• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ЭБУ- выбор, сравнение

Hush

Постоялец
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
140
Реакции
52
Баллы
109
У меня 3110 с 406 двиглом стоит микас 5.4 на какой лучше поменять? Ещё вопрос что лучше плёночный или нитевой ДМРВ?
 

Myzonov

Постоялец
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
177
Реакции
59
Баллы
110
Добрый день уважаемые знатоки электрики! Подскажите пожалуйста , стаял на машине (31105 , 406дв) СОАТЭ 302.3763 000-01 но вот беда он сломался (утоп).
На сколько я понял из микаса мне подходит микас 7.1 241.3763.000-31.
На дмрв нашей только
20.3855
ТУ 37.473.017-99
Сделано в России.
Собственно вопрос , подойдет ли мне данный микас 7.1(241.3763.000-31) без каких либо замен (например дмрв) ?
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
СОАТЭ 302.3763 000-01 но вот беда он сломался (утоп).
А просто сушить не пробовал? Мне удалось реанимировать: разобрал, просушил, промыл тщательно спиртом, покрыл лаком. Проверил на машине - работает. Собрал, установил.
 

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
Самые последние впечатления от блоков.
С завода стояла "Ителма". Отличный, мягкий пуск в любую погоду, нормально всё работает. Есть недостатки: бывает детонация- похоже больше под 95-й заточена: частенько вылезают ошибки - которых нет на самом деле; нравится, что никак не реагирует на отключение массы.
Микас: заводится тоже в любой мороз, но противно - сначала троит, а потом высокие обороты пока не прогреется. Если массу отключали, то обороты после прогрева падают сильно (400-500), выдаёт ошибку про оперативную память. Ехать приятнее, чем на Ителме, к бензину лояльна. Трудно сказать, что лучше, но езжу на Микасе. Да, ещё на включение вентилятора Микас никак не реагирует, а у Ителмы падали обороты и пытался заглохнуть мотор, что очень раздражало. Всё относится к стандартным прошивкам.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Самые последние впечатления от блоков.
С завода стояла "Ителма". Отличный, мягкий пуск в любую погоду, нормально всё работает. Есть недостатки: бывает детонация- похоже больше под 95-й заточена: частенько вылезают ошибки - которых нет на самом деле; нравится, что никак не реагирует на отключение массы.
Микас: заводится тоже в любой мороз, но противно - сначала троит, а потом высокие обороты пока не прогреется. Если массу отключали, то обороты после прогрева падают сильно (400-500), выдаёт ошибку про оперативную память. Ехать приятнее, чем на Ителме, к бензину лояльна. Трудно сказать, что лучше, но езжу на Микасе. Да, ещё на включение вентилятора Микас никак не реагирует, а у Ителмы падали обороты и пытался заглохнуть мотор, что очень раздражало. Всё относится к стандартным прошивкам.
Так же был приятно удивлен работой СОАТЭ 302...03, по сравнению с Ителмой 5,6...03 и с Микасом 7,1 ...64.
СОАТЭ 302...03 работает по сравнению с Ителмой немного мягче и резвее и практически нет проскоков детонации при резком нажатии газа.
Так же данный СОАТЭ без проблем шьется и нет проблем с прошивками(и двойными под газ и разные комплектации в том числе, при чем для них дорабатывать ЭБУ не требуется)так как их безпроблем и бесплатно можно взять на официальном сайте СОАТЭ вместе с прошивальщиками(они свои), единственное СОАТЭ не все разрешает делать БК, тоесть не дает полный доступ (как Ителма и Микас) не разрешает отключать форсунки БК при езде на газе, но разрешает менять УОЗ и ставить ПУОЗ, про температуру вентилятора не знаю не пробовал. Что не скажешь про Микас на которого найти двойную хорошую прошивку без денег сложно. Согласен что Микас как пластилин лепишь что хочешь, но вечны проблемы с ХХ( то глохнет то высокие), ктате может именно и из за того что туда чего тока не шьют(всякого нужного и не нужного софта на Микас море).
А вот про Ителму вообще информации мизер особенно с прошивками, но это компенсируется стабильной работой, нормальным расходом и изначально включенной поддержкой кондиционера и разрешение БК менять кучу всего в настройках ЭБУ.


Но это мнение обычного пользователя(не профессионального диагноста-прошивальщика) имеющего к-лайн адаптер старую моторную косу(переделанную для прошивок) и в запасе одно ЭБУ из имеющихся разных трех из двух работающих на машинах. Ну и дурную-любопытную голову которая рукам покоя не дает.
Может до Микаса я еще не дорос, но деньги выкидывать для покупки "хороших" прошивок не охота, да и не горит.
 
Последнее редактирование:

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204

Обоснование в моем посте номер 98.

Добавлено через 7 минут 21 секунду
Обоснование в моем посте номер 98.

Если сказать еще проще, то ИТЭЛМА - это новое железо, более скоросной и современный процессор.Вот никто же не будет спорить , что скажем для сравнения, о том что новый компьютер 2012 года лучше чем компьютер 2005 года ? (даты я от фонаря поставил).
 
Последнее редактирование:

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Вот никто же не будет спорить , что скажем для сравнения, о том что новый компьютер 2012 года лучше чем компьютер 2005 года ? (даты я от фонаря поставил).

Что лучше или хуже это от начинки зависит. Например, в комп 2005 насовали все самое суппер-пуппер на тот период. Конфигурация для геймеров. А комп 2012 сделали для домохозяек, простой и дешевый. И какой будет лучше? Или взять одного класса автомобили: какую-нибудь Тойоту 2005 года и ВАЗ или ГАЗ такого же класса, но 2013 года. И какая тачка будет лучше ездить и без проблем при эксплуатации?
 
  • Нравится
Реакции: vlr

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
Ну что еще сказать ? Спорить и убеждать я не буду, просто вот уже 1,5 года как я вернулся от Микаса к Итэлме и не жалею, просто ЭБУ во всем устраивает.Перед этим еще поставил новые высоковольтные провода - силиконовые и поставил свечи - DENSO (отличные, рекомендую).Выше писали что на Итылме выскакивают какие то ошибки, да есть такое.Поначалу парился, а сейчас не обращаю внимание т. к. после запуска чек гаснет.А вот детонации никогда не было. несмотря на то что я сдвинул под газ зажигание на 7 градусов.По БК Скат 2в выдает что детонация есть , но на слух я ее никогда не слышал.Заправляюсь соответственно 95-тым...
 

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204

серов

Освоился
Регистрация
16 Мар 2013
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
42
Re: Какой лучше блок купить

Зачем косу менять там всё элементарно через переходник делается блокя видел 2 тыщи стоит а ДМРВ у меня от УАЗика в гараже валяется сименсовский что ли
А какой фирмы лучше брать я в магазин пришёл мне там как зачитали я нифига не понял пока ещё чайник

Сименс
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
И отсутствие вменяемого
Имеет место отсутствие вменяемой таблицы взаимозаменяемости ЭБУ. Уважаемый vir! Не возьметесь ли за труд сделать такую табличку? Мы все будем Вам весьма признательны. Это снимет массу вопросов.
Кстати, СОАТЭ уже не выпускается? Сайт не работает...У ИТЭЛМы сайт какой-то странный :)
 
Сверху