• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Большая проблема ЭБУ 302.3763.000.01

Nikolayur

Общительный
Регистрация
13 Фев 2010
Сообщения
22
Реакции
1
Баллы
65
у меня на 3110 2003 года стоит такие мозги
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
кстати этот блок не прошивается, у меня такой стоит, но регулировать его как-то можно, какой-то прогой секретной.
Да нет.СОАТЭ и прошивается и регулируется.А смешно мне потому что,на диагностике не знают,что протоколы обмена в ЭБУ СОАТЭ и Микас совершенно идентичны.И подбирать что-то под конкретный ЭБУ незачем совершенно.
 

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Есть попутно вопросик, у кого соатэ примерно 2003г.
Не наблюдается такой особенности - с ростом температуры увеличение хх? При 70 градусах все отлично, обороты 850. Далее с ростом температуры растут и обороты примерно до 1050. Куда копать в смысле датчиков, РДВ, подсоса воздуха в принципе понятно, просто вдруг это известный глюк мозгов или прошивки?
 

Колобок

Завсегдатай
Регистрация
28 Июн 2007
Сообщения
516
Реакции
276
Баллы
225
Я когда писал что у меня такой же блок, это не значит "да у меня тоже СОАТЭ я тебя понимаю" такой же блок, значит что у меня индекс такой же, я хотел прошить свой блок, даже на форуме официального сайта написанно что он не прошиваем по причине технического отличия блока от остальных. Но не все соатэ, а только те что заканчиваются -01.
 
  • Нравится
Реакции: vlr

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
у кого соатэ примерно 2003г.

просто вдруг это известный глюк мозгов или прошивки?
Всем у кого такой ЭБУ,да ещё 7-ми лет от роду,настоятельно рекомендую поменять его на Микас.Сразу множество проблем уйдёт.
 

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Всем у кого такой ЭБУ,да ещё 7-ми лет от роду,настоятельно рекомендую поменять его на Микас.Сразу множество проблем уйдёт.
Так а собственно проблем никаких с ним нет. Динамика есть, расход в норме. Повышенные обороты хх - я думаю это все-таки РДВ, а насчет вины ЭБУ на всякий случай спросил. Может микас конечно и получше, но выкидывать абсолютно рабочие мозги и соответственно тысяч 5рублей просто так у меня нет возможности... Не те у нас зарплаты, простите...
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
Так а собственно проблем никаких с ним нет.
О как?А это что тогда?
с ростом температуры увеличение хх? При 70 градусах все отлично, обороты 850. Далее с ростом температуры растут и обороты примерно до 1050. Куда копать в смысле датчиков, РДВ, подсоса воздуха в принципе понятно, просто вдруг это известный глюк мозгов или прошивки?
У кого проблем нет,дома сидят,а вернее ездят и ездят в своё удовольствие.
 

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
У кого проблем нет,дома сидят,а вернее ездят и ездят в своё удовольствие.
Вы не поверите, но езжу КАЖДЫЙ день, и езжу себе в удовольствие. И в -45 и в +35... У нас 2 светофора на поселок, так что гудеть на холостых просто негде, поэтому и как таковой проблемы я не ощущаю, а других, как уже писал, нет. Будет время и деньги, займусь диагностикой.
А Вы, насколько я понял, занимаетесь мозгами, но так и не сказали конкретно, есть такой глюк у соатэ или нет...
пост
Кстати по поводу повышеного ХХ на СОАЭТЕ 302-ом, в сервисе сказали это не лечиться, только заменой мозгов.
видел, но какие могут быть сервисмены и что могут сказать, мы все понимаем...
 

ivons

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2007
Сообщения
872
Реакции
419
Баллы
224
Сибиряк-Волговод, vlr, хочу присоединиться к вашей беседе. )
31105 2004год Соатэ
да хх выше чем надо, притом есть небольшая зависимость от температуры.
Мысли такие: на горячую заслонка коряво закрывается (не плотно не до конца), а глупый БУ не может убавить обороты с помощью РХХ.
На диагностике когда был, пробовали вручную закрывать РХХ (всмысле кол-во шагов уменьшать) - обороты падают как надо.

Следовательно, в БУ что-то не дописано (не додуманно) в области управления ХХ.
 

Маркус

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2010
Сообщения
223
Реакции
43
Баллы
129
У меня тоже обороты плавали, причем на СТО сказали, что вина в мозгах, а оказалось проще - оба шланга вакуума чуть порвались и поэтому обороты плавали - заменил на плетеные и машина просто сказка.
 

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Сибиряк-Волговод, vlr, хочу присоединиться к вашей беседе. )
31105 2004год Соатэ
да хх выше чем надо, притом есть небольшая зависимость от температуры.
сочувствую, в городе конечно, не особо приятно стоять на светофорах с повышенными обротами...
Мысли такие: на горячую заслонка коряво закрывается (не плотно не до конца), а глупый БУ не может убавить обороты с помощью РХХ.
На диагностике когда был, пробовали вручную закрывать РХХ (всмысле кол-во шагов уменьшать) - обороты падают как надо.
Следовательно, в БУ что-то не дописано (не додуманно) в области управления ХХ.
Возможно, я то пока особо не искал причину, поскольку абсолютно не напрягает. Просто раз уж подняли тему про соатэ решил спросить.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
А Вы, насколько я понял, занимаетесь мозгами, но так и не сказали конкретно, есть такой глюк у соатэ или нет...
Есть.А так же множество других глюков.На ГАЗ-клубе в ФАК залезьте - там уже давным давно статейка про особенности этих ЭБУ лежит.

Добавлено через 3 минуты 15 секунд
Следовательно, в БУ что-то не дописано (не додуманно) в области управления ХХ.
Вот СОАТЭ он весь такой,только там всё упрощено и сокращено сознательно,для снижения себестоимости.
 
Последнее редактирование:

ivons

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2007
Сообщения
872
Реакции
419
Баллы
224

Колобок

Завсегдатай
Регистрация
28 Июн 2007
Сообщения
516
Реакции
276
Баллы
225
А вообще ребят, на том самом газклабе есть статейка про рхх, так там парень с помощью его регулировал холостые обороты, просто поворотом той части на которую разъём цепляется. Только всё равно приедутся сначало рхх снять, отчистить винты
 

ivons

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2007
Сообщения
872
Реакции
419
Баллы
224
Колобок, знаем такое.
Но получается я его поверну, а мозги знать не будут, они (мозги) хотят поставить обороты1500 - открывают рхх - а на деле он открывается меньше чем надо..

и как это скажется в рабочем режиме..
 

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Есть.А так же множество других глюков.На ГАЗ-клубе в ФАК залезьте - там уже давным давно статейка про особенности этих ЭБУ лежит.
Да был конечно. Там один пишет что глюк блока, другой - что РХХ или.
Я поэтому и спрашивал. Но раз у коллег такая же ситуация, будем считать глюком блока. Я вот еще что подумал. При 70-75 градусах то обороты хх низкие, примерно 850, начинают расти ближе к 80-ти. Может они специально это замутили, например для увеличения производительности маслонасоса и/или помпы на холостых?
 

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
А что - СОАТЭ намного дешевле того же "микаса"? И он действительно так плохо работает? Унас на служебных "Волгах" они спокойно отхаживали свои 240 тык (до списания) и проблем не вызывали. Хотя слышал, что они хуже. А вообще-то что хуже "Бош" или "Сименс", "Филипс" или "Панасоник", Тойота" или "БМВ", тигр или лев. Уверенно могу сказать только, что хуже человека зверя нет.
 

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Я уже писал на форуме - у меня машинка 2003 года, реальный пробег неизвестен, но мастера по косвенным признакам говорят тыр 150 точно. При этом никаких нареканий к блоку нет. Единственный подтвержденный глюк о котором пишут - это рывки при сбросе газа. Это есть, такой уж зашит алгоритм туповатый. Но привык уже плавно работать педалью.
По поводу завышенных холостых на горячую - в фирменном сервисе сказали массово это не проявляется. Наиболее вероятная причина - подсос воздуха через старый подразбитый и нагревшийся дроссельный узел. Насколько я понял, у соатэ просто нижний предел шагов регулировки РДВ больше чем у микаса, поэтому он и не может больше сбросить обороты, шаги итак по минимуму. Но это теория - сам диагностику пока не делал...
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
Я уже писал на форуме - у меня машинка 2003 года, реальный пробег неизвестен, но мастера по косвенным признакам говорят тыр 150 точно. При этом никаких нареканий к блоку нет. Единственный подтвержденный глюк о котором пишут - это рывки при сбросе газа. Это есть, такой уж зашит алгоритм туповатый. Но привык уже плавно работать педалью.
По поводу завышенных холостых на горячую - в фирменном сервисе сказали массово это не проявляется. Наиболее вероятная причина - подсос воздуха через старый подразбитый и нагревшийся дроссельный узел. Насколько я понял, у соатэ просто нижний предел шагов регулировки РДВ больше чем у микаса, поэтому он и не может больше сбросить обороты, шаги итак по минимуму. Но это теория - сам диагностику пока не делал...
Можно тему подниму?
Так для профилактики. Рывки правятся прошивкой блока на на новую. Диагностические проги бесплатны, прога для правки прошивок - бесплатна. Несколько глюкава, но если знать особенности - юзабельна. Единственный недостаток блока - нет того набора прошивок как на микас. т.к. блоки ставятся на новые газели и соболя блок СОАТЭ поддерживается производителем. просто он вышел позже, когда интерес активной части сообщества волговодов к волгам пропал :(, а остальные как то не хотят с ним возится. И мифов много вокруг него накопилось. Блок рабочий и мало проблемный, если вам нужно просто ездить, то менять на что-то другое смысла нет.

Добавлено через 51 минуту 37 секунд
блоки 302.3763.000-01 к сожалению не прошиваются. И при попытке перепрошивки выходят из строя. Увы. На данный момент с версии 02 шьется на ура.
 
Последнее редактирование:
Сверху