• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

можно ли снять панель приборов не снимая руль

Ericroot

Постоялец
Регистрация
12 Янв 2010
Сообщения
150
Реакции
25
Баллы
110
Интересует данный вопрос, пластик этот со стеклом у приборов можно как то снять хитрым способом не снимая руль?

Центральный переключатель света я вытаскивал и так конечно, когда нужно было менять... и вот два крепления под шурупу сверху вывалились видимо, и теперь не закручен верх этого пластика, смущает очень :) хочу добраться и закрутить...
на картинке видно про какие верхние шурупы я говорю :)



Да и простите еще в добавок. Как снять решетку с передка 3110 ? что то посмотрел и не смог понять на чем она держится :)
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Рулевую трогать не надо. Только верхний кожух. Все и так прекрасно снимается. Открутить болтики, показанные стрелкой на рисунке, снять ЦПС и отключить провода или снять корректор фар. Повернуть руль на четверть оборота на право и образуется достаточно места для вынимания этой рамки.
Для того, что бы снять решетку на 3110 придется снимать весь передний фартук и бампер. Проще способа я не знаю
 

Ericroot

Постоялец
Регистрация
12 Янв 2010
Сообщения
150
Реакции
25
Баллы
110
корректора фар нет... ЦПС снимал уже не раз... руль крутил... пластик над рулем тоже снимал... все равно не вытащить... может и вытащить если посильнее, но страшно вдруг треснет
 

alkov

Общительный
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
61
Реакции
61
Баллы
94
Для того, что бы снять решетку на 3110 придется снимать весь передний фартук и бампер.

Я недавно нашел проще способ!
Единственное что нужно это или по фоткам уяснить как крепятся пластиковые решетки к хромированной рамке или пойти в ближайший магазин и посмотреть вживую.
Нужна яма, хотя мне больше понравилось просто лежа с земли делать, удобней.
Лезем под машину спереди и снимаем защиту радиатора ( аж 1 болт на 10).
Далее просовываем в получившееся отверстие руку и тонкими плоскогубцами добираемся до креплений пластиковых решеток (чудес акробатики проявлять не нужно). Снимаем решетки и спереди открываются саморезы, крепящие хромированную рамку. Откручиваем их и все (если в откручивании ее еще останется необходимость, как правило все можно сделать просто через отверстия для решеток.)
Собирается все в обратной последовательности.
Со второго раза разборка занимает минуты 3-4, а сборка еще меньше.
 

alkov

Общительный
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
61
Реакции
61
Баллы
94
Ali-xan, Да там места для маневра столько, что при желании можно даже с шуруповертом полноразмерным подлезть. так что проблем не возникнет и гайки открутить.
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Завтра наступило, и уже почти закончилось. ПО методу, предложенному alkov, снять решетку на 3110 "проще пареной репы". Места хватает с избытком.

Сегодня снимал приборную доску (делал индикацию включения клавиш центральной консоли на приборке, а на клавишах соответственно подсветку). Сфотографировал процесс снятия рамки.
[off=фотки и комментарии]
picture.php

Снята верхняя часть кожуха рулевой колонки, все болты откручены
picture.php

снят ЦПС и вынута заглушка корректора (корректора нет, на заглушке установлена клавиатура БК)
picture.php

Поворачиваем руль вправо и начинаем потихоньку вытаскивать рамку
picture.php

Рамка снята[/off]
 
Последнее редактирование:

lfhswkrv

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
512
Реакции
114
Баллы
175
Снятие панели приборов

Мануал тут нашел.
http://car-exotic.com/gaz-cars/gaz-31105-car-electric-equipment-23.html
Обязательно ли снимать кожух рулевой колонки и руль а так же подрулевые переключатели ?
Может есть более простой путь?
 

DeMoN23

Заблокирован
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
884
Реакции
450
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Снятие панели приборов

бязательно ли снимать кожух рулевой колонки

кожух я снимал так козырек с приборов не пролезет:haha:конструкторы еХъ:yes2:придумали слов нету.


я не помню у меня от Таза стоит переделанный и опускается с регулировкой вверх и низ,так пролазит сквозь него.


а так же подрулевые переключатели ?

думаю совсем снимать НЕ надо ослабить и вращать их по-сторонам что-б вылез козырек:)и панель
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: Снятие панели приборов

На 3110 можно не опуская и не снимая руля, на 31105, с кнопкой аварийки на рулевой колонке, надо опускать колонку с рулем.
 
Сверху