• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

вылетают 1-4 скорости на 5 ступке

GAM

Бывалый
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
1,887
Реакции
1,347
Баллы
369
Странное дело-вчера неожиданно стали вылетать с 1 по 4 скорости на пятиступке ,пятая и задняя втыкаются с усилием нормальным,чувствуются фиксаторы срабатывают,а вот 1-4 как в пустоту и скидываются или наилегчайшим нажатием на кочергу или просто на кочке или на лежачем полицейском-фиксаторов вообще не чувствуется,в гараже просто переключая не чувствую работу фиксаторов!!
1 Что это вдруг???? и как лечиться???
2 своим умом и поиском решил что сломалась или зависла пружина фиксаторов скоростей,но ведь они для 1-2 и 3-4 разные не могут же одновременно накрыться????!!
3. Можно ли увидеть состояние этих фиксаторов без снятия коробки?? Их видно -крышку теоретически снять можно из салона.Правда неудобно там.
Крышка фиксаторов видна прикручена хорошо
Поможите пожалуйста!!! Или намекните на 3,14 дец
 
Последнее редактирование:

allexe

Общительный
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
30
Реакции
1
Баллы
70
Пластина фиксаторов не могла открутится(11)?
Из салона теоретически можно попробовать руку просунуть посмотреть не болтается ли.

Пардон не дочитал до конца.

Кроме фиксаторов включенную передачу должны удерживать еще сухари синхронизаторов.
 

Вложения

  • 30.jpg
    30.jpg
    168.1 KB · Просмотры: 24
Последнее редактирование:

GAM

Бывалый
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
1,887
Реакции
1,347
Баллы
369
Я снял кочергу -отверткой толкаю каждую правую (1 и 2) и среднюю-(3-4) они легко без щелчка двигаются.
Левую (5 и задняя)даже еле осиляю отверткой сдвинуть.
 

allexe

Общительный
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
30
Реакции
1
Баллы
70
Может опустить коробку не снимая и снять пластину фиксаторов? Не совсем удобно, но думаю вскрыть можно будет. Даже яма не обязательна.
 
Последнее редактирование:

GAM

Бывалый
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
1,887
Реакции
1,347
Баллы
369
Крышку штоков-это куда втыкается кочерга?? А зачем снимать ее??
Или крышку под которой три пружинки и три шарика?? теоретически можно снять без опускания коробки-не совсем удобно но можно.
Яма есть все как у людей!
Просто снимать коробку а потом поправить одну деталюшку-я что то последнее время стал более практичным :) вчера мне стало 53 !!:)
 
Последнее редактирование:

allexe

Общительный
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
30
Реакции
1
Баллы
70
Да, конечно же имел ввиду пластину фиксаторов, куда шарики и пружинки вставляются. я все таки думаю на спущенной коробке удобнее будет ее снять и осмотреть.
P.S. Поздравляю с прошедшим:drinks:
 

vanzay

Постоялец
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
511
Реакции
147
Баллы
175
Начните с простого,снимите пластину фиксаторов (хотя это не так-то просто,места маловато) все 3 пружинки должны одинаково,милиметра на 3 выступать над корпусом. Бывает они лопаются. Если там все в порядке то однозначно снятие и ремонт коробки. Особое внимание обратите на муфты и вилки,можно за одно и подшипники заменить. Удачи.
 

GAM

Бывалый
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
1,887
Реакции
1,347
Баллы
369
GAM, салон- то какой?

Салон дорестайлинговый,я открыл все резинки-видно эту пластину,возможно и откорутить -не знаю только как прикручивать :)
Вылетают все скорости кроме 5 и задней.Ну не держаться они фиксатором совсем как в пустоту кидаешь-но коробка работает нормально
Понимаешь-скорости не выталкивает-когда неисправность а тупо выпадают от минимального усилия -любую скорость с 1 по 4
 
Последнее редактирование:

GAM

Бывалый
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
1,887
Реакции
1,347
Баллы
369
Сегодня решился на вскрытие!! Открутил крышку фиксаторов из салона с помощью гнутого ключа на 12 и какой то матерщины.Крышку снял-ожидал что пружинки должны вылезти,а посмотрел туда -вижу только одну вровень с металлом,две другие не видно!! Взял магнит от винчестера(он ниобиевый-то-есть сильный) прилепил к гвоздю и поочередно вынул все что там в ячейках.Фото прилагается!! Короче -три пружины -из них две в клочья,а одна-та что на 5 и заднюю-помоему сжата немного-но эти скорости меня почти не тревожили-разве что иногда вылетала задняя(но редко).
Вопрос возник! Почему сразу обе сломались?? Именно это меня и смутило!!
Сейчас обошел магазины и автосервисы -не нашли подобных пружинок-полазил по закромам нашел похожие пружины от Х знает чего и поставил на место.
Эти пружины реально держат!!! Но как говориться -надо бы родное!!
Может у кого коробка в утиль готовиться или большой ящик с пружинами фиксаторов лежит в гараже?? Я бы оплатил бандерольку !!!
 

Вложения

  • pruzinki.jpg
    pruzinki.jpg
    188.2 KB · Просмотры: 15

GAM

Бывалый
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
1,887
Реакции
1,347
Баллы
369
диаметр пружинки-длинну укажи-гляну. у меня их до...фига! но незнаю какие от чого.[/QUOTE

У меня на работе есть немного запаса пружин,посмотрю-тогда напишу параметры.я пока в отпуске.(осталось 48 часов до конца)
Я поставил точно такой же длинны и диаметра -но проволока тоньше диаметром-соответственно-мягкие пружины-
Сейчас протестил коробку ,проехался погонял -все без проблем-но думаю всетаки посильнее пружинки надо поставить
 
Последнее редактирование:
Сверху