• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

мотор отопителя

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Скажите пожалуйста кто менял эл.мотор отопителя со штатного(40вт) на более мощный (60вт), лучше ли стал напор воздуха на первой скорости?(пользуюсь в основном только ей). И правда ли что у 60вт первая работает медленнее чем у 40вт.
По поиску не нашел ответа, заранее спасибо.
 

cnyx

Общительный
Регистрация
9 Дек 2009
Сообщения
97
Реакции
14
Баллы
84
Ну да, нелетная. Порой мороз -20 без осадков лучше, чем слякать. Тот же моторчик печки менять, когда слякоть и на карачках не полазить. В общем есть планы проверить не забился ли радиатор печки снаружи, где идет забор воздуха. Попробовать его промыть методом 2х бутылок, хотя фз есть ли смысл. И поменять двигатель на более мощный. Вот только 2 скорости не айс, планирую "подрезать реостатную пружину 1й скорости" чтобы чуть быстрее на ней вращался. А то "на 1й прохладно, на 2й жара". Ковычки это копипасты.
 

cnyx

Общительный
Регистрация
9 Дек 2009
Сообщения
97
Реакции
14
Баллы
84
Дык тут нужно подходить с 2х сторон: слабый напор и слабая температура воздуха. Даже если учесть, что у меня идеальный радиатор печки, то при слабом напоре воздуха толку не будет. А пофиксить слабый напор воздуха можно или увеличив мощность двигателя (и шумность) или промазав все щели печки и всякими модернизациями в виде оклейки поролоном или пенофола. А это "глубокий" моддинг, надо снимать торпедо. А у меня может руки и не кривые, но вот терпежа явно не хватает =)
На вот этой картинке видно справа болт, которым крепится пластина к воздуховоду печки. По идее их 3 штуки всего. Так вот, с обратной стороны там просто гайка или гайка, впаяная в корпус или чем-то прикрепленая? Откручу, а она туда упадет, как я ее обратно буду корячить?
 

Shadow

Постоялец
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
325
Реакции
777
Баллы
185
А у меня может руки и не кривые, но вот терпежа явно не хватает =)
На вот этой картинке видно справа болт, которым крепится пластина к воздуховоду печки. По идее их 3 штуки всего. Так вот, с обратной стороны там просто гайка или гайка, впаяная в корпус или чем-то прикрепленая? Откручу, а она туда упадет, как я ее обратно буду корячить
Откручивай не бойся, гаек там никаких нет - откручиваешь три болта и моторчик вынимается вместе с пластиной совершенно спокойно. А болты вкручиваются в пластины надетые на корпус отопителя (по типу скрепок,не знаю как правильно называются).
Кстати если в образовавшееся отверстие просунуть руку:), то сможешь достать до радиатора печки и пощупать его - равномерно-ли прогрет(соответственно сначала прогреть машину). Бывает перегородка внутри радиатора отваливается и жидкость циркулирует не по всему радиатору. Сам только на выходных снимал моторчик - дело быстрое. Вот как радиатор прочистить, если забит - вот это вопрос, тем более его не видно(может попробовать пылесосом с гибким шлангом туда подлезть). Можно конечно зеркальце с фонарем приспособить, но у меня его под рукой неоказалось. Короче поставил все назад неудовлетворенный. Тоже хочу попробовать промыть радиатор, но внезапно наступившие морозы отбили охоту возиться на холоде(гаража нет):).
 
Последнее редактирование:

shuxer

Постоялец
Регистрация
22 Мар 2008
Сообщения
174
Реакции
17
Баллы
100
сколько может занять съем торпеды,разбор отопителя и собрать все обратно у делитанта :) , приборку снимал,бардачек тоже. Литературой распологаю=)
И если заодно проклеить шумкой перегордку к моторному отсеку (раз уж снял надо заделать)
 

br555

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
869
Реакции
387
Баллы
195
Вот какой нашел в каталоге, написано подходит на 3110, газель, соболь. 90ватт каталожный номер 45.3730-10
-http://www.oswar.ru/catalog/dir1613/dir1623/116505/
Рядом типа такого, но для жигулей каталожный номер 45.3730
-http://www.oswar.ru/catalog/dir1613/dir1623/2107/
Смущает то, что на фотографиях они одинаковые =)
Это явно ошибка на сайте, он подойдет, но с переделками и заменой крыльчатки на штатную.

Добавлено через 9 минут 42 секунды
Невпечетлил меня моторчик от ВАЗ на 90. Разобрал всю печку проклеил все соединения, патрубки на герметик посадил, напор стал посильнее со штатным мотором, заменил на 90 от ВАЗ и что то напора воздуха неприбавилось, прибавился только шум от этого мотора, мотор полуоткрытый и слышно его сильнее, греется что то по ощущениям он тоже сильнее, на ВАЗе он гонит холодный воздух через печку, а у нас уже горячий тянет из печки. Просаживаться напруга стала теперь при включении одного только вентилятора, но это еще другая проблема с моим генератором.
 
Последнее редактирование модератором:

cnyx

Общительный
Регистрация
9 Дек 2009
Сообщения
97
Реакции
14
Баллы
84
2 shuxer
Думаю вдвоем надо такую работу делать. И поговорить не скучно, и подсобить друг другу, и мостырить довольно громздкую конструкцию вдвоем удобнее. Чисто субъективное мнение, что на это у вас уйдет день. Часов 8-10. Если еще "модернизировать" патрубки и заслонки, то больше. Но обычно любая работа длиться дольше, чем планируется =) Ведь обязательно вылезеть еще что-нибудь.
2 br555
Я тоже задумался, зачем нужен мотор от жигулей если есть аналог волговского 90Вт. Плюсы жигулевского 3 скорости, но надо переделывать кнопку. Плюс газовского в том, что не надо мудрить с крепежом и крыльчаткой.
 

БаянисТ

Постоялец
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
836
Реакции
411
Баллы
195
shuxer, я по осени менял радиатор отопителя. в одну каску у меня ушел день на снять поставить, промазать корпус печки герметиком. и еще один день на повторное снятие панели для устранения косяков с приводом воздушной заслонки и электрики... самое главное не торопиться. особенно при снятии...
 

br555

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
869
Реакции
387
Баллы
195
Плюсы жигулевского 3 скорости
И на ГАЗовский можно хоть пять скоростей зделать, просто где взять такую кнопку.

Добавлено через 1 минуту 55 секунд
Вообще теперь я думаю что 90вт смысла ставить нет, в скором времени поставлю на 60 родной.
 
Последнее редактирование:

cnyx

Общительный
Регистрация
9 Дек 2009
Сообщения
97
Реакции
14
Баллы
84
cnyx, Если можно, плиз, поподробней про это:

Я так понял, что в волге мотор 40Вт. В соболь/газель ставится такой же по размерам и креплениям, но более мощный. Сам пока не менял, может в воскресенье займусь, но в любом случае сначала сниму и пойду в магазин сличать их друг с другом.
И на ГАЗовский можно хоть пять скоростей зделать, просто где взять такую кнопку.
Кнопку полюбому менять, хоть на 3 хоть на 10 скоростей. Имелось в виду, что не надо будет мудрить с допрезисторами и прикручиванием/припаиванием сего к двигателю электропечки.
Был бы у меня гараж, я б по вечерам уже давно все модернизировал, а так получается 1 день на все про все - воскресенье и то на открытом воздухе.
 

rds

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
556
Реакции
360
Баллы
195
Я так понял, что в волге мотор 40Вт. В соболь/газель ставится такой же по размерам и креплениям, но более мощный. Сам пока не менял, может в воскресенье займусь, но в любом случае сначала сниму и пойду в магазин сличать их друг с другом.
Более мощный-это дополнительный моторчик-60 Вт. Я потому и спросил, где там на 90 Вт.
 

cnyx

Общительный
Регистрация
9 Дек 2009
Сообщения
97
Реакции
14
Баллы
84
В глаза не видел, в каталогах есть.
-http://www.oswar.ru/catalog/dir1613/dir1623/116505/
-http://magaza.com.ua/?shop&byid=45&id=34
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: rds

cnyx

Общительный
Регистрация
9 Дек 2009
Сообщения
97
Реакции
14
Баллы
84
По ссылкам в каталогах написано, что ставится на 3110. А надо будет переделывать или нет не знаю. Сам если буду менять, то покупать пойду со снятым родным двигателем, чтобы сравнить на месте до покупки.
 

AS-Центр

Постоялец
Регистрация
17 Июн 2007
Сообщения
34
Реакции
10
Баллы
100
В глаза не видел, в каталогах есть.
-http://www.oswar.ru/catalog/dir1613/dir1623/116505/
-http://magaza.com.ua/?shop&byid=45&id=34

купил именно такой за 560 руб., тоже читал эти ссылки.
Повелся на мощность и количество оборотов!
в печку 3110 он не встанет без переделок.
Я так понял это вентилятор для печек нового образца.
Крыльчатку надо будет снимать и заменять на родную.
мотор меньше стандартного, т.е. надо придумывать крепление к штатному кронштейну.
Но заменять на стандартный не хочу, ищу способ крепления.
Буду благодарен за советы, кто как ставил.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху