• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

легкий стук в двигателе

Maxcim

Общительный
Регистрация
10 Ноя 2010
Сообщения
35
Реакции
1
Баллы
69
Здраствуйте! У меня проблема такого характера. Слышен легкий тонкий звук в районе 1-2го цылиндра, на холодную вообще почти не слышно нужно только прислушиваться ,а после прогрева шум слегка увеличиваеться.Также давления масла после прогрева ,лампочка дав слихка как бы загорается, на холодную 4-5,на прогретую 1-1,5. У меня подозрения на гидрокомпенсаторы.Подскажите .
 

Dialog

Постоялец
Регистрация
11 Май 2009
Сообщения
124
Реакции
36
Баллы
110
В первую очередь поднимите давление, а там глядишь и гидрочи перестанут стучать:)
Какое масло заливаете? когда последний раз была замена?
 

Quanty

Постоялец
Регистрация
24 Июн 2010
Сообщения
208
Реакции
84
Баллы
129
У меня подозрения на гидрокомпенсаторы
правильные подозрения- неисправность гидрокомпенсаторов так проявятся может, но остальное откидывать не стоит: возможно гидронатяжитель цепи или успокоитель с натяжителем цепи.

Какое масло заливаете? когда последний раз была замена?
Присоединяюсь к вопросу- начинать надо с простого
 

Maxcim

Общительный
Регистрация
10 Ноя 2010
Сообщения
35
Реакции
1
Баллы
69
Спасибо,я тоже думаю нужно менять масло и фильтр, последн раз менял 8тыс назад. масло маннол Сафари 20-40. Гидронатежитель точно нет и натежитель тоже! А вот по поводу гидрокомп ,они могут себя так вести? Это получается с прогревом падает давление и они наченают стучать?Они у меня до этого последние время стучали но пару прогазовок до 6 тыс оборот помогло, но с прогревом легкий звучьок есть.
 

Dialog

Постоялец
Регистрация
11 Май 2009
Сообщения
124
Реакции
36
Баллы
110
Maxcim, Дак в чём проблема? меняйте масло, пока не пришлось менять двигатель с моргающей лампочкой давления масла, ищите с малого, сначала масло и фильтр, потом будем думать!
P.s. А какой пробег мотора?
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,132
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
с прогревом легкий звучьок есть.
Было такое.
Сменил масло на синтетику - перестало стучать. Уже 30000 на синтетике (естественно, с заменой).
ЗЫ
Сейчас наливаю Helix 0W-40. Климат у нас такой.
 
  • Нравится
Реакции: vlr

santas

Общительный
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
35
Реакции
3
Баллы
69
Всем день добрый.
Такая же проблема, вот только стук идет со стороны, которая ближе к салону (уж не знаю с какой стороны принято считать нумерацию цилиндров). Масло поменял, залил Манол Молибден. Но стук не прекратился. Хотя также при холодном двигателе стука нет, а при прогревании как дизель.
Такие же подозрения на гидрокомпенсаторы?
И кстати давление масла лампочка также загорается когда прогреется. Но эту проблему вылечил заменой датчика давления масла.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
(уж не знаю с какой стороны принято считать нумерацию цилиндров)
у морды первый цилиндр, у моторного щита - четвёртый.

И кстати давление масла лампочка также загорается когда прогреется. Но эту проблему вылечил заменой датчика давления масла.
датчик на лампочку оттарирован на давление 0,6 атм.+- 0,2. значит НОРМАЛЬНЫЙ датчик может срабатывать от 0,4 до 0,8 атм. разница довольно ощутимая.
то есть стоял у тебя более чувствительный датчик - лампочка горела. ты поставил более грубый (попался такой) и она не моргает. но давление то от этого не поднялось...
бери мехманометр и замеряй им истинное давление в системе. на штатный показометр не ориентируйся.

Добавлено через 1 минуту 22 секунды
Но эту проблему вылечил заменой датчика давления масла.
проблему ты не вылечил. ты вылечил последствие проблемы. да и не вылечил вовсе, а сделал так, что бы глаза не мозолила.
 
Последнее редактирование:

santas

Общительный
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
35
Реакции
3
Баллы
69
Я так понимаю, что Вы хотите сказать что проблема в давлении масла?

Добавлено через 4 минуты 17 секунд
А как же тогда получается?.. Буквально два дня назад поменял масло, проблемы не исчезли (как стучал так и стучи, как лампа горела, так и горит). Но, на холодном движке давление нормальное (по штатным приборам). Т.е. если бы были проблемы с масляным насосом, то тогда бы они были и при холодном двигателе! Али я чего-то не знаю?.

Добавлено через 5 минут 29 секунд
Не, ну я прекрасно понимаю техническое состояние холодного и горячего масла, но...

Добавлено через 2 минуты 51 секунду
Ладно, будем смотреть постепенно. Кто подскажет как на форуме найти темы по ремонту масляного насоса.
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Я так понимаю, что Вы хотите сказать что проблема в давлении масла?
да.

Но, на холодном движке давление нормальное (по штатным приборам).
потому как холодное масло значительно гуще разогретого до 100 гр.

Т.е. если бы были проблемы с масляным насосом, то тогда бы они были и при холодном двигателе!
совсем не обязательно.

Али я чего-то не знаю?.
все мы чего то не знаем...

Не, ну я прекрасно понимаю техническое состояние холодного и горячего масла, но...
а к чему тогда такие вопросы??

Кто подскажет как на форуме найти темы по ремонту масляного насоса.
а вот тут я тебе ничем не могу помочь... бо за всё время своего пребывания здесь я так и не смог постичь принципа работы нашего форумного поиска... всегда быстрее находил нужные темы на НАШЕМ ЖЕ ФОРУМЕ через яндекс...
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
нужные темы на НАШЕМ ЖЕ ФОРУМЕ через яндекс
Не надо списывать непрямость рук на поисковую машину: И будучи модератором и не будучи им ВСЕГДА находил нужную информацию в течении нескольких секунд. Другое дело надо листать результаты Поиска, что в лом, легче запостить новую тему и пусть форум с Поиском пухнут от обилия одного и того же, пусть поисковая машина сходит с ума, а мы будем ее ругать и снова и снова тупо постить новые темы!
Наберите в этом разделе запрос "масляный" и увидите темы про низкое давление и про высокое и про стуки при низком давлении и про фонтаны при высоком и про замену и ремонт масляного насоса! Лень? Ваше счастье, что я уже не модератор, а то бы шустрили по Поиску как намыленные.
Да что ж тянет так на маннолы да ареки разные? Буквы иностранные нравятся? Все эти масла делаются из вторсырья(посмотрите хотя бы на их цвет и прозрачность) и стоят там копейки, а Маннол вообще делают неизвестно из чего, поскольку гонит его наш бывший соотечественник, сбежавший от грядущих проблем с законом и даже у нас это масло стоит дешевле Лукойла, пройдя через таможню, крупного оптовика, среднего и кучу мелких, не считая розничных накруток.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
мне прям сейчас захотелось бежать и сливать нафиг залитый mannol...
на прошлой машине 100 000 откатал на маноле с молибденом. нареканий не было.
правда сейчас его уже себе не залью...
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
я тебе один умный вещь скажу, только ты не абижайся (с)
по моему мнению дёшево и хорошо не бывает (в большинстве случаев).
сейчас появилась возможность использовать более хорошие и дорогие масла и расходники.
кроме того, тот движок (2106) менее требователен к качеству масла нежели 406ой.
 

Леший566

Общительный
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
14
Реакции
6
Баллы
65
посмотри помпу,у меня хоть и на 402 но проблема была
тажа(думал клапана расслабились)немного поездил и тосол с манжеты(сальника) потёк.Подшипнику конец.
 

santas

Общительный
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
35
Реакции
3
Баллы
69
на прошлой машине 100 000 откатал на маноле с молибденом. нареканий не было.
правда сейчас его уже себе не залью...

А я на оборот. Кучу масел перепробовал, только манолл. Машина идет тихо и резво. Но правда проблему с гидриками не решило.

Добавлено через 12 минут 16 секунд
Хрень все это! Я по поводу стука в двигателе. Все перепробовал. Масло поменял, цепи до это были поменяны, вчера насос масляный поменял. Один хрен стучат и все. Посоветуйте, как легче всего поменять гидрокомпенсаторы?

Добавлено через 1 минуту 30 секунд
Только зря вчера комары спину сгрызли....
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Сверху