• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

дв 406 пропан

krokus232

Общительный
Регистрация
9 Апр 2010
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
подскажите дв406 (карбюратор) катаюсь на пропане не тянет в горку компрессию проверял норм газовый редуктор перебирали и регулировали но так и не тянет если кто сталкивался подскажите причину
 

KillFlash

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
1,867
Реакции
486
Баллы
294
дв406 (карбюратор)
бывает под 92 и под 80 бензин

компрессию проверял норм
лучше в цифрах

не тянет в горку
такое было всегда?

Возможные причины
малая степень сжатия
для газа нужно более раннее зажигание (примерно +3 градуса)
сбиты фазы ГРМ
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
нет на 92 нормально тянет только на пропане проблема
Значит плохо настроено ГБО. Правильная настройка состава смеси + опережение зажигания и на газу идет не хуже, а даже приятней за счет более мягкой работы мотора.
 

GAZ 327502

Общительный
Регистрация
2 Июн 2015
Сообщения
176
Реакции
11
Баллы
79
Значит плохо настроено ГБО. Правильная настройка состава смеси + опережение зажигания и на газу идет не хуже, а даже приятней за счет более мягкой работы мотора.

На газу идет хуже однозначно т.к. скорость сгорания газовой смеси ниже чем бензиновой. прыткости от ДВС на газу не ждите и поэтому кажется что на газу "не тянет":rolleyes:
 

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
нет на 92 нормально тянет только на пропане проблема

Вот ответ на вопрос
опережение зажигания и на газу идет не хуже, а даже приятней за счет более мягкой работы мотора.
А как ты этого добьешься - это уже другой вопрос.
 

Алексей595

Завсегдатай
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
1,006
Реакции
108
Баллы
205
Ну не знаю. Моя с 402м на пропане до 140 разгоняется и тянет прицеп дачу 90км/ч, весом в полторы тонны. Куда уж лучше. С 406м вообще летать должна.
При этом я добивался расхода в 12 литров при движении по магистрали 110км/м постоянной скорости.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
173
Баллы
325
На газу идет хуже однозначно т.к. скорость сгорания газовой смеси ниже чем бензиновой
Только не скорость, а теплота сгорания
Хоть эти цифры у бензина и пропана близкие, но теплота сгорания указывается в МДж/кг, а не МДж/л.

Т.о, при близком (в литрах) расходе пропана и бензина ну никак не может мотор тянуть одинаково! Просто потому, что это противоречит законам физики.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
дв406 (карбюратор)
Именно на таком моторе у нас Соболь бегал на газу лучше чем на бензине. Правда газ я ему ставил впрысковый с обратной связью состава смеси по датчику кислорода. Хоть и карбюратор был настроен, но на бензине ездить не хотелось.
 

GAZ 327502

Общительный
Регистрация
2 Июн 2015
Сообщения
176
Реакции
11
Баллы
79
Только не скорость, а теплота сгорания
Хоть эти цифры у бензина и пропана близкие, но теплота сгорания указывается в МДж/кг, а не МДж/л.

Т.о, при близком (в литрах) расходе пропана и бензина ну никак не может мотор тянуть одинаково! Просто потому, что это противоречит законам физики.

Я говорил не про разницу в расходе а про скорость сгорания газовой смеси

К недостаткам применения газового топлива по сравнению с бензином относятся снижение скорости горения и меньшая теплотворность горючей смеси. В результате этого мощность двигателя уменьшается в зависимости от вида применяемого газа на 7-12%.(цитата)

Даже накрутив расход газа тяга вроде есть но рагоняется ДВС лениво

Добавлено через 4 минуты 43 секунды
Именно на таком моторе у нас Соболь бегал на газу лучше чем на бензине. Правда газ я ему ставил впрысковый с обратной связью состава смеси по датчику кислорода. Хоть и карбюратор был настроен, но на бензине ездить не хотелось.

Согласен с вами на газу ДВС ведет себя более мягко но имеет капризы к проблемам зажигания.Тем более что газ у вас впрысковый а бензин все таки через карб. это почти то же самое если сравнивать инжекторный и карбюраторный ДВС
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Впрыск делал по типу моновпрыска, а карбюратор оставался на месте и соответственно осложнял проход воздуху. У меня две форсунки впрыскивали поочередно в одну точку под карбюратором.
 
Сверху