• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

не выжимается сцепление

Николай М.

Постоялец
Регистрация
7 Дек 2006
Сообщения
114
Реакции
18
Баллы
129
На 31029 несколько раз не выжималось сцепление, как будто застряет в самом начале. Легонько потормошишь, выжимается. А здесь перед перкрестком встали, минут десять, думали все дальше не поедем.

Кто сталкивался с такой проблемой?
 

СпН Енот

Общительный
Регистрация
26 Сен 2010
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
63
Проблема такая, ехал было все хорошо потом порвало ремень генератора, встал машину отталкали, на парковку пошёл в магазин за новым ремнём, купил поставил, сцепление пропало, посмотрел в бачок жидкости нет , (и как назло она закончилась) прогулялся до магазина долил, приехал домой, выхожу сцепления нет в бочок смотрю опять пустой, утром залез под машину течёт рабочий цилиндр, поменял, прокачал, и теперь невозможно выжать педаль сцепления, давлю силино боюсь сломать не идёт, бочок полный ничего не течёт, что может быть ???

проблема решена, лапка слетела с того места где она упирается в сам диск( муфта выключения сцепления) поправил пока работает... тьфу...тьфу...тьфу...

теперь мучает другой вопрос: почему она слетела ? там на муфте есть подозрительные следы около лапок, как будто напильником тёрли... может было у кого что нить похожее ?
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
теперь мучает другой вопрос: почему она слетела ?
Вилка разогнулась. Те ребра жесткости, которые образованы выштамповкой, плохо работают в направлении разгиба вилки.
Когда столкнулся с такой "бякой" просто молотком сблизил упоры вилки в муфту. Сблизил настолько, чтоб вилка только надевалась на муфту.
 

СпН Енот

Общительный
Регистрация
26 Сен 2010
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
63
поменял вилку на новую всё равно слетает...может сама муфта стёрлась...а вот про молоток, я не совсем понял, ты её забил ближе к муфте или концы вилки ближе друг к другу ?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

Kroki

Общительный
Регистрация
11 Окт 2010
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
62
Заклинило педаль сцепления

Добрый день.
Люди добры, поможитки чем ... Не, не то :)
Если серьёзно, имею ГАЗ 3110, 406I. Заклинило педаль сцепления в верхнем положении и не нажимается. Передачи свободно переключаются, вернее рычаг "ходит", но передачи не включаются. Зимой были небольшие проблемы: на морозе пока не прогреется как следует сцепления не было (когда сильные морозы были) и при длительном использовании сцепление пропадало, включалось после второго-третьего качка педали. Весны ждал, дождался...
Тормозуха "на месте", уровень не уменьшился (зимой иногда подливал, но совсем немного уходило). Стоит далеко от дома, вот думаю нанимать эвакуатор или можно что-то попробовать на месте сделать, что бы доехать до сервиса. Подскажите что может быть, пожалуйста.
 

vovka_ximik

Постоялец
Регистрация
10 Сен 2009
Сообщения
855
Реакции
444
Баллы
195
Re: Заклинило педаль сцепления

ну для начала попробой хотябы прокачать сцепление, это можно сделать из моторного отсека при сноровке, а так похоже что главный заклинило, его тоже в дороге без особых проблем можно поменять
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
Re: Заклинило педаль сцепления

vovka_ximik, а почему тогда
передачи не включаются.
? На заглушенной машине сцепление ведь нафиг не нужно для их включения.
 

slawenti

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
579
Реакции
267
Баллы
194
Re: Заклинило педаль сцепления

Теоритически ни в главном ни в рабочем, заклинить так чтоб не возможно было нажать ногой ничего не может,
Передачи свободно переключаются, вернее рычаг "ходит", но передачи не включаются
что это значит,как проверял, как ходит, болтается, а то я ни хрена не понял, переключаются, но не включаются, сам понял что написал?

Добавлено через 6 минут 37 секунд
Чтоб подтвердить или исключить клин главного,открути трубку и попробуй педаль (жидкость потечет, ну и черт с ней).
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Заклинило педаль сцепления

Ну и я включусь в конкурс ясновидцев.


рычаг "ходит", но передачи не включаются
Могу предположить, что передачи включаются, но машина не едет потому, что сцепление не передает вращение на КПП. Например, сломались все лепестки корзины. При этом муфта сцепления переместилась в крайнее положение (выключено) и не вернулась обратно при отпускании педали. В рабочем цилиндре поршень не стал смещаться, в главный цилиндр закачалась ещё порция жидкости. Нажимаем снова на педаль, но вилке перемещаться некуда: муфта уперлась. Вот и получаем первоначальный симптом.
 

Andreo

Общительный
Регистрация
7 Июн 2009
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
62
Re: Заклинило педаль сцепления

Попробуй открутить штуцер на рабочем цилиндре, и нажать на педаль сцепления, если педаль "чудом" :) нажмется, то меняй рабочий. Я тоже с такой проблемой столкнулся на прошлой неделе, в моем случае приржавел поршень к стенкам цилиндра, педаль не нажимается, сцепление выжато, тоесть я завел машину, включил первую, а она не едет. я так полагаю, тормозуха старая могла набрать влаги и тупо замерзнуть в мороз, при этом жидкость обычно расширяется, что и привело к выжатому сцеплению. в выжатом положении он и заржавел.
А том по месту надо смотреть. :search:
 

SysaninXXX

Общительный
Регистрация
14 Апр 2011
Сообщения
16
Реакции
6
Баллы
65
Авто газ 3110. У меня тоже наподобие проблемка, сначала начало цеплять при выжиме сцепления, не обращал внимания, надоело, купил гл. рабочий цил. заменил (был почему то уверен, что именно в нем проблема) прокачал все.. И не тут то было, все сильней и сильней ухудшается.. Сейчас вообще чуть ли не каждый выжим дается с трудом, педаль идет туго, и цепляет ашь со звоном, потом оп пару прокачек пошло свободно и опять все по новой.. На заглушенную проверял, звон идет снизу, подозрения на корзину, но не уверен. Как думаете?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
На заглушенную проверял, звон идет снизу, подозрения на корзину, но не уверен. Как думаете?
Для начала надо осмотреть вилку и муфту сцепления - их взаимное сопряжение и целостность: вилка могла лопнуть и прогнуться.
 

Новенький

Общительный
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
43
Реакции
7
Баллы
69
Помогите пожалуйста советом. Недавно поменял лапковое на лепестковое сцепление(износился диск до заклепок), попутно поменял рцс на новый, прокачал. Ход штока рабочего померил 13 мм. Два дня отъездил нормально. Вчера заехал в гараж, что бы развернуться сдал задом(передача включилась без проблем), а обратно "вперед в никакую". ощущение что не хватает хода штока. т.е. нажимаю педаль до упора, что аж проминается коврик и шумка и только тогда с трудом можно было включить. временно решил проблему поднятием педали сцепления. но не считаю , что это нормально. Что мне проверить?
 

VerdeN

Постоялец
Регистрация
12 Янв 2011
Сообщения
112
Реакции
127
Баллы
124
мб воздух попал в систему? Прокачать пробовал? Просто было, что воздуха немного было, передача не включалась. Вылечил прокачкой (в случае попадания воздуха педаль более мягкая становится)
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Что мне проверить?
Снимай лючок картера сцепления и смотри на положение вилки на муфте и осмотри саму муфту: бывает так, что "ушки", в которые упирается вилка, на новых (!) муфтах обламываются. Возможно просто вилка разогнулась и соскочила с этих "ушек", муфта провернулась. Это можно устранить вынув вилку и молотком свести упоры так, чтоб исключить проворачивание муфты в вилке.
 

Новенький

Общительный
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
43
Реакции
7
Баллы
69
Добрался до гаража, снял лючок вилку все в порядке , муфта целая и стояла нормально. пытался выехать из гаража, снова такая же конетель. Решил от безисходности прокачать попробывать, а не тут то было.не качает и все тут.после 10-15 качка усилие только появляется на педали , и то в самом низу. закралась мысль , что перепускает или заклинило главный цилиндр. Такое может быть?
 

Roman Ch

Постоялец
Регистрация
12 Апр 2009
Сообщения
143
Реакции
50
Баллы
109
после 10-15 качка усилие только появляется на педали , и то в самом низу. закралась мысль , что перепускает или заклинило главный цилиндр. Такое может быть?

Те же симптомы были и у меня. Заменил главный цилиндр сцепления. Сейчас работает. Я думаю, перепускал ГЦС.
 
Сверху