• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Шумит коробка, а будет ли новая лучше ?

MaxTer

Общительный
Регистрация
9 Сен 2009
Сообщения
67
Реакции
13
Баллы
84
Приветствую !

Достал шум коробки (5ступ, 3110), особенно шорох переходящий в вой на пятой. Отдавал на переборку, сменили все подшипники и синхронизаторы - особо лучше не стало (а первые 500 км было еще хуже). Хрюканья, шорохи и подвывания как заноза в ж.. когда забудешь взять магнитолу - у меня это главный источник шума в машине.

В этой связи вопрос: можно ли быть уверенным, что новая коробка будет тихой ? Ведь ее, фактически, не проверить до установки на машину. Или это лотерея ?

Или, может, есть какие-то критерии выбора чтобы как-то оценить ее прямо в магазине ?

Спасибо за помощь !
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
MaxTer, оценить без вскрытия не представляется возможным. ты же читал мануал, принципы проверки зазоров помнишь...

Добавлено через 42 секунды
akdi, лучше тойтокоробка и тойотомотор, но мы не об этом, не так ли? :)
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: akdi

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
MaxTer, всё коробки воют... встречаются конечно исключения, но редкость.

Единственный бюджетный выход это хорошая шумка пола: вибра 4 мм. и сверху проклеить вспененный каучук 25 мм.
После этого у меня шум от коробки поутих значительно... если ехать с закрытими окнами и без музыки, то конечно слышны отдалённые подвывания... но всё же не такой вой как был без шумки.. аж на мозг давило. :)
 

cristof

Постоялец
Регистрация
18 Июл 2009
Сообщения
243
Реакции
156
Баллы
145
В этой связи вопрос: можно ли быть уверенным, что новая коробка будет тихой ? Ведь ее, фактически, не проверить до установки на машину. Или это лотерея ?

АБСОЛЮТНО нет!!! Лубые отечественные запчасти - лотерея, как впрочем и автослесари ;-)
 

MaxTer

Общительный
Регистрация
9 Сен 2009
Сообщения
67
Реакции
13
Баллы
84
Всем спасибо за советы !

Остановлюсь на шумке, тем более что все равно собирался ее делать летом :)

Хочу еще поставить кондей ! Но мастера отговаривают - говорят будет все время течь фреон, соскакивать ремень и трахать моск мозги кондея.

Это так и есть ? Или зависит от установщиков ?
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Хочу еще поставить кондей ! Но мастера отговаривают - говорят будет все время течь фреон, соскакивать ремень и трахать моск мозги кондея.

Лично я со своей "Волги" кондей ампутировал. ИМХО в Питере он на фиг не нужен, а проблемы с соосностью (слетает или рвется ремень) встречаются очень часто, если установка не заводская.
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Запомни-детали,отбракованные на конвеере и не поставленные на машину-идут в продажу..как запчасти.
Т.Е. в магазинах-100% брак..если это заводские изделия-коробка,части кузова,части двигателя,подвески..
За всю жизнь не-было случая,что-бы не пришлось гнуть новую дверь,купленную в магазине....
 
Последнее редактирование:

Grishka

Постоялец
Регистрация
20 Май 2012
Сообщения
936
Реакции
105
Баллы
175
Кто нибудь пробовал прилепить к коробке несколько полосок виброизоляции для уменьшения звонких призвуков от корпуса кпп ?
а как же коробке охлаждаться?

а вообще неплохо рассказано тут
[ame]http://www.youtube.com/watch?v=ObhAh1-eB1w&noredirect=1[/ame]
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Grishka, поэтому сказал "несколько полосок. Маленькие куски полоски с большим промежутком друг от друга, это особо не повлияет на теплорежим, но поглотят звон.
 

AzeN

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2013
Сообщения
1,074
Реакции
10
Баллы
180
Воет и ладно. Вам жалко что-ли? Это вы еще не знаете, как гетраг 161 орет. Порой, громче двигателя.
Хорошую шумку под днище и в салон и будет вам счастье. Раз воет - значит работает :)
 

Алекс 88

Завсегдатай
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
1,525
Реакции
13
Баллы
230
Воет и ладно. Вам жалко что-ли? Это вы еще не знаете, как гетраг 161 орет. Порой, громче двигателя.
Хорошую шумку под днище и в салон и будет вам счастье. Раз воет - значит работает
Это конечно всё бы ничего, да вот хоть какую бы вы шумку в салоне не делали, хоть по пол метра на каждый элемент, от этого вам легче не станет! Когда на улице стоишь метрах в 10-15 от машины, а коробка воет, неприятно! Самый дешёвый способ избавления от шума в таком случае-беруши, либо наушники. Втыкать дома, вытаскивать по приезду! Но лично для меня это тоже не вариант. Особенно опасаться того, что коробка где то в пути развалится, всё равно рано или поздно шум вылезет!
 

vesel

Постоялец
Регистрация
10 Июн 2010
Сообщения
194
Реакции
48
Баллы
109
Проложить шумку всё-же лучше,чем постоянно слушать вой.Но поможет ли это от всего остального-вот в чём вопрос.У меня сделана полная шумка+перебрана кпп.Шум практически ушёл.А вот передачи как включались неважнецко,так и включаются.Хотя уже 3т.км откатал после переборки.К чему это я..Волга (даже не она сама,а запчасти к ней),одна большая проблема.Единственный вариант,стараться находить подбирать/ставить запчасти от иномарок,в идеале адаптированные для установки на волжанку (благо встречаются периодически такие предложения).Там хоть какое-никакое качество.Иначе,это одна головная боль.
 

Алекс 88

Завсегдатай
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
1,525
Реакции
13
Баллы
230
стараться находить подбирать/ставить запчасти от иномарок,в идеале адаптированные для установки на волжанку (благо встречаются периодически такие предложения).Там хоть какое-никакое качество.Иначе,это одна головная боль.
Интересно, где бы найти коробку иномарочную, адаптированную? Таких наверное не существует. Да или хотя бы просто нормальную 5ти ступку.
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Интересно, где бы найти коробку иномарочную, адаптированную? Таких наверное не существует. Да или хотя бы просто нормальную 5ти ступку.

От форда скорпио народ ставит,но у меня с моей 5 ст КПП все гуд и двигатель больше слышно. Вот на Нивах действительно уши закладывает,хоть на новой,хоть на старой.
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,416
Решения
1
Реакции
1,434
Баллы
690
анекдот в тему : купил мужик тачку в автосалоне -через час притаскивают на буксире
что случилось?
-коробка полетела!
заменили как положено по гарантии.
через день опят притаскивают опять коробка полетела.
поменяли по гарантии и говорят мужик а покажи как ты ездиешь!а давай садись.
едут мужик разгоняется и говорит - первая, вторая, третья,четвертая,пятая а теперь ракета!
 

sgrb

Освоился
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
42
Чтобы не плодить тем, спрошу здесь. Купил соболя-баргузина 2008 года, коробка у него шумит при разгоне, при оборотах начиная где-то от 1500, чем больше обороты - тем сильнее шум - но только при разгоне, отпускаешь газ - шум почти полностью пропадает, если выжать сцепление - на фоне остальных шумов вообще уже ничего не слышно. Разумеется, на 4 передаче всё тихо. Шум больше напоминает рычание, а не гудение, кстати. На ХХ шумов почти нет.

Так вот: это для газовских коробок норма или нет? Сравнивать мне просто особо не с чем, т. к. до этого у меня была только девятка (даже заднеприводных тазов не было), по сравнению с девяткой оно шумит, конечно, гораздо сильнее - но у девятки, с другой стороны, и коробка сильно дальше расположена - а здесь она практически под ногами, слышно её лучше. Масло в коробке я поменял, его там к тому же маловато было и довольно грязное - после этого небольшой шум, который был на ХХ, пропал, в остальном - без изменний.

Вопрос даже скорее не в "норма или нет", а не черевато ли ездить с вот так шумящей коробкой. На шум в целом пофиг, главное чтобы не встать из-за этого где-нибудь с заклинившей коробкой.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
173
Баллы
325
главное чтобы не встать из-за этого где-нибудь с заклинившей коробкой
Я никогда не слышал о случаях заклинивания коробок. Шум, затруднённое включение (вплоть до невозможности), вылетание передач - да. И то это не "в миг", а постепенно...

Даже если рассуждать теоретически - заклинить она может только в одном случае - включатся две передачи одновременно. Но для этого кулиса должна просто развалиться + очень удачно расположиться звёзды...
 
Сверху