• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Электровентилятор от ЭБУ

fosgen

Общительный
Регистрация
26 Май 2010
Сообщения
58
Реакции
2
Баллы
84
Добрый день. Есть 3110, 406, МИКАС 7.1. Сделал включение вентилятора от ЭБУ. Схему включения реле вентилятора оставил как было при включении от датчика на патрубке радиатора (от замка зажигания). Кто себе делал включение от МИКАСа подскажите, оставить как есть или запитать реле напрямую с аккумулятора минуя замок? Сейчас после каждого пуска двигателя кратровременно зажигается чек с ошибкой 195. Вроде не напрягает, но как сделать правильно?
 

Игорь69rus

Постоялец
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
596
Решения
1
Реакции
63
Баллы
180
Добрый день. Есть 3110, 406, МИКАС 7.1. Сделал включение вентилятора от ЭБУ. Схему включения реле вентилятора оставил как было при включении от датчика на патрубке радиатора (от замка зажигания).

Что-то я не понял, так какая же схема включения у Вас сейчас?
 

Игорь69rus

Постоялец
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
596
Решения
1
Реакции
63
Баллы
180
Управляющие выводы реле: один на 33 ногу ЭБУ, второй на замок зажигания.

С одной стороны, от замка хорошо. А с другой, при выключении зажигания в жару после поездки, может закипеть охлаждающая жидкость. Такое у меня лично случалось. В таком случае я двигатель не глушил несколько минут, чтобы вентилятор сработал и выключился.
 
Последнее редактирование:

Климов А

В доску свой
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
1,333
Решения
1
Реакции
247
Баллы
345
подскажите, оставить как есть или запитать реле напрямую с аккумулятора минуя замок?
Реле нужно запитывать напрямую от АКБ, иначе вылетает ошибка "обрыв реле вентилятора...". И если при работающем вентиляторе Вы заглушите двигатель, то вентилятор будет дуть до тех пор, пока его микас не отключит по уставке температуры выключения вентилятора вне зависимости от того включено зажигание или нет.
 

fosgen

Общительный
Регистрация
26 Май 2010
Сообщения
58
Реакции
2
Баллы
84
А не будет ли вентилятор дуть очень долго при заглушенном двигателе? Ведь за счет конвекции охлажденная жидкость из радиатора будет намного медленнее поступать в двигатель чем при работающей помпе. Не будет ли вентилятор маслать по полчаса высаживая аккумулятор в ноль пока жидкость дойдет до датчика в термостате?
 

Климов А

В доску свой
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
1,333
Решения
1
Реакции
247
Баллы
345
Не будет ли вентилятор маслать по полчаса высаживая аккумулятор в ноль пока жидкость дойдет до датчика в термостате?
У меня больше пяти минут не дует. Но всё равно, стараюсь не глушить мотор при включенном вентиляторе.
 

Игорь69rus

Постоялец
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
596
Решения
1
Реакции
63
Баллы
180
А не будет ли вентилятор дуть очень долго при заглушенном двигателе?

Обычно на охлаждение до выключения вентилятора при заглушенном двигателе, уходит всего несколько минут. Но есть заводсткие рекомендации: после поездки, перед выключением зажигания, дать двигателю поработать 2 минуты. Какой вариант выбрать, решать Вам.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
И если при работающем вентиляторе Вы заглушите двигатель, то вентилятор будет дуть до тех пор, пока его микас не отключит по уставке температуры выключения вентилятора вне зависимости от того включено зажигание или нет.
А вы сами наблюдали такое?На авто ,где вентилятор от ЭБУ включается,после выключения зажигания вентилятор максимум секунд тридцать,не больше.
 

fosgen

Общительный
Регистрация
26 Май 2010
Сообщения
58
Реакции
2
Баллы
84
А вы сами наблюдали такое?На авто ,где вентилятор от ЭБУ включается,после выключения зажигания вентилятор максимум секунд тридцать,не больше.
А после этого контроль за температурой со стороны МИКАСа прекращается или после поднятия температуры до нужного значения снова он включит вентилятор?
 

Климов А

В доску свой
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
1,333
Решения
1
Реакции
247
Баллы
345
А вы сами наблюдали такое?На авто ,где вентилятор от ЭБУ включается,после выключения зажигания вентилятор максимум секунд тридцать,не больше.
У меня был датчик в верхнем патрубке, и при его "глючноси" переделал включение вентилятора от мозгов, кидал проводок с 33н. ЭБУ, шил микас...
сам так езжу. с 5-ю минутами может конечно и перегнул )))))))), это опять же зависит от уставок в Микасе.

Добавлено через 3 минуты 8 секунд
он включит вентилятор?
Если при выключенном зажигании Микас отключает вентилятор, то наверняка должен его и включить. Надо как-то проверить.

тут
и вот
моя возня
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
или после поднятия температуры до нужного значения снова он включит вентилятор?
Нет не включит.Несколько раз включаться будет только при подключении от отдельного датчика и независимо от замка зажигания.При температуре за 30(летом) у меня включался три раза.При остановленном моторе.Первй раз секунд на 30-40,второй на 30-20 и третий совсем чуть чуть - секунд 10-20.Всё это на протяжении первых минут 15 после остановки двигателя.Если сразу после этого запускать,температура в двигателе составляла вполне приемлимые 85-87 градусов,по БК естественно...
 
Сверху