• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Срочная проблема не завелся

Supercharger

Общительный
Регистрация
18 Ноя 2009
Сообщения
36
Реакции
78
Баллы
80
Уважаемые братья-волговоды!

срочно требуется консультация знатоков. заранее прошу прощения за возможный повтор, но в стартерах и вообще в электрике я полнейший чайник, поэтому мне желательно все объяснить пошагово и, что называется, "на пальцах"...

ситуация: катался по городу полдня. поставил машину. заглушил двигатель. через 5 минут завожу опять. поворачиваю ключ - так, все путем, заработал бензонасос, щелчок, ОК. дальше ключ на стартер - и вообще тихо. даже щелчков не слышно! просто тупо тишина.
вызвонил друзей, завели с толкача, хоть в гараж доехал. теперь вот стою и чешу репу: с чего начинать проверку и как ее сделать. кто говорит, стартер накрылся, какой-то втягивающий, кто говорит - замок зажигания посмотри.
знаю, что для проверки стартера нужно его как-то замкнуть напрямую. как это сделать? если есть картинки, схемы или фотки, буду чрезвычайно признателен!
то же самое с замком зажигания. какие провода и как тестить?

еще раз прошу прощения за некоторую туповатость. но электрика для меня пока что еще как китайская грамота. ну не то чтобы плюс с минусом путаю, но все же.
всем заранее огромное спасибо и респект!
 
Последнее редактирование:

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
что для проверки стартера нужно его как-то замкнуть напрямую
На стартёре есть втягивающее реле (к нему подходит толстый провод от акомулятора).Надо перемкнуть болт на который он прикручен с тонким проводом торчащем тамже.(НЕ ЗАБЫТЬ СНЯТЬ СО СКОРОСТИ)

Добавлено через 3 минуты 5 секунд
дальше ключ на стартер - и вообще тихо. даже щелчков не слышно! просто тупо тишина.
При таком раскладе или реле стартёра(стоит за пластмаской около твоей левой ноги) или замок.
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
на левом крыле есть релюха стартера. проверь её. вытащи реле из фишки увидишь четыре клеммы "мамы". две на управление релюхой (маленькие) и две силовые (большие). перемкни БОЛЬШИЕ клеммы. я перемыкал двумя отвёртками. если стартер заработает то проблема в релюхе\замке зажигания\ соеденительной фишке на моторном щите (у меня была проблема в ней. установщики сигналки нарушили контакт).
если же стартер не заработает , то проблема в втягивающем реле на стартере.
удачи.
з.ы.
все манипуляции делай С ВЫКЛЮЧЕННОЙ ПЕРЕДАЧЕЙ и с затянутым ручником.
з.з.ы. там на крыле как минимум две релюхи, стартера и карлсона. разберись какая на что.

Добавлено через 52 секунды
опередили немного.
у меня релюха стартера стоит на крыле.
 
Последнее редактирование:

Woolf

Общительный
Регистрация
14 Ноя 2009
Сообщения
34
Реакции
18
Баллы
70
можно замкнуть на ключе зажигания клему №50 и №30 вроде,если стартер завыл меняй замок зажигания,если нет,то на стартере 2 клемы с втягивающего на стартер.но для начала постукай по стартеру не сильно молоточком(моть втягив. залег чток....моть щеточки под износились...моть крепление щеточек) если после всяго этого тихо, то снимай ...разбирай....и ПИШИ как он там выглядит
 

Supercharger

Общительный
Регистрация
18 Ноя 2009
Сообщения
36
Реакции
78
Баллы
80
всем большое спасибо за оперативность!
так, еще раз, для особо одаренных... проверки выполнять естественно при включенном зажигании, так? само собой, на нейтралке =)
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
да.

Добавлено через 40 секунд
но для начала постукай по стартеру не сильно молоточком(моть втягив. залег чток....моть щеточки под износились...моть крепление щеточек)

это сделай в первую очередь. это самое простое.
 
Последнее редактирование:

Supercharger

Общительный
Регистрация
18 Ноя 2009
Сообщения
36
Реакции
78
Баллы
80

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315

Supercharger

Общительный
Регистрация
18 Ноя 2009
Сообщения
36
Реакции
78
Баллы
80
Итак, докладываю!

перво-наперво взял молоток, как рекомендовал Woolf, и побарабанил слегка по корпусу стартера, где мог достать. на всякий случай еще и по замку зажигания. тоже очень слегка. и что вы думаете? ЗАВЕЛСЯ!!!

еще раз всем большой респект и спасибо.

з.ы. вспоминается фильм про Бонда, кажется, "Золотой глаз", где один русский товарищ завел машину при помощи кувалды...

друзья, Волга рулит!!! это факт!!!!
 

Woolf

Общительный
Регистрация
14 Ноя 2009
Сообщения
34
Реакции
18
Баллы
70
может и щеточки(что у меня было).......если буш снимать возьми луше рем комплект бэндэкс,щетки и .....и сразу сделай нормально,и забудешь про него ишо надолго
 

Андрей ВД

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,106
Реакции
712
Баллы
265
.но для начала постукай по стартеру не сильно молоточком(моть втягив. залег чток....моть щеточки под износились...моть крепление

Да разве можно так-то, молоточком ВАРВАРЫ ! Если стартёр с магнитами ему от этого смерть ! Только снимать и смотреть, причём внимательно. Скорее всего щёточный узелА насчёт втягивающего - маловероятно, ведь написано НЕ ЩЁЛКАЕТ
 
Сверху