• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Шкворень против Шаровых.

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
Прошёл почти 40 тыс. по русским ухабам - пришло время делать капиталку передней подвески. И тут возник вопрос, а может просто подвеску перекатить, т.е. поставить новую на шаровых? Посоветуйте имеет-ли смысл замена и возможна-ли она.
Машинка 3110 с ГУР и на шкворнях
 

ЗУРКА

Завсегдатай
Регистрация
4 Мар 2007
Сообщения
791
Реакции
364
Баллы
225
,у меня дядька в таксопарке пол жизни отрадотал и до сих пор на волге-31105,говорит шкворня лучше,так что умников которые по три года за рулем вобще слушать не стоит

ну и че? у меня дед всю жизнь в такси , все ездил на шкворнях этих поганых-мучился, как сел за машину с шаровыми так сразу сказал шаровые по всем параметрам лучше!
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
,у меня дядька в таксопарке пол жизни отрадотал и до сих пор на волге-31105,говорит шкворня лучше,так что умников которые по три года за рулем вобще слушать не стоит
у меня дед всю жизнь в такси , все ездил на шкворнях этих поганых-мучился, как сел за машину с шаровыми так сразу сказал шаровые по всем параметрам лучше!
А у меня дядя ездил на танке и говорит, что шаровые, шкворни - ерунда по сравнению с нормальными гусеницами :rofl:
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
значительно снизит "неподрессоренную массу"
А задний мост? Вот где МАССА! :)

Добавлено через 1 минуту 11 секунд
xxil, правильно сказать торсионы форева! :)


А по теме - одно то, что шаровые не нужно регулярно смазывать, а их ремонт сводится к простому откручиванию гаек, без паяльной лампы и кувалды, делает их лучшим выбором.

Разница в управляемости между исправными шаровыми и шкворнями, специально еще раз проверял :) - умозрительная. Задний мост на рессорах вносит ТАКОЙ вклад, что спереди хоть от Альфы ставь повеску...
Поэтому если кто ждал, что после замены подвески машина намного лучше поедет - его ждет разочарование.
 
Последнее редактирование:

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
Шкворень против Шаровой.... Тогда такой вопрос: стало теплее и снежок стал оттаивать...Проехал сегодня по трассе Россейской недалеко 20 км. и потом 20 обратно. Так вот дорога представляет из себя сплошной "поребрик" чуть-ли через каждые 10 метров поперечная трещина. Короче сплошной бум-бум-бум при езде, т.е постоянные удары, на встречных машинах даже видно как колёса скачут. И какая подвеска такое издевательство дольше выдержит, и какая из них акустически тише будет?
 

ЗУРКА

Завсегдатай
Регистрация
4 Мар 2007
Сообщения
791
Реакции
364
Баллы
225
И какая подвеска такое издевательство дольше выдержит, и какая из них акустически тише будет?

тише будет шаровая ,а такое издеватьство шаровая подвеска выдержит как минимум не хуже шкворней
 

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314
А вы в этой теме разве еще чем-то занимаетесь? :)

занимается. пытается доступными ему способами донести до упёртых поклонников шкворней что шаровая подвеска по ВСЕМ параметрам ЛУЧШЕ чем архаичная шкворневая. есть у меня с Зуркой разногласия, но тут я его буду поддерживать до конца.

Добавлено через 4 минуты 38 секунд
у меня дядька в таксопарке пол жизни отрадотал и до сих пор на волге-31105,говорит шкворня лучше,так что умников которые по три года за рулем вобще слушать не стоит

сами то сколько за рулём,если не секрет? повторяю, ссылки на дядек, тётек, кумов-сватов как минимум некорректны. делитесь своим мнением, а не фиг знает чьим. кстати, по моему мнению ваш дядька или на редкость упертый человек, или не ездил на шаровых. бьюсь об заклад - он еще и от 406 бежит как чёрт от ладана..
 
Последнее редактирование:

v1234yu

Общительный
Регистрация
31 Янв 2010
Сообщения
25
Реакции
5
Баллы
64
занимается. пытается доступными ему способами донести до упёртых поклонников шкворней что шаровая подвеска по ВСЕМ параметрам ЛУЧШЕ чем архаичная шкворневая. есть у меня с Зуркой разногласия, но тут я его буду поддерживать до конца.

Добавлено через 4 минуты 38 секунд


сами то сколько за рулём,если не секрет? повторяю, ссылки на дядек, тётек, кумов-сватов как минимум некорректны. делитесь своим мнением, а не фиг знает чьим. кстати, по моему мнению ваш дядька или на редкость упертый человек, или не ездил на шаровых. бьюсь об заклад - он еще и от 406 бежит как чёрт от ладана..

сам зарулем 10 годков,волга 3110-двс-40620f пробег авто 150000 тыс предидущих хозяев знаю, про шаровые по волге ничего сказать не могу,просто догадываюсь,но и тех кто безоговорочно спорят что они лучше,тоже не поддерживаю! в свое время движки 406 засирали все кому не лень,а теперь признали что они на много лучше так что время покажет
 

Nik5455

Общительный
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
20
Реакции
8
Баллы
64
Я догадываюсь как они ухайдокали шкворневую подвеску. Они просто её не мазали. А мазать надо хотя бы 1 раз в 2 недели при интенсивной езде особенно в дождь. Мы поменяли её недавно на СТО пробег всего 110000км. Решили поменять из-за старости машине 14лет. Поменяли всё. А был только маленькие износы на втулках.

Мне ребята посоветовали смазку для шкворней, Mobilgrease XHP 222, синяя литиевая смазка, водостойкая. Говорят смазывать приходится 1 раз в 1,5-2 месяца. Чёрт его знает, правда или нет? Кто нибудь такой смазкой пользовался? Поделитесь опытом.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
На Волге с шаровыми не ездил, но про шкворневую скажу так

гружённая под завязку + 5 человек, скорость 60 км в час, въехал левой стороной в камень. Погнулась короткая тяга и чашка, сломался глухой болт крепления к балке, всё крепление левого колеса погнулось. Выгнули короткую тягу, завинтили болт крепления и обратно 80 км со скоростью 40 км в час (больше не мог так как левое колесо не совсем ровно стояло).

Никакая другая подвеска и тем более шаровая такой удар не выдержала бы. Так что кому как.

P.S. Езжу не думая о кочках и ямах, даже умудрился как то погнуть шток правого амортизатора ( мастер всё спрашивал, куда я так въехал?).
 
Последнее редактирование:

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
И какая подвеска такое издевательство дольше выдержит
Первыми выйдут из строя не шаровые и не шкворень, а резиновые и резинометаллические элементы, вообще-то :)

Добавлено через 3 минуты 47 секунд
Мне ребята посоветовали смазку для шкворней, Mobilgrease XHP 222, синяя литиевая смазка,
Уже 1000 раз говорилось - не нужно смазывать шкворни густыми смазками, только рекомендованные заводом нигрол/трасмиссионка.
 
Последнее редактирование:

Игорь S 3110

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
370
Реакции
352
Баллы
165
Я как то задумался о смене, Но лди, ездившие еще в свое время на 21 волге, сказали оставь шкворню. При регулярной смазке ходит под 80 тыс.
Шкворня лучше забирается на бордюры, дешевле.
Если надо для гонок, то тут наврено шаровые лучше, а в городе тащится под 40 км/ч и хорошо на шкворне. У меня ни шума, никаких звуков от работы шкворни нет
 

БаянисТ

Постоялец
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
836
Реакции
411
Баллы
195
При регулярной смазке ходит под 80 тыс.
и это не предел... у меня шкворня пробегли 130 тыс со смазкой... потом когда стали побрякивать смазка прекратилась. в данный момент пробег состовляет 152 тыс.км... готовимся к ремонту ходовой...
 

ЗУРКА

Завсегдатай
Регистрация
4 Мар 2007
Сообщения
791
Реакции
364
Баллы
225
Я как то задумался о смене, Но лди, ездившие еще в свое время на 21 волге, сказали оставь шкворню. При регулярной смазке ходит под 80 тыс.

это 5!!! :haha::rofl: представляете целых 80тыщ километров!
нда куда мне с моими 130тыщами на родных "ненадежных" шаровых, а они все ходят и помирать не собираются:spiteful:
 
  • Нравится
Реакции: xxil

SSA

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2008
Сообщения
623
Реакции
241
Баллы
175
На Волге с шаровыми не ездил, но про шкворневую скажу так

гружённая под завязку + 5 человек, скорость 60 км в час, въехал левой стороной в камень. Погнулась короткая тяга и чашка, сломался глухой болт крепления к балке, всё крепление левого колеса погнулось. Выгнули короткую тягу, завинтили болт крепления и обратно 80 км со скоростью 40 км в час (больше не мог так как левое колесо не совсем ровно стояло).

Никакая другая подвеска и тем более шаровая такой удар не выдержала бы. Так что кому как.

P.S. Езжу не думая о кочках и ямах, даже умудрился как то погнуть шток правого амортизатора ( мастер всё спрашивал, куда я так въехал?).

Спорить о подвесках по моему безтолку (каждая лягушка своё болото хвалит).У меня дружок на 3110 лоб в лоб с зубилом.Девятка уехала своим ходом, а вот волгу пришлось тащить на подвеске трактора, т.к шкворень сломало пополам.Честно первый раз такое увидел когда на место подъехал.Сам ездил на шкворнях когда была 29 - при своевременной смазке никаких нареканий, сейчас на шарах - при поворотах ни так кренится.А так наверное плюсы и минусы есть в обоих подвесках
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Сверху