• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Широкая резина, миф или реальность?

циклоша

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
145
Реакции
54
Баллы
110
Можно ли на волгу поставить 215\65 или более чтоб тока не терлась об арки?:)

Отвечаю МОЖНО И ЭТО НЕ МИФ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ПОСТАВИЛИ СЕГОДНЯ NEXEN N2000 215\60 R15 с ВЫЛЕТОМ 38 диски К&К Дракон,((( стояла 195\65 )))

Машину неузнать !!! не трет !!! защита не заводская ,а полная,
Стала мягче намного неровности глотает на ура !!! САМЫЙ ОПТИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР ДЛЯ ВОЛГИ !!!!!!!!!!!! нет вибраций ну я рад до посинения, запас точно есть для 225 !!!!
увеличилась ширина колии брызговик прийдётся смещать! 195 была посередине
фото !!!!!
 

Вложения

  • DSC00495.jpg
    DSC00495.jpg
    82.7 KB · Просмотры: 1,457
  • DSC00496.jpg
    DSC00496.jpg
    94.5 KB · Просмотры: 1,373
  • DSC00497.jpg
    DSC00497.jpg
    98.8 KB · Просмотры: 1,302
  • DSC00498.jpg
    DSC00498.jpg
    83.9 KB · Просмотры: 1,276
  • DSC00502.jpg
    DSC00502.jpg
    109.4 KB · Просмотры: 1,167
  • DSC00521.jpg
    DSC00521.jpg
    83 KB · Просмотры: 1,182
  • DSC00524.jpg
    DSC00524.jpg
    75.8 KB · Просмотры: 1,225
Последнее редактирование:

Vic

Общительный
Регистрация
13 Янв 2009
Сообщения
2
Реакции
1
Баллы
64
Ответ: ШИРОКАЯ РЕЗИНА МИФ или РЕАЛЬНОСТЬ

на мою 29-ю резина 205/70/14, какую лучше взять?(советских хороших покрышек нет)какую можно взять не меняя диски(желательно написать цену ,если знаете)
 

Ivan-24

Постоялец
Регистрация
10 Ноя 2008
Сообщения
340
Реакции
263
Баллы
165
Ответ: ШИРОКАЯ РЕЗИНА МИФ или РЕАЛЬНОСТЬ

Просветите меня пожалуйста. С увеличением ширины покрышки управляемость (насколько адекватно реагирует машина на руль) ухудшается? Рулем крутить больше и тяжелее приходится? Или наоборот?
 

Maximilian

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
524
Реакции
422
Баллы
195

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
Ответ: ШИРОКАЯ РЕЗИНА МИФ или РЕАЛЬНОСТЬ

Просветите меня пожалуйста. С увеличением ширины покрышки управляемость (насколько адекватно реагирует машина на руль) ухудшается? Рулем крутить больше и тяжелее приходится? Или наоборот?
С увеличением ширины покрышки (не изменяя колеи колёс) управляемость улучшается, рулём крутить не больше и не меньше, но немного потяжелее.
 

Jeka_kirov

Общительный
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
7
Реакции
5
Баллы
64
Ответ: ШИРОКАЯ РЕЗИНА МИФ или РЕАЛЬНОСТЬ

При покупке машины стола старая резина. Пришлось перед одной из дальних поездок полностью переобуваться, причем вместе с дисками, потому как со старыми штамповками были сомнения, что будут держать балансировку даже после прокатки.

По дискам - купил фирменные волговские штамповки, отказался от литья, т.к. не раз видел, как красивое и дорогое литье на волгах жестко гнутое.

Выбор по резине остановился на Мишлен Энерджи 205/60/R15. Резина очень хорошая, тихая, неровности все съедает, ни разу не попадал в водяной клин по мокрой погоде. Доволен.

Чем резина шире и больше радиус, тем:
1. Меньше ям она съедает, т.к. площадь с поверхностью дороги увеличивается
2. Устойчивее на дороге и более управляемее
3. Больше расход топлива, т.к. большая площадь соприкосновения с поверхностью дороги также обозначает и большее трение, а значит и нагрузку на трансмиссию и двигатель

PS: колеса - шире, больше, жирнее :)
 

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
Re: Ответ: ШИРОКАЯ РЕЗИНА МИФ или РЕАЛЬНОСТЬ

почему нет? Amtel или Cordiant - хорошие советские покрышки))

даже не обсуждается! нет в росии хороших покрышек! за эти деньги можно подобрать импорт, пусть даже китайский максис, все равно лучше наших
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Re: ШИРОКАЯ РЕЗИНА МИФ или РЕАЛЬНОСТЬ

даже не обсуждается! нет в росии хороших покрышек! за эти деньги можно подобрать импорт, пусть даже китайский максис, все равно лучше наших

Вот уж не согласен. "Кордиант" - вполне нормальная резина.
Что же касается импорта... стоит у меня зимняя Aurora - корейская. Не могу сказать, что уж совсем бяка, но ничем не лучше шипованной "Таганки" или "Рыси"...
Лучше наших только хороший импорт, то есть дорогой - Мишлен, Бриджстоун и т.д. А Китай-Корея, ИМХО, те же яйца, только в профиль...
 

Jack74

Общительный
Регистрация
9 Янв 2009
Сообщения
93
Реакции
64
Баллы
94
Re: ШИРОКАЯ РЕЗИНА МИФ или РЕАЛЬНОСТЬ

Обычная 3110 со шкворневой подвеской.
На лето обуваю в резину 215/65 - просто супер!!!
Резина типа японка кажется- ТОЙЕ.
Курсовая устойчивость - то что надо.
Дополнительного шума в салоне не прибавляется.
Нигде ничего не трет.
Если трет, то обратите внимание на просевшие пружины с рессорами - пришла пора ТО.....
 
Последнее редактирование:

Офицер

Завсегдатай
Регистрация
10 Ноя 2008
Сообщения
777
Реакции
1,070
Баллы
240
Re: ШИРОКАЯ РЕЗИНА МИФ или РЕАЛЬНОСТЬ

Вот у меня такой вопросик нарисовался. Как отразится на управляемости установка покрышек перед - 195/65/15 зад - 205/60(65)/15 и на оборот? Просто возможности полностью переобуться нет а по 2а колеса зимней и летней резины 195/65/15 есть но со временем собираюсь полностью перейти на 205/65/15. И еще вопросик индекс 65 о чем говорит? Расскажите пожалуйста профану в этом вопросе!
 

SergeZ

Общительный
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
81
Реакции
89
Баллы
94
Re: ШИРОКАЯ РЕЗИНА МИФ или РЕАЛЬНОСТЬ

Нельзя ставить резину разной размерности.
Да и вид у машинки будет ужасный.

Вкратце, по размерности.
Первое значение - ширина колеса в мм.
Второе значение - высота колеса в процентах от ширины.

Т.е. покрышка 205/70 выше покрышки 205/65 на 5%, т.е. на 10.25 мм

У меня летние колеса 205/70 - немного цепляет сзади за подкрылки, спереди нормально. Внешне машина выглядит намного красивее, чем на 195/65.
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Re: ШИРОКАЯ РЕЗИНА МИФ или РЕАЛЬНОСТЬ

Офицер, у меня стоит перед 195/65/15, зад 205/65/15. В принципе, нормально, но есть одна тонкость. "Задняя" резина у меня намного лучше "передней", и поэтому бывает так, что задние колеса цепляют плохую дорогу (лед, глубокий мокрый снег) и толкают машину вперед, а передним не зацепиться, и передок начинает немного "носить" на малых скоростях при трогании.

Если все покрышки примерно одинакового качества - думаю, ничего страшного...
 

Grafin4ik

Постоялец
Регистрация
24 Июл 2008
Сообщения
500
Реакции
112
Баллы
175
Re: ШИРОКАЯ РЕЗИНА МИФ или РЕАЛЬНОСТЬ

ездил так летом (спереди 195 сзади 205)
вроде все норм было..
а почиму незя ставить покрышки разной размерности на передяю и задняю ось???
ЗЫ просто на ум сразу приходит многие автомобильчики типа БМВ где задняя резина стоит очень широкая....даже очень очень по сравнению с передней.
 

SergeZ

Общительный
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
81
Реакции
89
Баллы
94
Re: ШИРОКАЯ РЕЗИНА МИФ или РЕАЛЬНОСТЬ

а почиму незя ставить покрышки разной размерности на передяю и задняю ось???

Вроде б по правилам нельзя.

ЗЫ просто на ум сразу приходит многие автомобильчики типа БМВ где задняя резина стоит очень широкая....даже очень очень по сравнению с передней.

Да, разноширокая резина, у нас во дворе Бэха летом ездит на такой. М.б. дело в том, что внешний диаметр у передних и задних одинаковый.

Добавлено через 2 минуты 44 секунды
Я вот на лето возьму резину размером 205/55/16, на мой взгляд удачно сидит...

И диски еще ...
Я переодически загораюсь этой идеей, но жаба не дает ее реализовать. У нас в городе пара Волг на 17ой резине ездит: одна служебная, там вообще деньги не считают. в машину вложенные, а второму человеку диски по дешевке достались.
 
Последнее редактирование:

Grafin4ik

Постоялец
Регистрация
24 Июл 2008
Сообщения
500
Реакции
112
Баллы
175
Re: ШИРОКАЯ РЕЗИНА МИФ или РЕАЛЬНОСТЬ

Да, разноширокая резина, у нас во дворе Бэха летом ездит на такой. М.б. дело в том, что внешний диаметр у передних и задних одинаковый.

дак диаметр я думаю останется одинаковый на осях. а вот по ширине...там только один вид чего стоит :)
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
Re: ШИРОКАЯ РЕЗИНА МИФ или РЕАЛЬНОСТЬ

Вроде б по правилам нельзя.
А по-моему можно! Нельзя на одной оси, а на перед и зад можно, правила ведь для всех, а иначе как жить на этом Свете тракторам например? :)
У меня стояла летом спереди родная Кама Грант 195/65R15, а сзади при этом 215/60R15 - рулиться стала чуть похуже, и очень плохо вела себя в колее асфальтовой - выкидывало в произвольном направлении очень резко. Поставил и на перед 215-ую - всё стало шикарно!
 
Сверху