    IMG_1745.JPG
    25.2 KB · Просмотры: 98
  • IMG_1747.JPG
    IMG_1747.JPG
    29.1 KB · Просмотры: 96

FoX-Serpuhov

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
292
Реакции
163
Баллы
145

FoX-Serpuhov

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
292
Реакции
163
Баллы
145
управление активаторами будет реализовано с помощью четырёх реле (по сути два центральных замка) и будет три кнопки: "дуем на стекло","дуем на стекло и в рожу","дуем в ноги", схемку чуть позже выложу)
 

Вложения

  • DSCN1537.jpg
    DSCN1537.jpg
    648 KB · Просмотры: 90
  • DSCN15381.JPG
    DSCN15381.JPG
    424.3 KB · Просмотры: 78

aiv

Общительный
Регистрация
13 Июн 2007
Сообщения
43
Реакции
3
Баллы
99
кстати не кто не знает параметра электро вентилятора :gaz_love:

Добавлено через 2 минуты 29 секунд
управление активаторами будет реализовано с помощью четырёх реле (по сути два центральных замка) и будет три кнопки: "дуем на стекло","дуем на стекло и в рожу","дуем в ноги", схемку чуть позже выложу)
Я думаю в рожу не надо ибо поток на стекло будет хуже.
Я его вообще эту заслонку на века закрыл :gaz_love:
 
Последнее редактирование:

FoX-Serpuhov

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
292
Реакции
163
Баллы
145
тип: 194.3730
мощность: 40Вт
потребляемая сила тока
при нагрузке: не более 6-7А
при холостом ходе: не более 3-4А
скорость вращения якоря 2500+500 об. мин

Добавлено через 1 минуту 51 секунду
Я думаю в рожу не надо ибо поток на стекло будет хуже.
Я его вообще эту заслонку на века закрыл

пусть будет) а то получается мало кнопочек управления отопителем) не по фен шую как то)
 
Последнее редактирование:

aiv

Общительный
Регистрация
13 Июн 2007
Сообщения
43
Реакции
3
Баллы
99
пусть будет) а то получается мало кнопочек управления отопителем) не по фен шую как то)
:rofl::rofl::drinks::drinks::gaz_love:

Добавлено через 46 минут 21 секунду
Народ а вот такая вещ не подайдет _ttp://www.megachip.ru/item.php?item_id=1236230
 
Последнее редактирование:
Сверху