• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Щелкает подлое.

Kompass1

Постоялец
Регистрация
20 Сен 2007
Сообщения
126
Реакции
83
Баллы
140
Симптомы: 3110, левое переднее колесо, при движении хорошо различимые легкие щелчки при каждом обороте колеса (особенно слышны «на холодную» и на малом ходу), при притормаживании не исчезают, на заднем ходу нет, имеют место только под нагрузкой – вывешенное колесо свободно и тихо вращается, шкворня и рулевые исправны.
Диагноз: Наступает капут ступичным подшипникам, или одному из них.
Вопрос: Я правильно мыслю? Будут ли еще соображения?
 

br555

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
869
Реакции
387
Баллы
195
Одометр механический. Просто прокатился без приборки не щелкает, ставишь приборку щелкает, но вот казалось будто от колеса щелчки. Ради эксперемента попробуй разъем снять с датчика спидометра.
 

Kompass1

Постоялец
Регистрация
20 Сен 2007
Сообщения
126
Реакции
83
Баллы
140
Да нет оно снаружи хорошо слыхать ежели медленно ехать и звук идет от колеса. А одометр у меня уже 3 года показывает 76000 км. ровно, его сломали чудо-умельцы. Да и на заднем ходу тогда трещало бы, ему без разницы куда ехать вперед или назад.
 

br555

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
869
Реакции
387
Баллы
195
Тогда на домкрат, крутить колеса и слушать какое щелкает, покачать колесо в вертикальной плоскости, на ходу проверять исчезают ли щелчки при поворотах.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Kompass1, Ну раз вывешенное крутится тихо - смирись с ситуацией.
Ступица не греется? вот и ладно.
Когда подшипники ступичные развалятся, тогда и заменишь. Это можно сделать даже на "коленке" в полевых условиях.

А если хочешь разобраться в щелчках - снимай колесо и меняй резину - это она тебя так сильно напугала :)
 

Kompass1

Постоялец
Регистрация
20 Сен 2007
Сообщения
126
Реакции
83
Баллы
140
Вполне возможно, ибо первое щелканье появилось после того, как поменял резину на новую. А если так, то объясни механизм, как оное щелкает, что сама резина. Да кстати если с полчаса поездить то щелканье уходит.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
А если так, то объясни механизм, как оное щелкает, что сама резина.
Деталей не укажу, поскольку не видел именно Ваше колесо в разрезе ( :) ), но общий смысл в дефектах внутренностей покрышки. Возможно кордовые проволочки внахлест лежат и немного шевелятся. С прогревом колеса зазор между проволочками уходит и щелчки прекращаются.
 

Kompass1

Постоялец
Регистрация
20 Сен 2007
Сообщения
126
Реакции
83
Баллы
140
Поставлю запаску и посмотрю что получится, либо с задком поменяю местами. Звук оно издает, такое впечатление, что не металлический, а какой то пластмассовый. Не хрипящий, не скрипящий, а четкий, коротенький, после 30 км/я уже не улавливаемый ухом.
Результаты доложу.
 

Kompass1

Постоялец
Регистрация
20 Сен 2007
Сообщения
126
Реакции
83
Баллы
140
Не шланг, вмятин нет, диск новый. А про колпак я и не подумал, надо отработать вариант ибо с начало щелканья совпало с заменой резины, колесных дисков и колпаков. До того было тихо.
 

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
У-у-у-у... Аналогичная проблема. Машина ГАЗ-24, колпаки родные из нержавейки.
По-тихоньку едешь - слышен в левом колесе звук, как-будто металлическим шариком изнутри по колпаку стукает изредка. Без колпака не щёлкает. Иногда помогает, если колпак снять и повернуть на 90-180 градусов.... Вот так....
 

Kompass1

Постоялец
Регистрация
20 Сен 2007
Сообщения
126
Реакции
83
Баллы
140
Ситуация комичная, виноват бракованный пластиковый декоративный диск. Это он гад трещал. А еще новый и дорогой, падла польская. Я там кое чего поправил и отправил в ссылку направо назад, нехай там хоть обтрещится.
Спасибо коллеге подавшему сию плодотворную мысль.
Вообще-то я и подумать не мог, что на ходу штампованный диск малость меняет свою геометрию.
Век живи – век учись.
 

Александрю

Завсегдатай
Регистрация
27 Сен 2006
Сообщения
610
Реакции
917
Баллы
244
Сверху