• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Большая проблема неисправность тахометра/приборки

Aleksey voyaka

Постоялец
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
487
Реакции
84
Баллы
129
3102 10я проводка под 402 с выносным рр,тах с катушки приборка 382.3801.Сразу говорю что и как работало неизвестно.Суть проблемы:подключаю тахометр на клемму генератора w на оборотах около 800 тах показывает около 5.5-5.7.поднимаеш до 950-на тахометре 8тыс.по схеме есть низковольтный вход от эбу-в обход сопротивления 62к,используемого при тахометре с катушки.те при подключении к разным входам показатель меняется,у меня же почему-то это никак не влияет.я тут решил прозвонить элементы под маркировкой vd№ так некоторые диоды не звонятся,некоторые в любую сторону звонятся.У кого какие идеи на предмет заставить работать тахометр?
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Тахометр смотрит импульсы с катушки или ЭБУ, которые соответствуют 2 имп. на 1 оборот коленвала.
С генератора идет переменное напряжение с одной из обмоток, его пульсацию и замеряет в данном случае тахометр.

Добавлено через 3 минуты 1 секунду
Для подключения к импульсам катушки/ЭБУ или генератору тахометры в приборках разные.

Добавлено через 49 секунд
У кого какие идеи на предмет заставить работать тахометр?
Подключать туда, где есть 2 имп./1 обор.
 
Последнее редактирование:

Климов А

В доску свой
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
1,333
Решения
1
Реакции
247
Баллы
345
некоторые диоды не звонятся,некоторые в любую сторону звонятся
Исправный диод должен в одну сторону звониться по любому. Меняй погоревшие диоды на исправные. Те диоды, которые звонятся в обе стороны, могут звониться через элементы схемы, поэтому для достоверности проверки их лучше выпаять, хотя бы один конец.
 
Сверху