• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

залипает сцепление

sic1981

Постоялец
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
107
Реакции
26
Баллы
109
день добрый.
волга 3110
дв 406
пробег 80 тыщ.
первая и вторая включались плохо.
если дать газу то включаются хорошо.
так и ездил.
сейчас заметили что оно залипает
если выжать, включить скорость и держать сцепление то скорость можно уже в нейтраль не переключится
закусывает
нужно выжать пару раз и все проходит.
очень напрягает в пробке
если просто ехать то проблем нет.
жидкость есть.
что для начала посоветуете?
с чего начать смотреть?
 

Илюх

Завсегдатай
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
824
Реакции
620
Баллы
215
у меня на армейской волге такое было (там правда 402 на 3110 стоял). вылечил заменой ГЦС. у знакомого та же проблема пропала после замены РЦС. так что их и надо смотреть, на мой взгляд.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
sic1981, проблема либо в гцс(перепускают манжеты), либо рцс ( пропускает манжета). при этом сцепление будет как бы потихоньку отжиматься, хотя педаль будет нажата. выясняй какой цилиндр косячит и меняй.
 

Сергей3s

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,236
Реакции
908
Баллы
265
день добрый.
волга 3110
дв 406
пробег 80 тыщ.
первая и вторая включались плохо.
если дать газу то включаются хорошо.
так и ездил.
сейчас заметили что оно залипает
если выжать, включить скорость и держать сцепление то скорость можно уже в нейтраль не переключится
закусывает
нужно выжать пару раз и все проходит.
очень напрягает в пробке
если просто ехать то проблем нет.
жидкость есть.
что для начала посоветуете?
с чего начать смотреть?

В ГЦС может перепускать глухой манжет а второй манжет держать вот и будет такая бяка!
 

Алежик

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
814
Реакции
252
Баллы
195
У меня тоже пропадало сцепление, особенно мучался с задней передачей, передержал педаль более 4-6 сек., приходилось глушить движку, чтобы выкл. передачу. Вчера съездил в магазин, купил РЦС и поехал к брату, пусть поменяет. Вообщем он меня обсмеял, заставил сдать обратно ГЦС в магазин, сказав что менять ничего не нужно. Тормозуха не уходит. После этого он со стороны салона отрегулировал педаль сцепления и затянул гайку, которая была откручена. Всё, я забыл о пропадании сцепления.
 

Спартанец

Общительный
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
Здраствуйте. Уменя такая проблема, когда трогаюсь и во время переключения передач сцепление запаздывает на 3 - 5 секунд. Поменял цилиндир, тоже самое, разобрал старый, отшлифовал наждачкой нулевкой, поставил обратно - тот же ефект. Подскажыте пожалуста...
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
лежит в запасе с рем комплектом.
можешь его выкинуть, бо
старый внутри ржавый был.
даже при установке ремкомплекта каверны и ржа съедят манжеты очень быстро.
зеркало цилиндра должно быть именно зеркалом, а не ржавым ведром.
 

Тимофей Т

Общительный
Регистрация
2 Май 2011
Сообщения
25
Реакции
0
Баллы
62
Было то же, я сравнил гцс 24 и 3110 по каталогам и обнаружил, что в первом не много меньше запчастей, а именно нет резинового капана со стороны где приворачивается трубка, в итоге я её выкинул и в стаканчике куды она вставляется сразу отверстия рассверлил для лучшей пропускной способности, саму трубку поставил на 8мм что бы думаю сцепа помягче была, помогло в общем наколхозил отсебятины.
Раньше ГЦС 2 раза в год менял по причине течи в салон, щас года 2 уже стоит последний в год проезжаю около 60000 км

Добавлено через 2 минуты 41 секунду
этот клапан я так понимаю был задуман нашими великими конструкторами для того, что бы если рабочий накроится жидкость на прямую не вытекала, толку, три раза нажал на педаль и её все равно не будет
 
Последнее редактирование:

Сашка Туркин

Постоялец
Регистрация
5 Дек 2010
Сообщения
252
Реакции
542
Баллы
185
Так же недавно сталкнулся с проблемой этой!
При включении передачи машина не ехала, а смиренно работала на ХХ.
В итоге 650 рублей и новый ведомый ЗМЗ диск. Корзина старая.

С РЦС ещё дел не имел особых, поэтому хочу спросить! По его внешнему виду можно определить, что он под замену?! Ну или вообще как это определить?!
4387ee696884.jpg
[/URL]
 

rus

Общительный
Регистрация
10 Дек 2006
Сообщения
14
Реакции
8
Баллы
94
тоже сцепление задумчивое временами
включил передачу отпустил сцепление машина стоит думает через некоторое время(пара секунд) машина начинает ехать. причём на холодную такого ни когда не бывает, а поездишь с часок начинается...
заглядывал под машину диск с корзиной сухие, масла в колоколе не наблюдается.
до этого:
около пяти тысяч назад менялось в сборе корзина, диск, выжимной
километров 500 назад менялся гцс от того что в салон жидкость потекла
такой бонус стал проявляться как начались дожди и лужи. куда копать?
 

rus

Общительный
Регистрация
10 Дек 2006
Сообщения
14
Реакции
8
Баллы
94
в общем я поменял и рабочий и главный в разных последовательностях, было пара новых пара с рабочей машины на месте снималось. потом сцепление в сборе пробовал менять, были подозрения на корзины. сначала ставил лепестковое потом лапчатое, ну и лапку выжима тоже пробовал менять. в процессе манипуляция новая лепестковая походу ещё и бракованная попалась так как сцепа ещё и гореть начинала...
опустив руки решил ещё трубку и шланг поменять. с мыслями если не выйдет то авто памятником стоять будет или в овраг...
и о чудо после замены трубок сцепа ходит легко как туда так и обратно:)
вся проблема была в резиновой трубке хз как она отслоилась там внутри, но в рабочий жижа убегала легко, а вот обратно канал закупоривался, как вена...
 

SanyaS

Общительный
Регистрация
4 Янв 2010
Сообщения
46
Реакции
9
Баллы
69
Привет! Проблема появилась. Если выжать сцепление до упора, то педаль застревает (шток не возвращается) и после этого просто болтается. Пару ударов ногой по ней (или немного больше))) и педаль возвращается в своё нормальное положение. Теперь приходится ездить слегка нажимая на него. Подскажите, пожалуйста.
 
Последнее редактирование:

SanyaS

Общительный
Регистрация
4 Янв 2010
Сообщения
46
Реакции
9
Баллы
69
Привет! Проблема появилась. Если выжать сцепление до упора, то педаль застревает (шток не возвращается) и после этого просто болтается. Пару ударов ногой по ней (или немного больше))) и педаль возвращается в своё нормальное положение. Теперь приходится ездить слегка нажимая на него. Подскажите, пожалуйста.

Вчера заметил, что после долгой стоянки, когда машина остывшая, сцепление работает на 5+.После того, как проехал километров 15-20 опять та же проблема - педаль двигается со скрипом и залипает (если до упора выжать)
 
Сверху