• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

масляный фильтр

Никита Карташов

Общительный
Регистрация
18 Фев 2013
Сообщения
116
Реакции
7
Баллы
79
Привет! Как поменять масляный фильтр? Точнее как снять крышку, вот я гайку открутил, а крышка должна вверх сняться?
 

Dart Sergius

Постоялец
Регистрация
5 Июн 2012
Сообщения
965
Реакции
252
Баллы
195

Weebee

Постоялец
Регистрация
3 Май 2010
Сообщения
534
Реакции
150
Баллы
175
Точнее как снять крышку, вот я гайку открутил, а крышка должна вверх сняться?
Молотком или ключем чуть сбоку по крышке стукни - пружина должна приподнять ее.

Добавлено через 20 минут 44 секунды
Вообщее крышка как бы немного подклинивает на трубке.
Я когда масло в таксопарке менял там рабочий перед тем как затянуть гайку огроменным торцевым ключем, этим самым ключем "осаживал" крышку.
Я думаю что эти три выступа на крышке именно для того чтоб по ним молотком бить :gaz_love:
 
Последнее редактирование:

Андрей2410

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
468
Реакции
172
Баллы
144
Ничего там не надо бить, старая резинка, если задубела выковыривается из крышки, ставится новая. Ставится на место, рукой прижимаешь чтобы равномерно села и гайку навинчиваешь, потом ключом, без фанатизма затягиваешь и все. Не надо никаких молотков.
 
Регистрация
6 Ноя 2023
Сообщения
16
Реакции
6
Баллы
4
Дабы темы не плодить, спрошу в уже имеющейся.
Коллеги, на 402 двигатель любой фильтр подходит, или на 3110 и на 31029 Волгах стаканы разные по размеру? Собираюсь менять масло, приобрел фильтр(Кедр), потом ещё один (Костромской) По качеству изготовления он мне показался лучшим (бумаги больше, сетка внушительнее), НО: на нём нет ни слова про 3110, только про 24 и 29-ю. И по размеру он на 2 мм выше, чем кедр, на котором так и написано "3110", и диаметр внутренний тоже на 1-2 мм больше. Или зря я так заморачиваюсь, и можно ставить. И вдогонку: заполнять ли маслом стакан?
 

Вложения

  • IMG_20240308_223929.jpg
    IMG_20240308_223929.jpg
    316.7 KB · Просмотры: 2
Регистрация
1 Янв 2024
Сообщения
42
Реакции
24
Баллы
9
При замене таких вещей как фильтр не мешало бы и резинки посмотреть , или заменить .... Стоят копейки .. ну и когда меняеш ... Просто вдумчиво , сам разберись , посмотри , размысли как ,куда откуда масло идёт , как проходит через фильтр , как оно пойдет , когда масло холодное или фильтр забитый ( через перепускной клапан ) ... И тогда сам все поймешь можно ставить или нет .. и будеш спокоен.. некоторые воговоды ставят фильтра от жигулей , переходной комплект продается в магазинах , конечно он удобнее ... Но мне как то " стоковый" вариант нравится больше . У меня на одной стоит родной фильтр , на другой уже жигулёвский ...
 
Регистрация
6 Ноя 2023
Сообщения
16
Реакции
6
Баллы
4
Спасибо! Книжку-то я распечатал нужные разделы, почитал, но то книжка, а то - опыт (которого у меня пока нет) Ремкомплект резинок мне предыдущий владелец отдал (вместе с запасным фильтром, но он ржавчиной покрыт, не буду ставить, вдруг осыпаться начнет).
 

Вложения

  • IMG_20240309_191149.jpg
    IMG_20240309_191149.jpg
    358.3 KB · Просмотры: 2
Последнее редактирование:
Сверху