• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

дрожит свет фар

марат-049

Общительный
Регистрация
30 Авг 2009
Сообщения
52
Реакции
33
Баллы
95
когда еду ночью свет от фар трясется мелкой дрожью. у всех так или я чего то не знаю.дорога асфальт. может че подкрутить?
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
TASMAN, у 3110, так же как и у 31105 фары жестко крепятся.
марат-049, Дрожание может быть связано с пульсацией напряжения в борт сети. Сколько на приборке показывает?
 

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,734
Реакции
3,078
Баллы
515
когда еду ночью свет от фар трясется мелкой дрожью. у всех так или я чего то не знаю.дорога асфальт. может че подкрутить?

все легко проверить ,включаешь фары и .......бац кулаком несильно ,все сразу видно что трясется . у меня одна трясется ,но лень делать . крепление снизу в отвале .
а так если трясуться внутренности фары , может ее регуляторы направленности отпущены так ,кто то их так накрутил ,что отражатель в свободном полете .
 

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
на 3110 фары не дрожат, только в случае если отскочил от опоры сам отражатель, снимаешь фару, затем делаешь крюк из электрода сварочного, сам крюк обматываешь изолентой чтоб не испортить отражатель, и крюком защелкиваешь отражатель обратно на фиксатор.
а вот на 31105 фары дрожат, из за хлипкого крепежа, и ничего не могу придумать как побороть этот дефект
 

Ваня

Бывалый
Регистрация
30 Мар 2008
Сообщения
1,380
Реакции
1,794
Баллы
315
МаНьЯк, переделать крепеж под самопальный))) у меня левая когда отломилась покупать новую влом было, я просто пластины стальные выгнул как надо и саморезами к фаре вместо пластмассовых хреновин, по месту подогнал, все четко, не дрожит. можно полоску резины между фарой и фартуком запихать, но это не гуд. можно просто еще одно жесткое крепление добавить, там столько места, что множество вариантов можно придумать
 

марат-049

Общительный
Регистрация
30 Авг 2009
Сообщения
52
Реакции
33
Баллы
95
посмотрел .там нижние фиксаторы норма .а вот верхний,где корректор крепит обрыв пластика(каучука). принял решение -зафиксировал в районе крепления лампы (дальн. свет) -отражатель проволчкой к корпусу фары.-проволока медная 3 мм. .и теперь думаю свет дрожать не будет. позже отрегулирую фары по темноте и вперед... спасибо всем за поддержку. удачи на дорогах

Добавлено через 1 минуту 45 секунд
а так надо посмотреть есть ли зипы на фары. поменять просто
 
Последнее редактирование:

magelan

Постоялец
Регистрация
10 Окт 2010
Сообщения
349
Реакции
379
Баллы
165
переделать крепеж под самопальный)))
Знал, что будет плохо, но не на столько же...
Чтоб 2 разе не постить, а проблемма у меня получилась совмещённая с той темой оставлю здесь только ссылку
Конечно это полный пипец...:crazy_pil
Но они светят!!!
 

IgorFer

Постоялец
Регистрация
25 Авг 2008
Сообщения
448
Реакции
440
Баллы
165
Продолжая тему фар... Заметил, что в левой фаре начал свет "пульсировать". Думал, что проводка, а оказалось, что при тряске шатается металлический экран, который между лампой и стеклом и который крепится к отражателю на 2 клепках. Фара ОСВАР. Как нибудь без разборки можно его зафиксировать?
 

odin75117

Общительный
Регистрация
29 Мар 2010
Сообщения
35
Реакции
15
Баллы
69
У соседа по гаражу на ГАЗели были такие же симптомы - "мелкая дрожь" света фар. Оказалось дело в генераторе, точнее в диодном мосте. Вылечено заменой диодного моста.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Ещё дрожь бывает у старой хорошо поношенной лампы или дефектной/бракованной лампы, когда она намикает,что скоро вот-вот перегорит спираль.
 

IgorFer

Постоялец
Регистрация
25 Авг 2008
Сообщения
448
Реакции
440
Баллы
165
С лампой все нормально, потому что она би-ксеноновая. Я точно вижу через нерефленую часть стекла, что качается этот экран. С удовольствием бы убрал оба экрана, но не хочу лезть в фары, но наверно придется.
 

Эмиль Аббасов

Постоялец
Регистрация
12 Апр 2010
Сообщения
488
Реакции
393
Баллы
165
У меня тоже обе тряслись на неровностях,отвернул слегка два верхних крепления и фару как бы утопил поглубже в телевизор,чтобы она нижними краями плотно села на обрамление,вот и все дела.теперь не тресется!
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
А этот металлический экран перед лампой очень нужен? У меня его нет и похоже что не было, никаких следов крепления.

С удовольствием бы убрал оба экрана, но не хочу лезть в фары, но наверно придется.

экран для того, чтоб напрямую не светила вперёд, не направленный свет во все стороны, поэтому экран перекрываетт колбу/спираль от взора встречных, а свет строго направляется через зоднюю линзу/увеличитель, эта же "линза-отражатель" направляет свет (по настройкам) низко и управляемо....
Есть колбочки и с покрашенный кончиком колбы, но это мало помогает вместо экрана. Так,что экран нужен.!!! не говоря уже о колхозном ксеноне(без направленных линз и без омывателя фар), когда светят без экрана,слепипят напротив по всем углам во все стороны, а если стекло фары матовое нацарапанное или грязное -то светит само внешнее стекло фары. Сделали бы рядом с камерами слежения пневматику -отстреливать такой ксенон, чтоб не наплевательски относились к окружению... !
Кстати металический экран предназначен для ближнего света, если фара для дальнего отдельная, то можно увидеть,что там в дальнем экрана нет, так как включая дальний -подразумевает,что втречных пока нету и не кого не слепит.
 
Последнее редактирование:

IgorFer

Постоялец
Регистрация
25 Авг 2008
Сообщения
448
Реакции
440
Баллы
165
вот так и думал что найдется хоть один зануда-нелюбитель ксенона, который с удовольствием отклонится от темы: "Заметил, что в левой фаре начал свет "пульсировать". Думал, что проводка, а оказалось, что при тряске шатается металлический экран, который между лампой и стеклом и который крепится к отражателю на 2 клепках. Фара ОСВАР. Как нибудь без разборки можно его зафиксировать?"
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
Как нибудь без разборки можно его зафиксировать?
нет. Фара разбирается достаточно просто. Если стекло на герметике - главное не сломать стекло. Убрать старый герметик и залить новым бесцветным.
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,935
Реакции
834
Баллы
315
Мое мнение насчет экрана в фаре - не нужен он. Этот экранчик появился в фарах у нас вместе с "Жигулями" и ЗР насчет него писал примерно то же что и уважаемый Volgawagen, через некоторое время он из фары исчез, и ничего, свет хуже не стал. Одно время даже выпускались лампы-фары (т. е. корпус фары был колбой лампы) тоже соответственно без экранов. В моей Волге стоят штатные фары без экрана. Так что я считаю что прока от него никакого.
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
Так что я считаю что прока от него никакого
Я бы не стал так категорично высказываться по этому поводу. Наверно вы замечали, что у фар бывают разные формы отражателей? А то что стекло может иметь, а может не иметь светорассеиватели (это такие ребристые полоски на стекле) Если не закрывать спираль, то в этом месте будет очень сильный поток света. Причем он не даст никакой значимой прибавки к освещенности, а слепить будет. Скажем очень не приятно смотреть на светодиоды с открытым p-n переходом. А если стоит рассеиватель, то вполне возможно. Света при этом меньше не становится.
 
Сверху