• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

не втыкаются =(

PickUP

Общительный
Регистрация
24 Авг 2008
Сообщения
27
Реакции
1
Баллы
64
Всем привет! Проблема такая, плохо втыкаются передачи особенно 1 и 2, но что самое интересное, на холодной машине всё отлично, передачи пальчиком втыкаешь, но стоит покуралесить 1-2 часика по городу, скорости становиться втыкать всё сложней и сложней, машина остывает всё встаёт на свои места:fie:! ещё когда стоишь на нейтрали, выжимаешь сцепление, втыкаешь первую (с матом:rofl:) машина начинает сама потихоньку катиться:glare:!....люди говорят "воздух", а почему только на горячую:blink:! помогите советом!!:) 5 мкпп
 
Последнее редактирование:

CTAPTEX

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
81
Реакции
286
Баллы
130
У меня был точно такой же косяк один в один. На холодную, всё отлично, проедешь по городу минут 15, хрен воткнёшь. Оказалось, передний болт рабочего цилиндра сцепы открутился слегка, и цилиндр при каждом нажатии раскачивался, увеличивая ход штока. Подтянул, и всё в порядке.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
хХх Сергей хХх, Проверяй работу привода сцепления. Возьми линейку и заметь расстояние, на которое перемещается вилка сцепления при полном нажатии на педаль - должно получиться не менее 14мм. Если меньше - разбираемся.
Ход педали (мерить относительно центра педали) должен быть 140-160мм. Если педаль нормально, а вилка мало - скорее всего пришла пора заменить рабочий цилиндр: наверняка он весь мокрый от тормозной жидкости. Но если рабочий цилиндр в порядке, сухой - значит "перепускает" или течет главный: ищем лужу под ковриками, вытираем всё насухо и меняем главный цилиндр.

Остальные неисправности более экзотичны и на их выявление не стоит тратить время - просто заменить сцепление в сборе.
 

Wibox

Общительный
Регистрация
27 Авг 2011
Сообщения
48
Реакции
22
Баллы
84
у меня проблема в 1-й передачей, втыкается она как на кразе, с немалым усилием и сразу вылетает, если не держать! да и в целом передачи сложновато втыкаются! проблема в сцепе? или не только?
Сцепление гудит когда выжимаешь
 

fomur

Общительный
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
86
Реакции
43
Баллы
95
Была подобная проблема. По совету (при нагреве масла его вязкость снижается и синхронизаторы не работают как надо) залил более густое масло (85W-140) и все ok даже в наше жаркое лето!!!:)
 

Алежик

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
814
Реакции
252
Баллы
195
У меня вылетает только 3-я передача при когда отпускаешь газ и то не всегда. На холодую вторая скорость вкл. тяжело, иногда с перегазовкой(на повышение), при хорошем прогреве вкл. легко, а вот при переходе на первую со второй почти всегда приходиться перегазовывать. За последний месяц 3-4 раза горелым воняло, такой специфический запах, что-то вроде горящего текстолита, и это при езде 40км/ч на 3-й передаче. Летом появился шум на второй и четвёртой передаче, сейчас пока не наблюдаю его. Если менять сцепление и/или корзину, где можно найти покачественней и какие?
 

Алежик

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
814
Реакции
252
Баллы
195
У меня вылетает только 3-я передача при когда отпускаешь газ и то не всегда. На холодую вторая скорость вкл. тяжело, иногда с перегазовкой(на повышение), при хорошем прогреве вкл. легко, а вот при переходе на первую со второй почти всегда приходиться перегазовывать. За последний месяц 3-4 раза горелым воняло, такой специфический запах, что-то вроде горящего текстолита, и это при езде 40км/ч на 3-й передаче. Летом появился шум на второй и четвёртой передаче, сейчас пока не наблюдаю его. Если менять сцепление и/или корзину, где можно найти покачественней и какие?
Поменял вчера сцепление полностью. Мастер сказал, что диску и выжимному подшипнику хана, корзина больше жива, чем мертва, лапчатая. После замены конечно непревычно стало, но меня напрягает его работа, сцепление вкл. при небольшом отпускании педали, т.е. почти у самого пола. Как его можно отрегулировать? За вчера 1 и 2 передачи вкл. нормально, без перегазовок, да и скорость после 60км/ч стала вроде как пободрее набирать. Шума пока нет, фирма HOLA, да и за работу взяли всего 1000 руб.
 

MaximusF

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
727
Реакции
378
Баллы
194
Алежик, пока новое так и должно быть. Сейчас диск к маховику и корзине притрется, брать будет ближе к середине. А вообще смотреть надо что у тебя там с цилиндрами, не текут ли, есть ли еще возможность выкручивания штока на рабочем, на главном. Пиши подробности.
 

Алежик

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
814
Реакции
252
Баллы
195
что у тебя там с цилиндрами, не текут ли, есть ли еще возможность выкручивания штока на рабочем, на главном.
Течей нет, осенью подкручивал только под педалью и крутить уже почти некуда, а вот на рабочем и главном даже и не знаю где крутится:blush2:. Сегодня утром при прогреве запахло в салоне неприятно, грешу на диск. Жидкость не уходит, разгоняется резво, не как до замены.
 

MaximusF

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
727
Реакции
378
Баллы
194
на главном как раз под педалью и крутится, а на рабочем может даже и не регулироваться. Так что забей и катайся. А запах вряд ли от диска, ты что буксовал им чтоли?
 

Алежик

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
814
Реакции
252
Баллы
195
Сейчас диск к маховику и корзине притрется, брать будет ближе к середине.
И правда панику завёл на ровном месте, педаль потихоньку поднимается выше.
А запах вряд ли от диска, ты что буксовал им чтоли?
Запах был не как от сцепления, совсем другой, попахло и прошло. Не буксовал.
 

inherit

Заблокирован
Регистрация
10 Авг 2009
Сообщения
278
Реакции
100
Баллы
145
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Дабы темы не плодить... Поставил пятиступку 29ю. 3 и 4 передача втыкаются легким прикосновением. 1,2 если резко дернуть, причем если с 1 на 2 на ходу, то без проблем, 5я один раз из 10 включается. При этом никаких гулов, скрежетов. Может быть проблема в рычаге? Видел разные рычаги от 5-ступок, у них по разному заточено на конце... Или что еще может быть?

Сцепление новое, РЦС новый, все прокачано. Дохлая коробка или таки домик? Не сцепление точно, ибо если даже перегазовку сделать - толку ноль, просто рычаг не зацепляет шестеренки походу, как будто упирается... Вообще не лезет... Масло новое тоже ликвимоли гл5...
 
Последнее редактирование:

MaximusF

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
727
Реакции
378
Баллы
194
Открутите крышу и попробуйте подергать за штока включения передач отверткой. Должны включаться с усилием, но включаться всегда, а не раз на 10й.
Не забудьте перед включением выключить предыдущую передачу :)
 

Вложения

  • 10-28.jpg
    10-28.jpg
    59.8 KB · Просмотры: 21
Сверху