• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

нормы евро-2

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
господа , подскажите мне пожалуйста конкретные цифры со сн nо для норм евро - 2.
у нас я что то не встречал нигде, а на просторах нэта информации много, но вот нужной нет.
мне надо знать цыфры, которые должен показывать газоанализатор. а то я нахожу измерения в г\км. и как это перевести в газоанализаторские изъяснения - х.з.
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
а то я нахожу измерения в г\км. и как это перевести в газоанализаторские изъяснения - х.з.
Если я правильно помню, то эти единицы подразумевают разные методики измерения и друг с другом связаны скорее косвенно.

Ответ на вопрос темы - конкретные цифры норм евро-2, они же требования Директивы 94/12/ЕС:
СО ... 1,0 г/км
СН (+NOx) ... 0,7 г/км

В отношении ТС, находящихся в эксплуатации на территории РФ, действует ГОСТ Р52033-2003, согласно которому предельные нормы токсичности для легковых автомобилей:
СО ... 0,5 % на минимальных оборотах хх, 0,3 % - на повышенных
СН ... 100 млн^(-1) везде

(имеются в виду объемные доли токсичных элементов в отработавших газах).

мне надо знать цыфры, которые должен показывать газоанализатор
В старых руководствах по "обычным" 406-м моторам указывались значения, на которые завод рекомендовал ориентироваться при настройке параметров системы управления, которые тогда неплохо отличались от действующих норм в меньшую сторону.

Резюмируя: стукните в лс тов. vlr - вряд ли он откажется поделиться с вами информацией по цифрам; это если вы хотите "подкрутить" что-нибудь в гараже. По более приземленным вопросам см. выше.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
это если вы хотите "подкрутить" что-нибудь в гараже.
да я пока что просто хочу ради интереса посмотреть, что там у меня из трубы вылетает. а там уже смотреть по результатам.
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
А ведь евро-2 без катализатора не достижимо!? Или это результаты с самостоятельно удалённым нейтрализатором?
Это результат автомобиля с живым двигателем и нормально настроенным "инжектором". Без нейтрализатора. С евро-2 у него мало общего.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
Или это результаты с самостоятельно удалённым нейтрализатором?
Ну написал же значения с катом и без ,для нормально работающего двигателя.Там где без ката - он "самостоятельно" удалён.
А ведь евро-2 без катализатора не достижимо!?
Теоретически,добиться таких значений СО и СН можно и без ката.Но ЕВРО-2 - это не только катализатор,это и адсорбер,и функция диагностики пропусков в ЭБУ и ещё ряд усовершенствований.
 
Последнее редактирование:
Сверху