• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ШДК + альфометр

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Идея такая: газоанализатор - дорого. Плюс ко всему если есть подсосы, то надо уже хотябы пятикомпонентный... Потом его вечно в трубу совать, подключать... Короче много причин, почему хотелось бы определять состав смеси "на ходу". Скорее для интереса и настройки. Возможно даже для прошивки.

Почему ШДК а не УДК? Просто потому, что у УДК релейная характерстика, а меня интересует конкретное значение состава смеси, а не "хорошо/плохо". Читал предыдущие темы, кажется кто-то говорил, чтто ШДК показывает погоду на марсе, а не состав смеси. Так ли это?

Альфометр сделаю сам. Меня интересует вопрос такой: кто работал с ШДК, поделитесь пож. опытом, что можете вообще про них рассказать? Как они работают (я имею ввиду не принцип, а качество вых. сигнала, соотв. реальной смеси)? В каком диапазоне составов смеси? Ну в общем всё что можете ;)

Пожаа-а-а-алууууйста :) А я в свою очередь выложу схемку, когда будут денюжки то и готовое устроиство покажу, расскажу, кому интересно, конечно... В магазинах всё дорого, ограниченно и не красиво :)
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
AngelChik, ШДК с контроллером это хорошо...

Плохо только то что покатавшись и собрав много инфы на тему: "какой [DEL]ур[/DEL] писал эту прошивку" :haha: довольно сложно будет выстроить заводскую прошивку под желаемые составы. В виду наличия зон режимов... больше десятка все возможных коррекций и поправок...

Я не говорю что это не возможно... но это ооочень долго и муторно.

Скажу как человек который ездит на отстроенной в он-лайн по ШДК прошивке... самолёт из волги не получился:haha: Расход увеличился... хотя ехать стала однозначно приятнее... увеличилась тяга на низах.. и подхваты с низких оборотов..
 
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
844
Круто... "Спасибо" есть, а советов нема :) А типа "попутного ветра..." ??? Так чтоль??? Ну и фиг с вами, сам всё сделаю :popcorm:

Ты не прав. Тема ,скажем так, узкой специализации. По данному вопросу малок то соображает, а не пишут, чтоб флуд не разводить. Я бы с радостью тебе помог, но мои познания ограничиваются этим: Надо в приемную трубу воткнуть датчик кислорода, подсоединить его к БК собственной разработки, чтоб он показывал смесь. Или ставить мозги евро 2 и добавлять то что для этого требуется, тот же датчик кислорода и адсорбер !
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
я имею ввиду не принцип, а качество вых. сигнала, соотв. реальной смеси
_http://www.ngk.de/ru/produkcija-i-tekhnologii/kislorodnye-datchiki/tekhnologii-kislorodnykh-datchikov/shirokopolosnyi-kislorodnyi-datchik/

_http://www.autodata.ru/efisakh/2007_efisakh/af_sensor.htm

Принцип работы широкополосного датчика основан на поддержании постоянного напряжения (450 мВ) между электродами двухточечного элемента за счет изменения силы тока закачивания.

Снижение концентрации кислорода в отработавших газах (обогащенная топливно-воздушная смесь) сопровождается ростом напряжения между электродами двухточечного керамического элемента. Сигнал от элемента подается в электронный блок управления, на основании которого создается ток, определенной силы, на закачивающем элементе.

Ток, в свою очередь, обеспечивает закачку в измерительный зазор и напряжение достигает нормативного значения. Величина силы тока при этом является мерой концентрации кислорода в отработавших газах. Она анализируется электронным блоком управления и преобразуется в управляющие воздействия на исполнительные устройства системы впрыска.

При обеднении топливно-воздушной смеси работа широкополосного датчика осуществляется аналогичным образом. Отличие состоит в том, что под действием тока происходит выкачивание кислорода из измерительного зазора наружу.

Эффективная работа кислородного датчика осуществляется при температуре 300°С. Для скорейшего достижения рабочей температуры лямбда-зонд оборудуется нагревателем.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
отстроенной в он-лайн по ШДК прошивке
Не-не, Это всё исключительно НЕ для подключения к мозгам. И отстраивать прошивку в ряд ли буду, просто сделаю ручками небольшую поправку. Ну ладно, пока всё ясно. Скоро приобрету датчик, буду делать... Посмотрим что получится. Я даже и не знаю... У меня есть микруха с моим протоколом USB (имею ввиду, что есть готовая рыба), может тогда есть смысл на контроллере сделать? Чё б туда ещё засунуть?

Добавлено через 2 минуты 52 секунды
Там и АЦПшка на борту есть... Аж 8мь каналов... О точно. ЛСДкшу сунем :) Лишняя валяется :)
 
Последнее редактирование:

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
НЕ для подключения к мозгам.
к мозгам ты его и не подключишь.. он токовый... МИКАС кирдык скажет.
просто сделаю ручками небольшую поправку.
как? СО СН?
И отстраивать прошивку в ряд ли буду,
тогда ИМХО вообще не вижу смысла этой всей задумки...

ЗЫ если всё получится и он будет работать... ставь это дело на поток.. Я буду первым клиентом:rolleyes:
 
  • Нравится
Реакции: vlr

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Во-первых да, во-вторых хочу посмотреть как будет работать мотор, где какие есть зоны обеднения, обогащения, может чего захочу поменять (в прошивке). Да и просто в диагностических целях.

Добавлено через 21 секунду
ЗЫ если всё получится и он будет работать
А почему нет? Там всё довольно просто.

Добавлено через 1 минуту 9 секунд
ставь это дело на поток.. Я буду первым клиентом
В ряд ли это всё кому-то надо будет, кроме меня самого :(
 
Последнее редактирование:

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
В ряд ли это всё кому-то надо будет, кроме меня самого
Контроллер ШДК стоит не малых денег
вот примеры:
_http://chiptuner.ru/content/innovate/
_http://www.innovatemotorsports.com/
_http://carcd.ru/forum/23/thread44283/
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
Скажу как человек который ездит на отстроенной в он-лайн по ШДК прошивке... самолёт из волги не получился Расход увеличился...
О!А то у народа распространено мнение - поставил ДК и кучу проблем решил.ДК он читсто для экологии нужен.А экологичный и экономичный - совсем не одно и то же.
хочу посмотреть как будет работать мотор,
Да не будет он лучше работать с Микасом 7.
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
!А то у народа распространено мнение - поставил ДК и кучу проблем решил.ДК
У меня хоть и стоит УДК, но к МИКАСу он ен подключён. Настраивали вот по этой технологии:
_http://jc-tech.ru/index.php?action=enbios
_http://jc-tech.ru/index.php?action=showarticles&id=10
Ничего общего с экологией настройка в режиме реального времени не имеет...

Сначала заливается прошивка полуфабрикат... затем покатавшись с ШДК специальный программный комплекс(тот что по ссылкам) определяет какие поправки надо внести в карты смеси и карты УОЗ.
Суть настройки: чтобы при разгоне добиться максимально эффективного образования смеси и его последующего сгорания именно на конкретном моторе и соответственно не сильно много лить топлива когда это не нужно. Не буду глубоко в теорию углубятся... но всё это называется с чип-тюнинг. Это считается единственно правильный способом чип-тюнинга...
Но без ШДК и альфометра эта настройка не возможна.
А экологичный и экономичный - совсем не одно и то же.
Я бы добавил к Экологии и экономии еще и слово мощность.... тоесть

Экологичный, экономичный и мощный двигатель это чтото из далёкого будущего... или из настоящего... но точно не про волгу:haha:
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Сверху