• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

как снять проставку под помпой 405

Gryver

Освоился
Регистрация
1 Мар 2014
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
42
Подскажите пожалуйста, как снять проставку под помпу ЗМЗ 405 евро 2 с электро муфтой и съемная ли она вообще? Пробовал снять, поддевал монтировкой сдвинул только верхний край на 3-5мл зазор. Запортачил прокладку между движком и проставкой помпы:wall:
 

Gryver

Освоился
Регистрация
1 Мар 2014
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
42
честно не знаю что там за проставка, у меня нет, но знаю что помпа крепится еще и сзади, в двух местах, возможно просто не все открутил.

ключом на 12 мм скрутил 2 гайки под/над помпой, 2а болта шестигранником на 6 мм, один болт заднего крепления насоса - помпа снята. Полез менять прокладку межу проставкой помпы и блоком цилиндров. Не смог снять проставку.

Добавлено через 2 минуты 38 секунд
какую проставку?
помпа крепится к передней крышке двигателя,а чтобы снять эту самую крышку по уму,надо гбц поднимать

Может быть такое что эта самая проставка цельнометалическая с передней крышкой ?
 
Последнее редактирование:

Аэрус

Директор филиала Мурманск
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
2,627
Реакции
2,076
Баллы
490
проставкой помпы и блоком цилиндров. Не смог снять проставку.
можно фото?

ниже фотка передней крышки 406 и 405,помпа крепится к ней,какая там ещё проставка то?
 

Вложения

  • 21872_0_0_2014.gif
    21872_0_0_2014.gif
    47.5 KB · Просмотры: 24

Аэрус

Директор филиала Мурманск
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
2,627
Реакции
2,076
Баллы
490
тут 2 варианта - делать хорошо или так себе..

Снимается она так - снимаем ремень навесного,шкиф коленвала,нижний натяжитель цепи (цепи придётся выставлять по новой),откручиваем болты под шестигранник и вытаскиваем крышку (она пойдёт туго)
Ставить сложнее - для этого надо поднимать гбц (прокладка крышки и гбц - единое целое,но если гбц поднимать не хочется,то можно сделать проще - впихнуть всё просто на место,при этом самое трудное это придержать и расправить прокладку гбц,но ведро герметика творит чудеса.

А вообще у меня вопрос - зачем её снимать? Ведь её снятие ведёт к разборке грм,что Вы там хотите увидеть?

Добавлено через 2 минуты 25 секунд
а,забыл,ещё перед снятием открутить 2 передних болта поддона,но скорее всего поддон придётся полностью опускать,соответственно,масло лучше слить
 
Последнее редактирование:

Gryver

Освоился
Регистрация
1 Мар 2014
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
42
я по не знанию запихнул плоскую отвертку, сверху в
промежуток между передней крышкой и блоком цилиндров, повредив там прокладку. Более простого решения проблемы, чем выше указано нет?
 

Аэрус

Директор филиала Мурманск
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
2,627
Реакции
2,076
Баллы
490
Более простого решения проблемы, чем выше указано нет?
как вариант - промазать там герметиком,только хорошо промазать.
Давления масла как такового там нет,насколько я знаю цепи смазываются разбрызгиванием,давление только у натяжителей,так что герметик должен помочь..
 

enginer

Постоялец
Регистрация
19 Июн 2011
Сообщения
135
Реакции
17
Баллы
100
Где-то на форуме была тема как ставить переднюю крышку, не снимая головки. Немного подпиливается отверстие под шкив, верх крышки мажется герметиком и одевается она сначала немного ниже, потом поднимается вверх к головке. Вроде не течет.
 

Аэрус

Директор филиала Мурманск
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
2,627
Реакции
2,076
Баллы
490
Где-то на форуме была тема как ставить переднюю крышку, не снимая головки. Немного подпиливается отверстие под шкив, верх крышки мажется герметиком и одевается она сначала немного ниже, потом поднимается вверх к головке. Вроде не течет.
может конечно у меня руки кривые,но идеально её не поставить,пока там всё не промазал снаружи толстенным слоем герметика,всё текло
 

framsi

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
1,135
Реакции
1,319
Баллы
290
вот это я и пытался выяснить Теперь осталось выяснить как снять переднюю крышку или лучше сдать
в сервис ?
лучше не подходить к авто с такими познаниями ее устройства:haha: , а мануал внимательно почитать для начала.
Без шуток. Неправильно собранный ГРМ ( а без этого при снятии крышки никуда) может привести к плачевному результату. Весьма плачевному.

Добавлено через 1 минуту 8 секунд
завтра попробую отодвинуть крышку
и оторвешь остатки прокладки по всей крышке.

Добавлено через 2 минуты 21 секунду
Очень велик шанс прокладку ГБЦ тоже порвать.
 
Последнее редактирование:

Артем51

Завсегдатай
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
1,339
Реакции
631
Баллы
265
завтра попробую отодвинуть крышку
Лучше не делай этого, так-как
лучше не подходить к авто с такими познаниями ее устройства
и
а мануал внимательно почитать для начала.
405, 406, 409 движки конструктивно одинаковы. Отличия в основном в размере и ходе поршня... Ну и в электрике...
 

Аэрус

Директор филиала Мурманск
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
2,627
Реакции
2,076
Баллы
490
завтра попробую отодвинуть крышку и впихнуть прокладку с толстым слоем герметика
куда сдвинуть??????? Там же сальник колена и нижний гидрик!!!! ГРМ уйдёт на раз-два
 

secvental

Общительный
Регистрация
18 Авг 2013
Сообщения
344
Реакции
15
Баллы
99
я весь двмгатель без прокладок собрал, только на помпу поставил, на всяк пожарный.

Но надо хорошо отчищать, зачищать и обезжиривать. Ну и конечно герметик хороший, однозначно не русский.
 

brodaga169

Общительный
Регистрация
14 Дек 2012
Сообщения
20
Реакции
1
Баллы
64
ребят преднюю крышку без проблем снимать и ставить поддон да убираеш тоесть готовиш поле работы снимаеш крышку слегка нажав её в низ так-же и стваиш герметик по усмотрению если есть зазор при прокладке гбц то да мазать надо если нет то и так хорошо работает нет течек ну это все проверять надо как крышка лежит :)
 
Сверху