• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

греются барабаны после смены колодок.

lfhswkrv

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
512
Реакции
114
Баллы
175
Поехал на сервис прокачать тормоза (200 руб). Некогда было самому.
На сервисе сказали, что течет правый задний тормозной цилиндр. Ок, их есть у меня новый (в коробочке от предидущего владельца).

Сняли барабаны - колодки просто лысые, надо менять.... Ок, колодки есть (в коробочке от предидущего владельца).

Сказал - меняйте. Поменяли, прокачали, сказали, что первое время будут немного, пока притираются, грется барабаны задних колес. Ок, говорю, понятно...

Однако, проехал километра наверно 4-5 по городу, остановился, от барабанов идет дым, диски колесные - еле рука терпит.....

Так и должна идти притирка????
Такое ощущение, что на машну слона нагрузили...

У меня один раз из-за такого же, на старом ревнем фольксе потекло масло из подшипника, все нагрелось и масло поперло...

Сколько времени (вернее км) прикатываются колодки?

Может поехать на сервис и вставить пистон сервисменам?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
В конце концов ослабили так, что хватает только в самом конце хода рычага
Колодка не может цеплять за барабан боковой гранью? Может колодка имеет дефект: неправильно сварена.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
При замене колодок сначала не развели эксцентрики на ручник, ручник не брал и педаль проваливалась больше обычного.
Сегодня спецом развели так, чтобы при полностью отпущенном тросе ручника барабан одевался чуть-чуть внатяг, но от руки. Педаль берёт в начале и тормозит хорошо, что радует, ручник полностью распустил пока, пусть колодки притрутся, проехал километра 4, барабаны чуть горячие, пальцы терпят, диск колеса холодный.
Раньше на старых овальных барабанах невозможно было выставить эксцентрики на минимум, одной частью барабан клинил, другой свободно был.
 

Ynikod

Завсегдатай
Регистрация
19 Июл 2011
Сообщения
1,412
Реакции
124
Баллы
224
У меня тоже в одном месте цепляет(но не сильно) пробовал и растачивать и торцануть,и менял,но видать ступица бьет,хотя на управление и тормоз не жалуюсь
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Немножко не критично, притрется.

Добавлено через 8 часов 51 минуту 46 секунд
Отрегулировал ручник на 4-5 щелчков, тросик здорово убрался после развода колодок, теперь не надо крутить болт почти на полную.
Правый барабан греться стал меньше, видно притёрся, левый посильнее, пальцы терпят на ободе барабана сразу после поездки. Накат чуток хуже, колодки немного трут при езде, зато тормоза огонь, педалька сверху уверенно берёт. Я думаю километров через 100 всё приработается и станет отлично.
 
Последнее редактирование:

nik8969

Общительный
Регистрация
14 Ноя 2013
Сообщения
112
Реакции
9
Баллы
79
Я все разрабатывал, есть на видео. + к этому, регулировал нижние эксцентрики, т.е и руками проверял. Также на поддомкраченной машине тестировал (заводил, вкл. передачу и наблюдал есть нагрев или нет., смотрел как крутятся колеса, как схватывают, одновременно или нет и при каком усилии). Вобщем все эти манипуляции помогли добиться мне нужного результата.
[ame]https://youtu.be/rPbB3e0XOVM[/ame]
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
заводил, вкл. передачу и наблюдал есть нагрев или нет., смотрел как крутятся колеса,
Нагрев не страшен первое время, притрётся и будет минимальный зазор колодок с барабаном, педаль тормоза будет брать практически сразу.
 

nik8969

Общительный
Регистрация
14 Ноя 2013
Сообщения
112
Реакции
9
Баллы
79

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Смотря какой нагрев.... легкий не страшен, а вот если через минуту езды барабан кипит, то думаю ничего хорошего в этом нету.
Ну да, чтобы рука терпела. После первых 4 километров у меня барабаны горячие были, что руку можно было держать секунд 15 на ободе, сейчас вот правый холодный уже, левый чуть тёплый.
На заглушенном моторе педалька каменная в самом верху, то бишь ход задних колодок самый мизер.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Такое наблюдение, после замены задних колодок проехал тысячи три, тормоза работают, проверял на снегу, берут равномерно, на ручнике тоже. Но задний правый барабан совсем холодный, ледяной после езды, левый холодный но чуть теплее, в мокрую погоду видно, что правый задний полностью мокрый колесный диск, а левый в середине сухой. Интересно, почему так?
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Может и подшипник полуоси греется и поршеньки заедать.
Цилиндрики новые, тормоза задние с трубками полностью поменяны. Сразу после замены грелись одинаково, притёрлись, левое чуть больше, да они и не греются, просто один более холодный, другой менее холодный.
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
У меня вон тоже грелось что-то до сегодняшнего дня сзади..:( сняли - выяснилось что подшипник заклинило и полуось, сорвав свое посадочное место вращалась во внутреннем кольце подшипника. судя по состоянию давно.

мастер предложил наварить выработку и шлифануть (типа так делают) , но я что-то убоялся такой узел проваривать - вроде как там полуось идет из особого металла с поверхностной закалкой, как я езжу под 180 не хочу остаться в полете без колеса...
короче завтра покупка полуоси...
:wall:

так что смотрите внимательно что там греться..
 

Алексей595

Завсегдатай
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
1,006
Реакции
108
Баллы
205
У меня вон тоже грелось что-то до сегодняшнего дня сзади..:( сняли - выяснилось что подшипник заклинило и полуось, сорвав свое посадочное место вращалась во внутреннем кольце подшипника. судя по состоянию давно.

мастер предложил наварить выработку и шлифануть (типа так делают) , но я что-то убоялся такой узел проваривать - вроде как там полуось идет из особого металла с поверхностной закалкой, как я езжу под 180 не хочу остаться в полете без колеса...
короче завтра покупка полуоси...
:wall:

так что смотрите внимательно что там греться..

А ты смазывал подшипник маслёнкой? Как часто? Чем мазал?
 

Serый

Освоился
Регистрация
8 Окт 2014
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
42
Сегодня менял задние колодки:wall:Такого секаса, давно небыло. Вобщем после замены, правая сторона, еле проворачивается, а левая при закручивании крепежных болтов барабана , тоже клинит. Все свел на минимум, не помогает.
 
Сверху