• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема выбивает предохранитель стеклоочистителя.

freedom

Общительный
Регистрация
2 Ноя 2008
Сообщения
39
Реакции
6
Баллы
70
горит предохранитель

помогите, перестали работать дворники, посмотрел - сгорел предохранитель, заменил, новый сгорел на глазах, может кто сталкивался? где искать?
 

Nike2410

Постоялец
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
150
Реакции
27
Баллы
109
Прошу прощения... Может я и не в тему... И уж тем более я не сомневаюсь в знаниях ПОЛКОВНИКА! =)) И всё же:

В этой ситуации необходимо промыть и смазать все шарниры и оси механизма дворников. Возможно будет достаточно лишь брызнуть WDшкой на оси рычагов дворников.[/QUOTE]

Я бы не советовал пользоваться ВДэшкой в целях смазки! Она со временем высыхает и тд и тп и получается ещё хуже чем было! На своём опыте знаю! Так что это средство рекомендую использовать только как временная смазка! Извиняюсь, продолжайте! =))
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Я бы не советовал пользоваться ВДэшкой в целях смазки! Она со временем высыхает и тд и тп и получается ещё хуже чем было! На своём опыте знаю! Так что это средство рекомендую использовать только как временная смазка!
Всё верно. WDшка нужна для расстворения окислов и отмывания всякой грязи. После WDшки обязательно нанесите настоящую смазку, например, силиконовую - тот же аэрозольный баллончик. Этой хватит на дольше.
 

JIexa

Постоялец
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
194
Реакции
77
Баллы
110
Стеклоочиститель. Горит предохранитель при зажигании

Здравствуйте. Предыстория... Сегодня днем во время дождя ехал, все было нормально. Дворники работали. Раньше бывало прерывистый режим работал коряво (иногда прерывисто, иногда постоянно), но меня это сильно не напрягало, поэтому не обращал внимания. Спустя, примерно полу часа поездки, при начавшемся вновь дожде, включил дворники и они не сработали. Потом проверил предохранитель на 10А - сгорел. Выключил двигатель, поставил новый, включаю зажигание и предохранитель тут же горит (дворники не включаю).
Полез к релюхам, которые находятся слева от водительского места. Поотключал их всех (там их 3 слева, 2 справа и 2 сверху), вставляю новый предохр на 10А, поворачиваю ключ - все также. Предохранитель горит!
Я в электрике не силен, подскажите куда глядеть. Проблему надо решить довольно срочно, хееелп :)
P.S. Стоит бортовик, никаких ошибок не показывает, что впринципе помоему логично, но на всякий случай пишу...)

Добавлено через 1 час 45 минут 1 секунду
Подскажите хоть откуда начать искать причину:)
Стоит ли лезть в проводку находяящуюся после предохранителя или надо копать проводку до расположения предохронителя

:help:

Добавлено через 58 минут 26 секунд
Посмотрел повнимательней электросхему. На сколько я понял, из нее следут, что даже если переключатель дворников выключен, ток все равно пойдет через электромотор и только после него он пойдет в перключатель и релюхи и потом уже обратно.

Подозреваю, что коротит контакт электромотора... Завтра буду разбирать
P.S. Любые комментарии, догадки очень привтствуются, т.к. проблему надо решить крайне срочно и если не удасться своими силами к вечеру повезу в сервис к электрику, что по деньгам не самый приятный вариант.
Заранее спасибо!
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Стеклоочиститель. Горит предохранитель при зажигании

Посмотрел повнимательней электросхему. На сколько я понял, из нее следут,
Из школьного курса физики следует, что ток протекает исключительно в замкнутой цепи. Может все-таки к электрику?
В этой теме освещены практически все причины выхода из строя стеклоочистителей. Читай.
 

varta

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
874
Реакции
125
Баллы
175
вот хрень. Годик назад стали фары моргать и выключаться. Установил, что биметаллический предохранитель себя так вёл. Лампочки в норме, амперметр штатный меньше 15 А расхода показывает.
Купил новый бимет. Поставил. Удовольствия хватило на 2 вечера. Картина начинает повторяться: снова мигнёт и уйдёт в отключку. И жди 10 минут, чтоб пальцем включить снова предохр-ль.

И на 25-летнем и на свежем предохранителе всё меньше и меньше времени свечения фар надо для вырубания.

Предохр и родной и нынешнийна 25 А.

Что за хрень?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Проверяй проводку. Где-то изоляция нарушена и проводка дает "утечку", которая совместно с собственно фарами и вырубает предохранитель.
 

varta

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
874
Реакции
125
Баллы
175
Проверяй проводку. Где-то изоляция нарушена и проводка дает "утечку", которая совместно с собственно фарами и вырубает предохранитель.

отметается. Амперметр без включения мотора показывает 10-12 А. Тем более всё итак ручной сборки и, где надо было, провода заменены.

Могут предохр-ли попадаться бракованые или, например, их особенность в том, что они потихоньку нагреваются и в любом случае вырубятся?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Могут предохр-ли попадаться бракованые или, например, их особенность в том, что они потихоньку нагреваются и в любом случае вырубятся?
Теоретически - могут. Попробуй переставить предохранитель в более проветриваемое место.


отметается. Амперметр без включения мотора показывает 10-12 А.
Штатный амперметр не всегда отображает реальную картину. Особенно если в проводку машины вносились изменения по разгрузке ЦПС, стеклоочистителей, подключалась магнитола и т.п. Для "чистоты эксперимента" не мешало бы провести замеры мультиметром в разрыв АКБ (для тока).
 

varta

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
874
Реакции
125
Баллы
175
55/60 +30% по свету. Короче, колхозинг обычнинг за 25 или 50 грн/пара. Главное, что не жёлтые и светят нормально. Первые пару лет с ними же и амперметр то-же показывал ( а он у меня уже где-то 5-й стоит) и светили так же, и предохр-ль не вырубался.

реле стоит. По схемотехнике оно из тех (вроде, 711 простое), которое при обычной работе фар (не подмигивание) берёт силовую напругу с ЦПС.

кстати, туманки стоят на 55 Вт и сзади пара на 21 к ним в параллель. Но их пустил через другой предохранитель. По амперметру явно на пару-тройку ампер больше кушают, но второй предохр жив.

Может, провода к проблемному предохр-лю тонковаты и настолько расскаляются в месте соединения, что температура в предохр-ль передаётся на би-пару? Или это совсем фантастика?
 
Сверху