• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

где находится отверстие для подачи масла к приваду маслянного насоса.

Дон Карлионе

Общительный
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
131
Реакции
10
Баллы
99
Здравствуйте.
в книге по ГАЗ 3110/3102 сказано что для того что бы повысить давление масля на холостых оборотах нужно вставить трубку с внутренним сечением 1,5 мм в канал подачи масла к приводу масляного насоса. А где этот канал находится не сказано. Просветите пожалуйста.
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Не занимайся ерундой!
Если на выходе масляного насоса закупорить ВСЕ отверстия,то давление будет просто чудо!
Лучше выбери-что перекрыть-распредвалы или цепь ГРМ ?
Что потом легче менять?-когда накроется без масла?

Лучше сделать нормальный ремонт....

НО ,если очень хочется-то смотри крышечку привода,под впускным коллектором...
Под крышечкой-"дырочка"...не спутаешь...
 
Последнее редактирование:

Volodia

Постоялец
Регистрация
16 Окт 2009
Сообщения
365
Реакции
367
Баллы
165
Под впускным коллектором между 2 и 3 цилиндрами есть крышечка на 4 болтах, откручиваешь её и под ней и есть привод который тебя интересует и отверстие то самое.
А в какой книжке ты это прочитал что туда надо трубку вставить?
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Под впускным коллектором между 2 и 3 цилиндрами есть крышечка на 4 болтах, откручиваешь её и под ней и есть привод который тебя интересует и отверстие то самое.
А в какой книжке ты это прочитал что туда надо трубку вставить?

Да это есть везде....приводит к масляному голоданию гидронатяжителей....
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Передо мной лежит книга по двигателю 406 и в ней нет даже упоминание о такой глупости))

Нужно читать между строк!!!


А по существу у меня у деда давление хреновое было на его 24д, он там и пергамент под вкладыши подкладывал и коромысло разбирал перебирал новое ставил... и опорный подшипник с пастой гоя притирал... а всё равно на горячую лампачка давления помаргивала... когда машинка досталась мне я поменял маслонасос на новый и стало в самую жару в пробке 2кг давить :) но больше 4.5кг не расло...
Лично моё мнение что производительности маслонасоса должно хватать с лихвой даже если как из лейки из всех щелей будет поливать!
Износ самого маслонасоса, зависание редукционного клапана, плохой масленый фильтр... и это не полный список причин пониженного давления... затыкать чего-либо категорически не стоит!!!
 

Дон Карлионе

Общительный
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
131
Реакции
10
Баллы
99
Да это есть везде....приводит к масляному голоданию гидронатяжителей....

А гидронатяжители там каким местом?

что касается книжечки то: "Газ 3110/3102 Волга Бензиновые двигатели ЗМЗ-402 и ЗМЗ 406i" из серии "Ремонт без проблем" издательство "третий рим" Москва 2007 год :) страница 74. Там это полезным советом называется. Да и на форуме я где то встречал такой метод.
 

Бельдыев

Завсегдатай
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
738
Реакции
583
Баллы
215
А гидронатяжители там каким местом?
я так понял уменьшается сечение отверстия после маслонасоса...
Ну а следом, по каналам, масло подается на гидронатяжители.
"Натяжение обеих цепей обеспечивается автоматическими гидравлическими натяжителями, работающими от давления в системе смазки"- цитата из букваря.
Ну и пошло поехало- гидрокомпенсаторы и тд.....
 

ЛюбительNsk

Постоялец
Регистрация
4 Окт 2008
Сообщения
269
Реакции
129
Баллы
145
хрень какая то если честно) лучше глянуть коренный вкладыши постель да распреды) чем издеваться, у меньшение сечение ведет к уменьшению пропускной способности т.е. к масленному голоданию, я согласен с парнями целиком и полностью) а пергамент кто то говорил подкладывать, это на продажу
 

Бельдыев

Завсегдатай
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
738
Реакции
583
Баллы
215
а пергамент кто то говорил подкладывать, это на продажу
если чесно, мой пепелац на пергаменте тыс 200 наматал уже.
конечно, пергамент не есть гуд, как альтернатива- покупка нового коленвала, ну и цацек по мелочи ессно.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,135
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Вопрос, однако, не об этом. Из масляной магистрали есть канал для смазки привода насоса. Дело в том, что оттуда сливается прямо в поддон. Чтобы докопаться до отверстия нужно вынуть вал, идущий вниз, к насосу.
 

Дон Карлионе

Общительный
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
131
Реакции
10
Баллы
99
Вопрос, однако, не об этом. Из масляной магистрали есть канал для смазки привода насоса. Дело в том, что оттуда сливается прямо в поддон. Чтобы докопаться до отверстия нужно вынуть вал, идущий вниз, к насосу.

Вооот! с этим Товарисчем я абсолютно согласен. Масла с привода капает прямо в поддон, и на гидронатяжители никак не влияет.
 
Сверху