• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Электростеклоподъемники. Проблемы и решения.

Андрей. 86

Общительный
Регистрация
1 Дек 2007
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
93
Привет всем! Проблема со стеклоподъемниками, опускаются на половину , а подниматься вообще не хотят. Что делать?
 
Последнее редактирование модератором:

ferris11

Постоялец
Регистрация
23 Окт 2011
Сообщения
262
Реакции
0
Баллы
117
Такой вопросик. Короче из 4 стеклоподьемников не работают 3. Оба задних и с водительского сиденья. разобрал обшиву задней двери,если жму кнопку,то слышно и видно как дергается моторчик(это такая большая байда снизу справа у меня,жмешь кнопку и он дергается) если все правильно понимаю. дальше ступор не знаю че делать )) глянул предохранители,но одно окно то открывается.
В чем проблема может быть ? Что делать надо
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
если жму кнопку,то слышно и видно как дергается моторчик
Если моторчик дергается, значит пытается крутить, значит на него приходит напряжение. Но то, что он не двигает стекло может говорить о малом напряжении. Скорее всего плохая масса в районе кнопок (!) - проследите по проводам и подожмите болтик на корпус автомобиля.
 

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
ferris11,
Но то, что он не двигает стекло может говорить о
многих причинах:
Втулки в двигателе прикипели к валу якоря(обычно на задних дверях).
Трапеция закисла на осях.
Перекос в направляющих бархотках(сегодня кстати челу на 3110 устранял).

Что делать надо
Начни со снятия моторчика,проверь его работоспособность.Потом можно проверить подвижность трапеции без моторчика.А так же подвижность стекла в направляющих бархотках.Сделав это,находим косяк и устраняем.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Втулки в двигателе прикипели к валу якоря(обычно на задних дверях).
Трапеция закисла на осях.
Перекос в направляющих бархотках(сегодня кстати челу на 3110 устранял).
Одновременно на трех дверях?
Схема подключения такова, что минус собирается именно на кнопках и по нескольку контактов в каждой кнопке. Там "паук" получается душевный. Плохая скрутка, окисленный проводник, отвинтившийся саморез - вот и нет нормального минуса, вот и "тупит" моторчик стеклоподъемника.

Конечно, возможны и механические проблемы как в самом моторчике, так и в трапеции и даже в направляющих. Но тогда стеклоподъемники "умирали" бы не все сразу.
 

Gott

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2013
Сообщения
544
Реакции
99
Баллы
160
Вот и у меня появилось немного вопросов.
3102, 2006 г.в., салон 3110. Я так понимаю стеклоподъемники с завода стоят, потому что от прикуривателя питание на кнопки не подключено. кнопки, насколько я понял, жигулевские 2110.
Прокатился я по делам, приехал, поднял все стекла, кроме водительского, заглушил движок, вылез. Увидел, что забыл поднять водительское, жму кнопку, а в ответ тишина, никаких звуков вообще. Где искать предохранитель?
Я так понимаю на заводских ЭСП в этом салоне не может быть блока защиты или управления? По крайней мере при закрытых стеклах если нажать подъем было слышно как моторчик напрягался.
 

Gott

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2013
Сообщения
544
Реакции
99
Баллы
160
а только водительское не работает?
Не работают все сразу.
Пришлось снять обшивку и кинуть питание проводком от батареи чтобы не оставлять стекло открытым.
 
Последнее редактирование:

розен

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
4,341
Реакции
3,717
Баллы
700
Не работают все сразу
А при включенном зажигании не пробовал закрыть? У меня работают независимо от зажигания, а у сына только при включенном...
 

Gott

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2013
Сообщения
544
Реакции
99
Баллы
160
А при включенном зажигании не пробовал закрыть? У меня работают независимо от зажигания, а у сына только при включенном...
У меня работали независимо от зажигания, но пробовал по-всякому, и с зажиганием, и без, и с запущенным движком, и с закрытым ртом, и с матами - никак не работает. Ни один даже не шевелится. Вот я и хочу понять откуда это устройство берет себе питание, если это заводская схема, то у кого-то должна быть такая же.

смотреть распечатку по предохранителям.
Это та, что на обратной стороне крышки предохранителей? Я ее перечитал раз пять, в том числе в слух по слогам, но про стеклоподъемники там ничего нет, зато есть про подогрев сидений, которого у меня нет и подсветку медицинского знака, которого тоже. Этикетки универсальные скорее всего, а стеклоподъемники не на всех комплектациях были, вот их и не писали. Наверное придется по-очереди все предохранители проверить, вдруг какой-нибудь резервный задействован.

Добавлено через 1 час 8 минут 34 секунды
Мда, я недостаточно ленивый, вчера только торпеду не снял когда проверял куда проводка идет и прозванивал провода.
Предохранитель №8 в правом блоке, на табличке с обратной стороны он подписан как "Резервный - 20А", но стоял там на 15А, для стеклоподъемников больше и не надо. Почему только он сгорел? От старости? :)
 
Последнее редактирование:

Gott

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2013
Сообщения
544
Реакции
99
Баллы
160
возможно повреждение провода к водительскому стеклоподъёмнику (самая рабочая дверь, однако).
Как выяснилось это кохана дружина одновременно попыталась закрыть оба задних стекла, которые и так были закрыты, вот и превышение тока :)
Так что стеклоподъемники еще поживут.
 

Jevirs

Общительный
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
62
Такая же проблема с подъемниками поднимаются плох, опускаются тоже, некоторые не туда не сюда не двигаются, снимал обшивку(стекла меня) моторчик без стекла бегает шустро, да и стекло вроде не туго ходит в пазах. Под замену все?
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
Под замену все?
попробуй подать напряжение на моторчик прямо с аккумулятора... Сильно удивишься:)

Просто потери в проводах. На старой волге ставил кнопку стеклоподъемника прямо на обшивку двери и заводил плюс толстым проводом. Все проблемы проходили:)
 

Jevirs

Общительный
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
62
попробуй подать напряжение на моторчик прямо с аккумулятора... Сильно удивишься:)

Просто потери в проводах. На старой волге ставил кнопку стеклоподъемника прямо на обшивку двери и заводил плюс толстым проводом. Все проблемы проходили:)

Спасибо, завтра попробую отпишусь, там два провода идут? плюс и минус? на моторчик
 
Последнее редактирование:
Сверху