• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Электронное зажигание на ГАЗ-52.

Механикус

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1,023
Реакции
322
Баллы
245
Вот я заинтересовался у кого на ГАЗ-51/52 какая система зажигания стоит. Начну с себя, я поставил бесконтактное с импульсным генератором, трамблер Бош, а коммутатор и катушка от волги. Еще есть задумка переделать родной трамблер на датчик Холла от ВАЗ-2108. Интересно кто что сделал в этом направлении.
 

Механикус

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1,023
Реакции
322
Баллы
245

R18

Освоился
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
42
Почитал, механикус респектище. Мысль такая про дх мне пришла раньше, даже сделал чертеж шторки, однако был остановлен невозможностью изготовления шторки и сомнениями сможет ли дх отрабатывать сигнал из за маленьких прорезей, теперь вижу что может. Однако прочтя весь топик, не узрел как правильно сориентировать, шторку и бегунок в вмт тобишь первому цилиндру, как крепится дх. По моей задумке он крепился к пластине на которой были контакты, тобишь вакуумный корректор дергал бы и дх.
З.ы. моторчег не газ, а родственник зил157
 

Механикус

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1,023
Реакции
322
Баллы
245

Batat

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
752
Реакции
591
Баллы
245
Ребята, а что, если акб дохлая, то уже не заведешь с датчиком холла?

Саня, с ДХ наоборот, на низком напряжении работает. на индукционке фиг. насколько я понял там сигнал правильно фиг сформируется и само по себе с катушки ток слабее. у меня когда на волге с ДХ умер генератор я потом еще на аккумуляторе проехал около 70 км с включенными фарами. причем ехал на аварийном зажигании, когда постоянно искру раздает.
 

Тимокс

Освоился
Регистрация
5 Дек 2014
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
42
Механикус, Здравствуйте! Не могли- бы Вы отправить мне на e-mail (ru608@mail.ru) подробное описание с чертежами и схемой подключения такого трамблёра? На форуме читаю тему - не всё понимаю :help:
 

Batat

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
752
Реакции
591
Баллы
245
Механикус, Здравствуйте! Не могли- бы Вы отправить мне на e-mail (ru608@mail.ru) подробное описание с чертежами и схемой подключения такого трамблёра? На форуме читаю тему - не всё понимаю :help:

http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=180023&highlight=%E7%E0%E6%E8%E3%E0%ED%E8%E5
нужное выделишь сам. принцип подключения тот же.
 

sibiryak83

Освоился
Регистрация
8 Дек 2014
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
42
Всем привет!
Не много о моем зажигании.
Сразу хочу сказать, что моё оно на все бегунковые трамблеры, кроме волговского (на них делалось ранее).
http://forum.skif4x4.ru/viewtopic.php?id=15386
[ame]http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=l0CjmwFuw38[/ame]
[ame]http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=XpU-BwKuFbM[/ame]
http://www.gaz66.ru/forum3/viewtopic.php?f=39&t=19603&sid=e6f100aabe30be23e1f8194aa2169497
 

polyglot

Постоялец
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
566
Реакции
19
Баллы
150
Механикус - вы как-то говорили что родная катушка зажигания от трамблера МБ слишком "сильная" и может спалить коммутатор?
Основываясь на чем вы сделали такие выводы?

Добавлено через 25 секунд
Разве от 09 семейства не сильнее будет?

Добавлено через 34 секунды
ЗЫ как здорово что есть этот форум, форумчане и вы Механикус! :yes2:

Добавлено через 3 минуты 45 секунд
Жгут, соединяющий трамблер, коммутатор, катушку и замок зажигания.
А зачем его паять надо было? Готовые же есть!
 
Последнее редактирование:

Механикус

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1,023
Реакции
322
Баллы
245
Основываясь на чем вы сделали такие выводы?
У меня стоял тогда коммутатор от волги, и катушка тоже. Например если соединить волговский коммутатор и катушку ВАЗ, то коммутатор сильно греется.
Разве от 09 семейства не сильнее будет?
Катушка ВАЗ-2108/09 подходит для бмв с моторами М20 и мерседес 124 с мотором М103.
А зачем его паять надо было? Готовые же есть!
По компоновочным соображениям, у нас провода прокладываются немного по другому чем на жигулях, и готовый жгут будет висеть как попало.
 

polyglot

Постоялец
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
566
Реакции
19
Баллы
150
Последнее редактирование:

Механикус

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1,023
Реакции
322
Баллы
245
Сама жизнь показала, на практике система от ВАЗ надежнее. Не зря же у большинства иномарок тоже применили датчик Холла. Взять к примеру фольксвагены/ауди 80-90 годов, фиат, форды тех же лет.
 

polyglot

Постоялец
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
566
Реакции
19
Баллы
150
на практике система от ВАЗ надежнее.
верно, я этого не оспариваю.
Выскажите свое мнение по следующей схеме:
Трамблер Бош + коммутатор 131 + вариатор от ГАЗ + катушка ВАЗ (или Деу Матиз что еще дает еще более сильную искру - искра белая).
И почему вы против родной катушки от МБ?

Добавлено через 20 минут 52 секунды
Еще вопрос:
у меня на трамблере Бош провод идущий от трамблера , точнее фиксатор провода не в лучшем виде - как и чем его заменить?
Новых вроде как нет.
 
Последнее редактирование:

Механикус

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1,023
Реакции
322
Баллы
245
У меня трамблер мерса лежит в каптерке, причем из за крышки... Найти ее почти нереально. :(
Как показала практика, сигнал с ДХ гораздо стабильнее и четче, на экране осциллографа он имеет П-образную форму, а с индукционного - синусоида.
Так что с запчастями для импортного трамблера сейчас очень сложно стало. :)
 

Сергей MAVRIN

Постоялец
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
569
Реакции
85
Баллы
160
Всех приветствую! Ребят, помогите советом или решением небольшой проблемы с распределителем. Дело в том что в моём трамблёре стоит бегунок нового образца, то есть с сопротивлением. Сопротивление стоит от трамблёра ВАЗ бесконтактного. Бегунок состоит из двух пластин между которыми стоит это сопротивление. Так вот начало отрывать контакт на бегунке, который уже разносит искру на крышку. Контакт этот приклёпан к бегунку, и сначала он начинает болтаться и в конечном итоге отваливается и двигатель глохнет. Первый родной бегунок, который до переделки отработал лет 10, я сослался на то что пришло его время. Поменял на новый, точно такой же, но новодельный. Поставил завёл и хватило его месяца на 3-4. Вот буквально недавно он опять развалился. Начал думать от чего это происходит. Люфтов в распределителе нет, за крышку ничего не цепляет. Контакты на бегунке без следов эрозии и окисления. Решил что просто качество исполнения такое.

Имеется у меня бегунок старого образца, без сопротивления. Но ставить я его опасаюсь, и вот не знаю можно ли его ставить на электронное зажигание. Провода высоковольтные у меня стоят нулевого сопротивления, свечи без резисторов. Сегодня попробовал поставить этот обычный бегунок, завёл двигатель и магнитола у меня сошла с ума. Акустику поставил дорогую, и не очень хочется убить её этими помехами. Как быть в этой ситуации?
 

Айван

Постоялец
Регистрация
16 Май 2011
Сообщения
514
Реакции
122
Баллы
174
Посмотри на барахолках, в автохламе- раньше были вставки на крышку распределителя. Ставился в гнездо центрального провода. Такой столбик пластмассовый с двумя латунными усами на конце, как на самодельном бронепроводе.
 

Сергей MAVRIN

Постоялец
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
569
Реакции
85
Баллы
160
Резистор, это значит сопротивление. А мне желательно чтоб высоковольтная часть была с нулевым сопротивлением. Попробую по разборкам походить. Сейчас пока отключил магнитолу и всю аудиосистему, и работаю с бегунком без сопротивления.
 

polyglot

Постоялец
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
566
Реакции
19
Баллы
150
а что дает бегунок с резистором-сопротивлением?
Серега а где твой электронный трамблер? Что ты мучаешься?

Добавлено через 30 секунд
н имеет П-образную форму, а с индукционного - синусоида.

а можно простым языком?
 
Последнее редактирование:

Сергей MAVRIN

Постоялец
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
569
Реакции
85
Баллы
160
а что дает бегунок с резистором-сопротивлением?
Серега а где твой электронный трамблер? Что ты мучаешься?

Это и есть мой электронный трамблёр. Бегунок с сопротивлением снижает радиопомехи, которые возникают при работе системы зажигания. На простом бегунке магнитола начала их очень сильно ловить. Сопротивление мне нужно сделать или в проводе от катушки до крышки, или мучиться с бегунками с резистором. Провода от крышки до свечей мне нужно так и оставить с нулевым сопротивлением.
 
Сверху