• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

не работает эл вентилятор

евгений 43

Общительный
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
28
Реакции
15
Баллы
65
всем привет.у меня не включается эл вентилятор.стоят 2 термопары.на прямую замыкаешь провода с термопары включается,а так не хочет.реле и термопары стоят новые.может кто подскажет что за канитель?:crazy_pil
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
844
Ничего не поделаешь, датчики такие делают. Датчик меняй но при условии что выше сказали, т.е. уровень в норме, термостат работает ( и верхний и нижний патрубки и радиатор горячии. Лучше конечно когда пропеллер мозги включают или отдельное электронное управление вентилятором, оно надежней.
оффф: Киров славный город, в феврале был, к крестному и брату в Слободской ездил, летом опять собираюсь. Правда на автомате через Котельнич поехал, о чем пожалел поймав первую яму на 20 километровом куске дороге после бомбежки.
 
Последнее редактирование:

евгений 43

Общительный
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
28
Реакции
15
Баллы
65
да но я сегодня новые датчики поставил а результат тот же

Добавлено через 1 минуту 56 секунд
у советска тоже раздолбили но это намного лучше чем через котел
 
Последнее редактирование:

Itson

Постоялец
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
167
Реакции
126
Баллы
125
Я не знаю, что такое термопара, но у меня была такая-же проблема: сгорел предохранитель, который как раз под капотом, под черной крышечкой. Его номинал - 30А, я поставил 60А, ибо проводка там лютая. Я в тот раз закипел, кстати, так что не затягивай с этим вопросом.
Сейчас стоит БК, так что если температура поползла- заорет, а тогда прозевал.
 

евгений 43

Общительный
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
28
Реакции
15
Баллы
65
кстати такая шляпа у меня произошла после сервиса.вчера мене меняли цепи и звезды на моторе:wizard:

Добавлено через 1 минуту 9 секунд
я сегодня туда лазил там все пучком

Добавлено через 5 минут 6 секунд
а с предохранителями не шути.если там стоял на 30а то и ставь на30.я один раз так чуть машину не спалил.с автозапуска завел и один предохрон стоял большего значения.хорошо вовремя заметил прибежал в салоне такая дымина была

Добавлено через 33 секунды
все так
 
Последнее редактирование:

Палканыч

Завсегдатай
Регистрация
8 Июл 2008
Сообщения
518
Реакции
794
Баллы
215
А нафига ставить 2 датчика? Ведь если они запаралелены пипец настанет всеравно неожиданно, то есть, сначала один, потом второй или наоборот. Просто чтобы иметь возможность определять работоспособность датчиков придется городить целую схему из проводов и всяких там сигнализаторов, не проще ли возить с собой запасной?
 

евгений 43

Общительный
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
28
Реакции
15
Баллы
65
Так, подожди. Ты с датчика снимаешь провода и перемыкаешь вент работает, так ? У тебя два датчика запараллелены, так ?
да:whistle2:

Добавлено через 3 минуты 6 секунд
А нафига ставить 2 датчика? Ведь если они запаралелены пипец настанет всеравно неожиданно, то есть, сначала один, потом второй или наоборот. Просто чтобы иметь возможность определять работоспособность датчиков придется городить целую схему из проводов и всяких там сигнализаторов, не проще ли возить с собой запасной?
у меня уже так ыло;)
 
Последнее редактирование:

Палканыч

Завсегдатай
Регистрация
8 Июл 2008
Сообщения
518
Реакции
794
Баллы
215
При паралельном подключении схему будет замыкать любой из двух рабочих датчиков, попробуй "сварить" датчики подключив их к тестеру, либо проверить их лампочкой. Если датчики рабочие, проверяй реально ли схема паралельна, обычно датчики "рвут" массу тока управления релюхи.
 
Последнее редактирование:

евгений 43

Общительный
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
28
Реакции
15
Баллы
65
да:whistle2:

Добавлено через 3 минуты 6 секунд

у меня уже так ыло;)

и кстати удобно термодатчики разных температур на зиму одна на лето другая,а еще можно на лето принудительный вентилятор поставить карлсон будет реже молотить:ok:

Добавлено через 2 минуты 42 секунды
При паралельном подключении схему будет замыкать любой из двух рабочих датчиков, попробуй "сварить" датчики подключив их к тестеру, либо проверить их лампочкой.
уже подумал об этом.завтра проверю.спасибо:gaz_love:

Добавлено через 14 минут 37 секунд
Бррак с датчиками нормальное явление
тоже уже про это подумал:yes2:
 
Последнее редактирование:

Палканыч

Завсегдатай
Регистрация
8 Июл 2008
Сообщения
518
Реакции
794
Баллы
215
и кстати удобно термодатчики разных температур на зиму одна на лето другая,а еще можно на лето принудительный вентилятор поставить карлсон будет реже молотить
Такое ощущение что ты повернут на охлождении:):, а как датчики будут определять пору года?:(
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
844
евгений 43 есть самый простой способ проверки берешь пластиковую тарелку кладешь датчик кипятишь чайник и заливаешь, через полторы две минуты опять доливаешь свежескипяченную воду. Все вопросы отпадут сами собой. Мож у тебя стрелка показывает на 10-15 градусов меньше, ну это так к слову.
 
Сверху