• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

вибрация на ХХ

ЖёсткО

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2008
Сообщения
1,465
Реакции
384
Баллы
244
на ХХ достала вибрация, трясется руль, рычаг КПП, сильно в общем.
карбюратор промывал, на слух подрегулировал, заменил свечи - поставил А14В2. так же подрегулировал клапана - сделал 0,35 в круг. на оборотах нормально, в движении нормально. ХХ сейчас где-то 750 - меньше сильно трясется. зажигание стоит с датчиком холла, хочу попробовать откатиться назад к родному с вариатором еще которое. заменю на всякий случай шланг вакуумного усилителя, он с трещиной, может сосет оттуда.

грешу еще на балансировку, можнт из-за нее, но раньше я такого не наблюдал, где-то с полгода назад началась вибрация
 

holtoff

Общительный
Регистрация
24 Апр 2012
Сообщения
23
Реакции
18
Баллы
64
да щас надо комплекта три покупать, может из них штуки четыре рабочих свечи и наберется
или трамблер крути

Добавлено через 3 минуты 9 секунд
а вакум ни причем, он на хх не работает
 
Последнее редактирование:

bug

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
311
Реакции
113
Баллы
145
а вакум ни причем, он на хх не работает
Имеется в виду шланг ВУТа, а через него воздух и на ХХ сосёт и смесь обедняется. ХХ не настроить нормально. Шланг менять однозначно.
 

holtoff

Общительный
Регистрация
24 Апр 2012
Сообщения
23
Реакции
18
Баллы
64
шланг вута? скорее сам вут будет сифонить чем его толстый шланг
я юже свой менял, симптомы вроде и на вут похожи
надо малую ветвь вентиляции в карбе заткнуть и если двиг успокоится то лишний воздух, или шланг с вута сдернуть и пальцем заткнуть, но от лишнего воздуха колебания двига высокие, а у человека вибрация
 

gaz311034reg

Общительный
Регистрация
8 Фев 2012
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
62
у меня что на газе, что на бензине вибрация идёт!!!!!!!!!!!

Добавлено через 3 минуты 55 секунд
что самое интересное, это то, что вкл. первую и плавно отпускаю сцепление, при этом не добавляя газа. обороты естественно плавно падают до 550-500 и вибрация исчезает....... настраеваю хх на эти обороты, а вибрация остаётся.......((((((((((( двс402....
:gaz_love:
 
Последнее редактирование:

holtoff

Общительный
Регистрация
24 Апр 2012
Сообщения
23
Реакции
18
Баллы
64
ну а если вибрирует то
1) или в сцеплении не порядок: корзина от маховика открутилась или разволилось что нить в ней;
2) тонкая пружинка трамблера отпала

больше склоняюсь к первому варианту, у меня допустим тоже вибрация на холостых и до 1500 оборотов, уменя это появилось после замены родной корзины на лепестковую
 

Constantine

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
861
Реакции
394
Баллы
195
А на подсос воздуха все места проверили?
Надо взять очистилово карбюратора с трубочкой и пролить соединение впуск/коллектора, карб/коллектор, карбюратор может кривым быть, я свой отшлифовал и теперь на ХХмона водку разливать на моторе:)
А так то много причин может быть... подушки к примеру, да и если компрессия не оч хорошая то будет трясти:)
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
появилось после замены родной корзины на лепестковую
Расскажите подробнее, очень интересный момент.

Может быть, одновременно с заменой что-то еще регулировали?
 

Constantine

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
861
Реакции
394
Баллы
195
Может только подушки двигателя поменять надо?
Я когда свои поменял, то был приятно удивлен тому какой эффект был:)
Ну а так болтающийся под капотом 402 мотор явление довольно распространенное, просто у каждого своя причина:)
 

holtoff

Общительный
Регистрация
24 Апр 2012
Сообщения
23
Реакции
18
Баллы
64
да в общем стояла с завода рычажная корзина, сцепление было жестким и тяжко было зимой тронуться плавно. двигатель зато на холостых работал так что сложно понять было заведен он или нет. но вот решил поменять корзину, купил крафтовскую, установил и был под впечатлением от его работы,на хх как то не обращал внимание. со временем стала доставать вибрация на холостых, особенно на прогреве, двиг работает ровно а в салоне рульскачет да антенна на крыле мотыляется. чувствуется не просто дребезжание а натуральная низкочастотная вибрация.
после этого началось всё попорядку: подушки, карбюратор, трамблер, траверса, выхлопная.
и только недавно до меня дошло что корзина! где то вычитал что диафрагменные корзины баллансируются вноль, а старая балансировалась только в сборе с кв и маховиком, т.е. установив лепестковую нарушил баланс
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
Старые корзины действительно балансировались совместно, поэтому маховик без корзины мог иметь дисбаланс. Соотвественно, при установке отбалансированной диафрагменной корзины дисбаланс никуда не пропадает.

Спасибо! Надо будет проверить балансировку маховика при заменен корзины.
 

ЖёсткО

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2008
Сообщения
1,465
Реакции
384
Баллы
244
я вот тоже думаю что корзина или маховик. скоро буду сцепление менять. но предварительно проверю систему зажигания. опоры двигателя нормальные. опора кпп стоит газелевская - резиновая
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
Тогда уж проверь баланс КВ+Маховик+диск+корзина
Я бы с удовольствием, но это надо снимать КВ со всеми сопутствующими работами.

Лучше уж пробным запуском проверю. Если без КПП,но с установленной корзинкой сильно болтаться не будет - соберу так )

Да, при балансировке ведомый диск обычно не ставят. Его - отдельно )
 

Constantine

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
861
Реакции
394
Баллы
195
Сверху