• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

нет искры,стою на трассе

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

САНЯ26RUS

Постоялец
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
796
Реакции
245
Баллы
175
здравствуйте,проблема следующая:ехал спокойно по трассе,вдруг загорелся чек и машина заглохла,пока катился пробовал завестись на передаче,тшетно...бк ошибок не выдает.что это,эбу?дпкв?
 

motomaniak

Постоялец
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
296
Реакции
60
Баллы
129
ДПКВ - это обычный магнитоиндукционный датчик, как в зажигании 402-го. На выходе - синусоида. ДПРВ - датчик Холла, на выходе прямоугольник. Разъемы у них разные (ДПКВ - 2-pin, ДПРВ - 3-pin), работать не будет, даже подключить не удастся.

Ввиду своей конструкции, ДПКВ достаточно надежен! Неисправности по причине обрыва его проводов встречаются куда чаще, чем по причине отказа самого датчика.

А так вообще я бы начал с модуля зажигания. Или с катушек, смотря какая система на машине топикстартера. Проверить его в полевых (да и сервисных) условиях невозможно, только путем замены на заведомо исправный. В порядке ли свечи? Если нет, то это могло повлечь за собой выход модуля из строя.

Мозг сам по себе тоже исключать нельзя. Он может долго и успешно изображать, что жив, будучи при этом скорее мертвым. Отсутствие ранее мелких, непонятного происхождения, непериодических глюков - еще не свидетельство его исправности.

Добавлено через 3 минуты 28 секунд
При отказе ДПКВ чек горит, а вот при отказе модуля (катушек) зажигания - не обязательно. Странно отсутствие ошибок на БК!
 
Последнее редактирование:

Монго

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
618
Реакции
138
Баллы
205
Для начала я бы посмотрел, приходит ли + на обе катушки при включенном зажигании. Раз насос качает, значит главное реле срабатывает, реле б/н запитано от него. Если + на катушках нет, нужно на тот провод, который приходит НА ОБЕ катушки (с перемычкой между катушками) подать + и пытаться заводить. В таком случае - смотреть замок.
 

Байкал.ру

Бывалый
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
1,265
Реакции
376
Баллы
225
по идее нет тем более БК ошибок не выдаёт,здесь по идее только датчик пока его не проверит можно даже не давать советы зачем если не проверена первопричина
 

motomaniak

Постоялец
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
296
Реакции
60
Баллы
129
А не могло чего-нить в ЭБУ подгореть? Если его, например, водичкой из-под стекла залило?
Вот, вот! Это уже вероятнее!

Правда, там обычно ничего не сгорает, просто плата и/или ноги микрух сгнивают нафиг. Без разборки ЭБУ это не увидеть. Хотя, конечно, если разъем залит водой - это однозначно и бесповоротно говорит о близкой или уже случившейся смерти мозгов.
 

motomaniak

Постоялец
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
296
Реакции
60
Баллы
129

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
ехал спокойно по трассе,вдруг загорелся чек и машина заглохла
Вот почти так было у меня после "заливки" ЭБУ. Ехал, загорелся чек, заглушил на заправке и больше не завелся. Раскрутил ЭБУ, просушил, установил - как новенькая.
 

Байкал.ру

Бывалый
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
1,265
Реакции
376
Баллы
225
когда мозг заливает водой то он обычно на тормоза срабатывает тормозиш резко и всё отключается но при этом бк выдаёт миллион ошибок на 6 машинах такое было сам лечил и на моей тоже но у него просто нет искрЫ причём всё обсалютно всё работает мозг насос и всё остальное то что пропал +с катушек тоже вариант но ...скажем так таких проблем занимаясь волгами и газелями не видел ни одного разу а вот отказ дпкв постоянно

Добавлено через 1 минуту 48 секунд
так вот будем пока ждать хозяина с решением проблемы.хватит гадать по идее уже всё переписали я думаю он что то там решает и потом отпишет что там у него было
 
Последнее редактирование:

Илья468

Постоялец
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
245
Реакции
312
Баллы
195
А что в 406-м нет дублирующих систем? например датчика положение распредвалов?
Датчик положения распредвалов есть но главный датчик без которого не поедешь датчик положения коленвала........
 

Байкал.ру

Бывалый
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
1,265
Реакции
376
Баллы
225
парни прежде чем давать советы читаем тему уже всё разжевали всё:rofl: ,но всё равно спасибо за активность :drinks::gaz_love:

Добавлено через 7 минут 17 секунд
Последняя активность: Сегодня 17:52 ....это топикстартер



подождём уже хозяина темы
 
Последнее редактирование:

Байкал.ру

Бывалый
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
1,265
Реакции
376
Баллы
225
ну это может быть может быть но здесь тема не о том что мозг залило если б залило не работал бы мозг и насос ,я тему читал внимательно а у него всё срабатывает а искры нет я бы конечно померял лампочкой плюс на клемах катушек зажигания и потом бы проверил дпкв а так как здесь сейчас нет хозяина то будем подождать ответа и не будем цапатся ,и это будет правельно я считаю
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,141
Решения
1
Реакции
5,473
Баллы
1,545
ДПКВ.
Проводка от него на ЭБУ.

Проводка на катушки.
Выходные ключи.

Но одновременный выход из строя двух ключей маловероятен.
Тем более двух катушек или 4-х свечей.

Наиболее вероятно - разъём ДПКВ.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху