• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Штраф за резину не по сезону

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
Мира всем! Наткнулся в одной из соцсетей на пост, типа: с 1 ноября 2015 ГИБДД будут штрафовать за использование летней резины. Штраф - 5000 руб. В яндексе пробежался по нескольким ссылкам - ничего конкретного. Скорее всего фейк. Кто что по этому поводу думает?
 

серге

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2010
Сообщения
178
Реакции
38
Баллы
109
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
а что разве кто то говорит что это не так?

ставят.

Кто то говорит,что можно нормально ездить сравнивая времена,когда ни хрена не было и радувались на чем приходилось ездить. Впрочем с тобой безполезно вести диалог,хотя бы по тому что мы друг-друга не знаем и не видем кто как ездит. Сам по своим ощущения сужу что это не езда на летних колесах попробовав поездить по заснеженным дорогам,после того как выпала месячная норма снега и естественно дороги своевременно не убрали. Так что дальнейший наш разговор считаю безсмысленным,тем более со стажем 27 лет и не понимания зайчем вешали на стекло знак Ш,когда было мало машин с зимней резиной.
 

серге

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2010
Сообщения
178
Реакции
38
Баллы
109
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Так что дальнейший наш разговор считаю безсмысленным
так я очень давно это понял:)
со стажем 27 лет и не понимания зайчем вешали на стекло знак Ш,когда было мало машин с зимней резиной.
с чего такой вывод?про не понимая:)из того что я написал?на заборе например пишут Х и ты веришь что это и вправду ОН.:rofl:
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
так я очень давно это понял:)
с чего такой вывод?про не понимая:)из того что я написал?на заборе например пишут Х и ты веришь что это и вправду ОН.:rofl:

Как говориться "Старых учить-только портить".
А для большей экономии еще можешь ходить зимой в летней обуви.:drinks:
 

Contumelious

Постоялец
Регистрация
21 Дек 2010
Сообщения
106
Реакции
6
Баллы
100
даже на велосипеды люди ставят зимнюю резину,чтобы ездить зимой
Ездил я зимой на велосипеде :bayan: Снег в подкрылки набивается когда мокро, а по морозу по чистому льду при повороте просто падаешь на лёд(по речке катался, гладко и хорошо когда прямо). Сцепления никакого.. Так же был случай загнали мы Ваз 2104 на замёрзший пруд, пока руками не вынесли ехать не хотела(было что то всесезонное).
 

koleso

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
784
Реакции
69
Баллы
160
в январе 2015 года начал действовать Технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», в котором оговаривается, что в летние месяцы (июне, июле и августе) запрещено ездить на зимней резине, а в зимние месяцы ( в декабре, январе и феврале) на летней.
Высота протектора летних шин должна составлять 1,6мм, а зимних — 4 мм. Также зимняя резина должна иметь маркировку «М+S», «М&S», «MS» и пиктограмму в виде трехпиковой вершины со снежинкой в центре. Что касается других категорий транспортных средств, то для мотоциклов, квадроциклов, мопедов и т.д. (категория L) глубина протектора должна быть 0,8мм. Для грузовиков, массою более 3,5 тонн (категории N2, N3, О3, О4) высота протектора должна составлять 1 мм, для автобусов категорий М2, М3 — 2 мм.
Несоответствие шин вышеперечисленным требованиям, летняя резина зимой 2015-2016 года карается штрафом в 500р на основании п. 1 ст. 12.5. КоАП РФ «Управление ТС при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация ТС запрещена». Именно этот штраф и действует сейчас для водителей.
Из вышесказанного следует, что инспектор ГИБДД не имеет права штрафовать вас за езду на летней резине зимой, а также за нарушение норм технического регламента, поскольку штраф не прописан в КоАП, и Закон о зимней резины еще не принят. Водитель получает штраф в 500 рублей за нарушение ст. 12.5 КоАП, если остаточная высота протектора шин менее 4мм. Однако если вы потребуете у сотрудника ГИБДД доказательств, что остаточная высота протектора на ваших шинах действительно не соответствует 4 мм, он не сможет их предоставить, поскольку у него нет специального диагностического оборудования, чтобы ее измерить. Сделать это можно только в пункте диагностики при прохождении периодического техосмотра. Можете надавить на это обстоятельство.
Кстати, закон не запрещает вам продолжить движение к месту ремонта или стоянки при данной неисправности, то есть при несоответствии остаточной высоты протектора ваших шин 4 мм. Это значит, что вы всегда можете ответить сотруднику ГИБДД, что долгое время не пользовались своим автомобилем и едите в шинный центр, чтобы заменить износившиеся шины. :drinks:
 

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
Могу написать для "диванных" ораторов, только приехал с самого севера нашей области, там зима в полный рост, на всесезонке очень плохо, по лесу - на 5+. по льду - остановиться очень сложно, в выходные обуваю шипы; ЗЫ: всесезонка не самая дешевая
 
Сверху