• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

греется двиг

Vladviter

Общительный
Регистрация
15 Июн 2011
Сообщения
12
Реакции
1
Баллы
65
Всем привет. Такая вот проблема: змз 402,установлена новая помпа Лузар, новый термостат на 78 градусов, радиатор с 3110 с расширительным бачком, ремни норм натянуты, зажигание +- 0, зазоры клапанов 0.35. ел-вентилятора нет, стоит крыльчатка на помпе 6 лопастей.
Не могу понять из за чего кипит!!
ОЖ в масле и масла в ОЖ нет, пузырей в расширительном нет, постоянно 90 градусов( датчик норм, не врёт). запипел уже раза 3. такое ощущение что двигатель вообще не охлаждается...
p.s радиатор кипяток равномерно, патрубки тоже
 

vagimqwerty

Постоялец
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
811
Реакции
121
Баллы
174
Всем привет. Такая вот проблема: змз 402,установлена новая помпа Лузар, новый термостат на 78 градусов, радиатор с 3110 с расширительным бачком, ремни норм натянуты, зажигание +- 0, зазоры клапанов 0.35. ел-вентилятора нет, стоит крыльчатка на помпе 6 лопастей.
Не могу понять из за чего кипит!!
ОЖ в масле и масла в ОЖ нет, пузырей в расширительном нет, постоянно 90 градусов( датчик норм, не врёт). запипел уже раза 3. такое ощущение что двигатель вообще не охлаждается...
p.s радиатор кипяток равномерно, патрубки тоже
Новый терм - не есть исправный. Перед установкой уху из него делал, в смысле в касстрюльке варил?:haha:
 
Последнее редактирование модератором:

vagimqwerty

Постоялец
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
811
Реакции
121
Баллы
174
и второе - радиатор то давно чистился? Может в нег всего 0,5 литра жидкости входит, а остальное грязь. Если не знаешь состояние радиатора и он медный, то поставь терм в открытое состояние, болт засунь туда и налей литр крота, поезди часик- другой и слей, будешь очень удивлен чистотой радиатора и промой потом раза три водой из колонки, думаю, от перегрева избавишься.
 

Джонн

Общительный
Регистрация
5 Янв 2016
Сообщения
75
Реакции
8
Баллы
64
Re: как остудить 402й

Как ни странно, но в кастрюле они все хорошо работают, а в движке ерундят. У меня стоял на 402 на 87гр. , так темп. тоже к сотне лезла неумолимо. Сегодня поставил медный термостат на 72гр. и всё! как бабка отшептала! 80 гр. держит стабильно. Меняй термостат
 

Vladviter

Общительный
Регистрация
15 Июн 2011
Сообщения
12
Реакции
1
Баллы
65
Re: как остудить 402й

термостат снял, малый круг глушил. всё без толку...

Добавлено через 3 минуты 48 секунд
Как ни странно, но в кастрюле они все хорошо работают, а в движке ерундят. У меня стоял на 402 на 87гр. , так темп. тоже к сотне лезла неумолимо. Сегодня поставил медный термостат на 72гр. и всё! как бабка отшептала! 80 гр. держит стабильно. Меняй термостат

у меня 70 держала стабильно, но после того как закипел 90-100-110. не уверне что дело в термостате
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Привет! Новая помпа не гарантия НОРМАЛЬНОЙ работы! Для проверки производительности помпы: снять шланг подачи ОЖ в печку и дать газ - струя должна быть не менее 15-20см. Если струя заметно меньше - плохо качает помпа. Наиболее частым признаком такой работы является большой зазор между конусом крыльчатки и корпусом (завод напрессовывает крыльчатку заподлицо с плоскостью корпуса). Надо допрессовать крыльчатку так, чтобы между крыльчаткой и корпусом получить минимальный зазор, можно даже, чтобы "чиркало" по корпусу. Крыльчатка должна быть обязательно со скошенными лопастями, а не с прямыми. Прокладки ставить на графитовой смазке. Удачи.
 

dantist72

Общительный
Регистрация
24 Апр 2015
Сообщения
71
Реакции
9
Баллы
64
Промой радиатор или замени на новый,сам с начала лета мозг сломал,поменял медный на алюминивый и температура как вкопанная 80 гр (на приборке)при термосе 87 гр,механическая крыльчатка штатная в жару даже не думает повышаться.Когда менял радиатор то из старого говна вылилось много,хотя раз пять промывать пробовал,не помогло.Радиатор аж с пятого года на машинке пахал.
 

Gardara

Освоился
Регистрация
1 Май 2016
Сообщения
42
Реакции
2
Баллы
49
и второе - радиатор то давно чистился? Может в нег всего 0,5 литра жидкости входит, а остальное грязь. Если не знаешь состояние радиатора и он медный, то поставь терм в открытое состояние, болт засунь туда и налей литр крота, поезди часик- другой и слей, будешь очень удивлен чистотой радиатора и промой потом раза три водой из колонки, думаю, от перегрева избавишься.

Полностью солидарна, прежде чем бороться с возникшей проблемой следует выяснить причину ее возникновения, крот одно из лучших доступных для очистки радиатора средств.:thankyou:
 

БАРГУЗИН

Постоялец
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
161
Реакции
5
Баллы
100
Прошу прощения вы случайно не в курсе какой состав у этого КРОТ он не нанесет вреда материи из которой состоит система охлаждения автомобиля Резина алюминий латунь там или медь :)

Добавлено через 3 минуты 21 секунду
Никогда систему охлаждения не промывал но все говорит о том что время пришло а вот чем это сделать ума не приложу Да и охлаждайку менять пора а то похожа на болотную жижу
 
Последнее редактирование:

vagimqwerty

Постоялец
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
811
Реакции
121
Баллы
174
Прошу прощения вы случайно не в курсе какой состав у этого КРОТ он не нанесет вреда материи из которой состоит система охлаждения автомобиля Резина алюминий латунь там или медь :)

Добавлено через 3 минуты 21 секунду
Никогда систему охлаждения не промывал но все говорит о том что время пришло а вот чем это сделать ума не приложу Да и охлаждайку менять пора а то похожа на болотную жижу
Какой, точнее какие радиаторы отопителя и основной? Если латунь или медь, то смело лей крота, чистит класс, радиаторы будут как новенькие, а вот если ЛЯМИНЬ, то здесь я пас. Для примера, один раз попытался промыть алюминевый радиатор кротом и не смог удержать его в руках, пошла сильнейшая реакцция и он нагрелся. Пришлось идти в магаз за новым. Знакомый промывал лимонной кислотой, ее грамм 200 в пакете, ездил день, потом промыл несколько раз водой, сказал что стало нормуль, сказал, что грязи много было оттуда выгнано.Другого посоветовать не могу, т к не знаю.
Чистый или нет радиатор проверяется так, закрываются затычками все дыры и из 2-х литровой бутылки в радиатор наливают воду. Если в радиатор входит всего 2-3 литра, то он грязный и его надо чистить. Мне об этом рассказал медник, он еще при СССР в таксопарке работал.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Привет! Снятый медный радиатор очень хорошо промывается отработанным электролитом (можно использовать и свежий). Рад-р положить патрубками вверх и аккуратно залить в него эл-т. По мере реакции очистки уровень эл-та будет понижаться, приходится добавлять. Минут через 30-40 всю дрянь из рад-ра слить и промыть в обе стороны большим количеством воды пока не пойдёт чистая вода. Как правило, рад-р очищается полностью. В чистый рад-р входит около 4-х литров воды. Работать с эл-том надо в резиновых перчатках. Метод такой очистки довольно варварский, но эффективный. Удачи.
 

БАРГУЗИН

Постоялец
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
161
Реакции
5
Баллы
100
Спасибо за емкие ответы Радиатор основной стоит медь-латунь большой такой от 2410 толстенный на уазиков похож Печкин радиатор какой там я незнаю вроде медь зимой остывает долго Попробую вариант с лимонкой Как вариант почищю радиатор с наружи щеткой с бензином и уберу карлсон что стоит перед радиатором Что то мне подсказывает не место ему перед радиатором На 2410 мясорубка и без этой приблуды помнится отлично справлялась а тут нагорожено перед радиатором Прежний хозяин постарался Вот думаю масляный радиатор подключить он тоже наверное способствует охлаждению двс как вы думаете:)
 
Сверху