• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

как менять крестовины кардана

генадий

Общительный
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
71
Реакции
2
Баллы
84
Всем привет, подскажите тяжело ли менять крестовины кардана в домашних условиях, в инете порыл есть мануалы но так и не понял как их выпрессовывать, через тески не могу, т.к. их нет, может через съемник какой хитрый.
 

генадий

Общительный
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
71
Реакции
2
Баллы
84
все поменял, со съемником реально удобнее:) крестовина которая к фланцу зм идет реально закисла, даже съемником с трудом вышла, после замены все стуки исчезли и скрежет при движении тоже, в одной крестовине подшипника вообще не было, стерся в песок:)
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Сегодня обнаружил люфты в в двух крестовинах кардана. Крестовины не разбиты, просто если взять руками за две половинки шарнира и покачать вверх-вниз( не крутить туда сюда), то ощущается люфт. Причем люфт только в одной взаимно противоположной паре игольчатых подшипников. Опыт замены крестовин есть, может просто поджать немного крышки подшипников? По идее должно помочь, менять не хочется, так как вращается идеально легко.
И вообще могут ли крышки подшипников крестовины со временем чуть отходить под воздействием центробежных сил, ведь замочные кольца позволяют им немного выдвинуться.
 

Namutilus

Постоялец
Регистрация
18 Апр 2011
Сообщения
276
Реакции
102
Баллы
145
Всем доброе время суток. На выходных менял подвесной подшипник и среднюю крестовину за одно, т.к. подшипники рассыпались при ее разборе. Вопрос в следующем: при сборке кардана я забыл поставить квадратную шайбу, через которую крепится вилка для крестовины. Закрутил в торопях, лепестки законтрил, а шайбу забыл. На сколько это критично и не опасна ли эксплуатация без нее?

_http://car-exotic.com/image/volga-gaz-31105-637.jpg

На картинке это деталь номер 12

Добавлено через 11 часов 31 минуту 52 секунды
Вопрос снят. Как оказалось, эта деталька фиксирует вилку и половинку кардана между собой. К моему удивлению половина кардана осталась у меня в руках, а вторая осталась на автомобиле. Собирал впопыхах, вот и забыл эту шайбу поставить.
 
Последнее редактирование:

Клин 51 Rus

Общительный
Регистрация
23 Июн 2010
Сообщения
88
Реакции
31
Баллы
95
Я взял HOLA вот такие
крестовина.jpg

Untitled-1.jpg

И решил промазать их смазкой Шруз посмотрим что из этого будет.
Брал все три и подвесной тожж новый поставил. Вибраций нет:ok::yes2::yes2::yes2:
Перед тем как ставил взял я и :closep: библию
 

Клин 51 Rus

Общительный
Регистрация
23 Июн 2010
Сообщения
88
Реакции
31
Баллы
95
К моему удивлению половина кардана осталась у меня в руках, а вторая осталась на автомобиле. Собирал впопыхах, вот и забыл эту шайбу поставить.
:rofl::haha::rofl::haha::rofl::haha::rofl::haha:
 
Последнее редактирование:

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Заменил сегодня две крестовины, взял УАЗовские какие-то, после сборки как-то туговато они ходят, не совсем прям закусывают, а туговато, раньше ставил ГАЗовские, вставали идеально. Штатные кольца не влазили, пришлось некоторые подпиливать на наждаке.
Прошприцую, может притрутся, хотя когда новый кардан покупал, там тоже немного туговато ходили крестовины.
 
Сверху