• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

не равномерное вращение двигателя

jdi

Постоялец
Регистрация
16 Дек 2009
Сообщения
106
Реакции
15
Баллы
100
имеем волгу с 402 мотором, выкрутил свечи поглядеть что да как там внутря)) и решил покрутить кривым стартером мотор, вообще крутится как то не равномерно, 1/4 положения с большим усилием приходится крутить прям чего то мне это не нравится. ну про неравномерные холостые писать не буду и немного коптящий сапун)) масло не кушает мотор.
 

Garrrik

Постоялец
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
147
Реакции
91
Баллы
110
был один случай в моей практике когда такие симптомы были связаны с треснувшей коренной шейкой коленвала. Причем движок работал слегка подтраивая и мы бы в него и не полезли если б водитель нас совсем не задолбал тем что движок подтраивает
 

jdi

Постоялец
Регистрация
16 Дек 2009
Сообщения
106
Реакции
15
Баллы
100
да двигло как бы подтрясывает на холостых, вообщем походу только вскрытие покажет, но там если влезешь то и до капиталки не далеко))

Добавлено через 1 час 0 минут 30 секунд
А мотор-то старый? Новый? Может толкатель какой подклинивает?

мотор 98 года, но пробежал 108 тыщ всего))
 
Последнее редактирование:

Garrrik

Постоялец
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
147
Реакции
91
Баллы
110
Все-таки проверь толкатели, ось коромысел, штанги на предмет изгиба прежде чем во внутрь движка лезть. Клапанную крышку и крышку толкателей снять минутное дело
 

jdi

Постоялец
Регистрация
16 Дек 2009
Сообщения
106
Реакции
15
Баллы
100
клапана вроде настраивали (натсраивал довольно опытный в этом деле мастер) подозрительного он не заметил. ось снимал и коромысла подтачивал. толкатели помоему не смотрел, как их мона проверить на загиб?
 

Garrrik

Постоялец
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
147
Реакции
91
Баллы
110

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
Я бы не стал без необходимости лезть вниз. Попробуй для начала снять клапанную крышку и опять покрутить кривым стартёром (со снятыми свечами!) и смотри нормально ли открывается/закрывается каждый клапан. Если ничего не заметил, то снимай ось коромысел и опять крути кривым стартёром - так мы сразу исключаем влияние клапанов, коромысел и штанг, также можно исключить и толкатели, не снимая их крышку - ведь теперь на толкатели клапана давить не будут, следовательно, после снятия оси коромысел, если причина в толкателе, то первый оборот колена может сохраниться повышенное усилие, которое при следующих оборотах колена пропадёт, ибо сопротивляющийся толкатель зависнет над распредом и мешать перестанет.
 

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
Попробуй для начала снять клапанную крышку и опять покрутить кривым стартёром (со снятыми свечами!) и смотри нормально ли открывается/закрывается каждый клапан.

Я бы тоже так сделал. Обрати внимание на то, какой клапан и на каком цилиндре открывается (а скорее всего он должен именно открываться ибо закрывается он от усилия клапанной пружины и подклинивать двигатель не должен). Если повезет - вычислишь толкатель, который заслуживает внимания. Главное его потом вытащить суметь, сняв крышку толкателей.
 

Марат Малов

Завсегдатай
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
828
Реакции
344
Баллы
225
Угум, буду в тему. После установки на мотор комплекта новых толкателей при проворачивании стартера появился стук. Подклинивает толкатель второго цилиндра. ходил туго, при вывернутых свечах клапан зависает. Есть подозрение, что стучит толкатель тогда, когда на такте сжатия закрывается клапан. Собственно, вопрос: пришлепается? Или подточить чем? :)
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
Собственно, вопрос: пришлепается? Или подточить чем?
Собственно, как повезёт и смотря насколько подклинивает: одно дело допуски и посадки, другое дело заусенцы и царапины - в последнем случае меньше шансов, что пришлёпается. Главное знать что там! У меня после замены клапанов с притиркой и всеми делами начал зависать один клапан на этапе настройки зазоров клапанов, я сказал мастеру, он ответил, что уверен, что там полный порядок так что заводи спокойно - всё притрётся. Завёл и действительно: пару раз брякнул и всё стало нормально - сейчас пробег 10.000 км - всё в порядке.
 

Марат Малов

Завсегдатай
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
828
Реакции
344
Баллы
225
dj_sap, ага, пару раз уже брякнул. И еще пару раз. И еще... Но пока не завелась.

Добавлено через 16 секунд
Заведу - посмотрю.
 
Последнее редактирование:

Марат Малов

Завсегдатай
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
828
Реакции
344
Баллы
225
UPD - как достать толкатель? Садился плотно, но в гнезде ходит. Не достается, зараза. И еще понята природа стука - крышка толкателей деформирована, цеплялись ВСЕ толкатели.
 

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
UPD - как достать толкатель? Садился плотно, но в гнезде ходит. Не достается, зараза. И еще понята природа стука - крышка толкателей деформирована, цеплялись ВСЕ толкатели.

Эээээ.... может просто крышку наоборот поставил? Там выштамповка с одной стороны специально предусмотрена. Я тоже так ошибся, при сборке первого двигателя. Открытили, развернули и все. Нет проблем.

А вот как толкатель достать - вопрос конечно интересный. Самый простой способ - снять распредвал, но это не айс.
 

Марат Малов

Завсегдатай
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
828
Реакции
344
Баллы
225
Кругленькая такая? Она назад должна быть? Вот так и ставил. По виду - подогнутая. По толкателю возникла идея - анкер вкрутить вовнутрь. за него и тянуть.
 

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
Кругленькая такая? Она назад должна быть? Вот так и ставил. По виду - подогнутая. По толкателю возникла идея - анкер вкрутить вовнутрь. за него и тянуть.

На счет кругленькой - не помню, но точно помню, что по всей длинне крышки вдоль её длинной стороны должна быть выштамповка - "ступенька". Вот этой "ступенькой" надо вниз Она сделана как раз чтобы толкатели не цепляли.
 
Сверху