• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема колодки задние

Кирилл ГА3110

Постоялец
Регистрация
27 Апр 2012
Сообщения
262
Реакции
61
Баллы
129
вопрос слегка странный, но вот вопрос
как понять, что они стерлись и пора менять?
 

Boris Nic

Общительный
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
69
Реакции
1
Баллы
84
Длина накладок

Приветствую. Когда у меня была 24-ка , то мне сделали накладки клепанные на колодки .
Как видно , длина верхней и средней накладки 210мм., нижней - 250мм. Причем короткие отличаются по расположению накладки.
Вопрос такой: т.к. у меня сейчас 3110 ( передние дисковые тормоза), могу я поставить на задние тормоза какие-либо из этих колодок? По мануалу на 3110 длина фрикционной накладки передней колодки – 300, задней – 250 мм.
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    100 KB · Просмотры: 41

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415

танк 3110

Общительный
Регистрация
12 Окт 2012
Сообщения
121
Реакции
3
Баллы
99
доброго времени суток. столкнулся с такой проблемой, месяц назад заменил задние колодки, поставвил все как пологается, эксцентрики отрегулирвал, колесо вращается свободно. Однако время от времени после торможения и отпускания педали тормоза (через пару секунд) раздается скрежет, подобный тому если трогаться на ручнике. через метров 5-10 проходит. проходит и при нажиматии сново на педаль. в чем может быть проблемма?
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Да, с торца сними резинки и смаж, я туда пороллоновые кольца поставил, пропитанные смазкой.На счет WD не знаю, я силиконовой брызгал.
 
Последнее редактирование:

Andrey_smolensk

Общительный
Регистрация
20 Дек 2008
Сообщения
88
Реакции
26
Баллы
95
Мужики, а сколько могут ходить задние колодки без вмешательства. Понимаю, что все зависит от стиля езды, но может есть какая-то средняя температура по больнице?:) Просто за 90 тык не влезал туда ни разу :) Каких-то явных проблем с торможением не испытываю.
Правда последнее время время от времени возникает неприятный звук, словно металл по металлу трется. Источник не определил. Стабильного воспроизведения добиться не могу...
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Andrey_smolensk, думаю пора уже и залести. Но не факт,что сносились в 0,если правельно были отрегулированы эксцентриками и равномерно изнашивались.
 

aut

Постоялец
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
432
Реакции
77
Баллы
130
а как эти чертовы барабаны снимаются?:) 3 винта открутил с горем пополам, а дальше что? вворачивать длинные болты в отверстия от этих винтиков?
Все правильно, как в книжке прописано. Больтики тока длинной мм60 и вкручиваешь по очереди по кругу. Главное не нервничай, весь геморрой впереди.
 

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
а как эти чертовы барабаны снимаются?:) 3 винта открутил с горем пополам, а дальше что? вворачивать длинные болты в отверстия от этих винтиков?

Да, только не в эти отверствия с потаем, а соседние. А дальше как aut написал. Можешь взять еще деревянную наставку и молоток и постукивать периодически изнутри по барабану.
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
3 винта открутил с горем пополам, а дальше что?
Заводим движок ,нажимаем на тормоз, включаем передачу и "трогаемся" (удерживая тормоз).После этого барабан с полуоси снимается на ура и колотить там ничего не нужно. Р.С. Под колёса положи чего нибудь на всякий случай:).

Добавлено через 13 минут 43 секунды
Естественно совет актуален в варианте когда колёса болтами прикручиваются , а не гайками . Не помню как на двадцать девятой.
 
Последнее редактирование:

Andrey_smolensk

Общительный
Регистрация
20 Дек 2008
Сообщения
88
Реакции
26
Баллы
95
Последнее редактирование:

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
в эти?

Размер болтиков не подскажете? М6?
Да это они, у них внутри и резьба есть. Размер болтика такой же как и те что прикручивают барабан, только бери длиннее, так как родные стянут барабан где-то на 2-3 мм. И родные под отвертку, а нужны желательно под ключик.
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
палыч, удерживать ручник надо?
Нет . Описанное мной позволяет "отделить" барабан от полуоси , после чего он легко снимается руками без каких либо приспособлений. Р.С. На последней сто пятой пробег был 130 тыщ , ручником пользовался постоянно(т.е. он был рабочий) , ни какие буртики на барабане при снятии мне не мешали.
 
Последнее редактирование:
Сверху