• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Большая проблема Что то перемерзает в двигателе! Помогите!

Sinucs

Общительный
Регистрация
14 Авг 2009
Сообщения
23
Реакции
4
Баллы
64
С наступившими морозами происходит какая-то странность.
Вчера и сегодня утром -25, -28. Машина стоит на улице. Стоит доп. помпа электрическая, пару недель назад промывал радиатор отопителя (чистил химией, а затем промывал большим кол-вом воды, потом залил обратно тосол), менял термостат на 87 градусов.

Вообщем происходит следующее: заводится с ключа с пол пинка. Стоит прогревается, но из печки дует ледяной воздух.
Машина прогревается (причём очень быстро, минут за 5-10) до 80, 90... а вентилятор всё еще не срабатывает!!! Стрелка подбирается к красной зоне, а вентилятор молчит! Глушу машину, жду пару минут. Снова завожу. Снова стрелка подходит к красной зоне, снова вентилятор молчит. Опять глушу и снова завожу - вентилятор срабатывает! Температура нормализуется и держится на нормальном уровне.

Но из печки всё так же дует холодный воздух. Могу поехать на работу и на пол пути через пол часа в пробках в один момент РАЗ и горячий воздух сразу из печки.


Есть подозрение на то, что что-то перемерзает. Конкретно так перемерзает, но вот что именно?!?!

Тосол? Термостат?
Но термостат же после всех капризов открывается и закрывается и в салоне жарко.
Может после промывки отопителя в системе осталась часть воды? Но я думаю тосолом то уж разбавилось бы?


Народ, помогите, уж не знаю на что думать!
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
если на привозе покупать в розлив - то да.
Да хоть на привозе хоть в солидном магазе. Канистры фирменные, госты и штрихкоды, - все путем, разных производителей и украинских и российских. Все бодяженое, не надо обольщатся и верить этикеткам. На авторынке кстати меньше врут, чем в магазине. Это не блондинки которым пофиг чего впарить. Эти боятся предъявы. Годами стоят на точках и репутацией дорожат. Все по чесному. Цена адекватная качеству. Импортные тосолы стоят в два раза больше чем наши или ваши.

ни в коем случае нельзя добавлять спирт или спиртосодержащее. тоже статья была. меняется плотность. не работают присадки итп
Какие нафиг присадки.тосол это и есть спиртосодержащая жидкость подкрашеная. Не надо ссылки искать, открой последний журнал по автомобильным компонентам. Там все разжевано. И смешивать можно и красный с зеленым, и синий с красным. Тут http://rsload.net/knigi/11920-avtokomponenty-10-2012.html скачать можно. Там и по аккумуляторам хорошо написано кстати. Вообще надо раздел замуть для периодики, что бы люди пользовались нормальными источниками, а не гаражными домыслами и мифами.
Качайте и читайте.:popcorm:
 

кумм

Заблокирован
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
231
Реакции
367
Баллы
165
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Все бодяженое, не надо обольщатся и верить этикеткам. На авторынке кстати меньше врут, чем в магазине.
агаага. ну это в ваших. :) бедные. на "бодяженном" ездите. приезжайте к нам за нормальным антифризом.
Какие нафиг присадки.тосол это и есть спиртосодержащая жидкость подкрашеная.
это не подкрашенная жидкость (у нас). это жидкость с атикорризонными, антипенными и смазывающими присадками. несколько основ у нее.
. Тут http://rsload.net/knigi/11920-avtoko...y-10-2012.html скачать можно. Там и по аккумуляторам хорошо написано кстати.
а что это вобще за источник?:haha: в инете любой бред можно найти. было бы желание.

вот. ищите и читайте. про замерзание. про закипание. про присадки.
ЗР №10 (904) 2006 Ты не бойся, ни жары и не холода.
ЗР №11 (917) 2007 До нужного градуса - экспертиза антифризов.
ЗР №04 (934) 2009 Охлаждающая палитра - экспертиза антифризов.
ЗР №10 (940) 2009 Микстура №12 - карбоксилатные антифризы.
гугл поможет. читай. потом поговорим.
 
Последнее редактирование:

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
приезжайте к нам за нормальным антифризом.
кумм, Ну что я могу сказать. Блажен кто верует. Спорить не буду, покупайте не бодяженое. Раз оно такое хорошее откуда темы такие берутся? У меня не замерзает. Нам и минус тридцать с головой. А у вас есть возможность проверить качество в реальных условиях. Дерзайте.

Добавлено через 3 минуты 4 секунды
Во времена антиалкогольной компании алкаши антифриз с боьшим удовольствием кушали, наверное вы этого не помните... Потравилось много правда, но так без потерь не бывает. Стали бы они присадки пить если бы там спирта не было:rofl:
 
Последнее редактирование:

кумм

Заблокирован
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
231
Реакции
367
Баллы
165
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Раз оно такое хорошее откуда темы такие берутся?
потому что покупают что подешевле. и где подешевле.:) вот и темы. столица не исключение - своя клоака есть - юп.
 
Последнее редактирование:

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
кумм, Вы не обижайтесь, я не хочу наступать на национальный мозоль. Но скажу откровенно, в Украине запчасти и расходные предпочитают покупать либо импортные, либо украинские (и для Волги тоже). А российские уж совсем для бедных. Это объективно. Качество откровенно оставляет желать лучшего. Нам есть что с чем сравнивать. Опять же приношу извинения если невзначай обидел. Просто врать не хочется. Есть объективные причины, мы вынуждены подтягиватся к стандартам в расчете на конкуретноспособность к европейскому рынку, или хотя бы составить конкуренцию на внутреннем рынке относительно дешевому и более качественному импортному товару. А Российский товар получается существенно дешевле любого за счет дешевой доле в энергозатратах. Поэтому он и попадает на наш рынок. А что у вас там внутри продают, ну это я не знаю. Может нам действительно дрянь продают дешевую. А у вас все качественное. Не мне судить. Все мое ИМХО.:)
 

inherit

Заблокирован
Регистрация
10 Авг 2009
Сообщения
278
Реакции
100
Баллы
145
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Пардон, что лезу. А какая рабочая температура у 406го? Книжка в гараже осталась, посмотреть негде. А то у меня на стоячей машине за 15 минут нагревается до 80-85, на ходу 69-75. При том, что на улице всего 0.
 

Sinucs

Общительный
Регистрация
14 Авг 2009
Сообщения
23
Реакции
4
Баллы
64
Ну вообщем вчера купил дзержинского 11.5 литров. Покупал в магазине в котором регулярно что то по мелочовке покупаю. Специально спросил на счёт качества и проверенных поставщиков. Пообещали что всё честно.

Слил прямо во дворе в сугроб, поэтому не знаю что там вылилось))) Сливал и из блока и из радиатора.

Потом машину загнал мордой на сугроб что бы повыше была и залил 10.5 литров.

До слива из печки мороз, после залива нового - жара.

Сегодня утром -24, завелась с пол оборота. Через 1 выкуренную сигарету стрелочка еще до 40 не дошла, но из печки уже чуть тёплый воздух шёл)

Посмотрим что дальше будет. Всем огромное спасибо.

10 литров дзержинского обошлось в 650 р + 90 еще за полторашку.
 

Sparrow

Постоялец
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
438
Реакции
348
Баллы
165
Sinucs, была такая же фигня! Двигатель до 110 градусов грелся, вентилятор бесконечно молотил, печка-лед! Из расширителя все просто выблевывалось. Двигатель был без тосола!!! поменял термостат (поставил старый проверенный) вроде получше стало, двигатель уже не перегревается но печка все равно чуть теплая.
И нифига это не в тосоле дело, т.к. у меня это было недавно при температуре 0..+1.
Получается что термостат пропускал тосол из двигателя, но в движок ничего не шло.
p.s.: новый термостат проработал буквально неделю.
 
Последнее редактирование:

Cronos

Общительный
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
72
Реакции
40
Баллы
95
Какие нафиг присадки.тосол это и есть спиртосодержащая жидкость подкрашеная
это БСК спиртосодержащая была.
этиленгликоль, конечно, тоже спирт, но свойства имеет несколько иные. и еще смертельно опасен! а проникать в организм может даже через кожу. и консистенция маслянистая. потому стали его использовать в системах охлаждения с принудительной циркуляцией, добавляя присадки. смазка ведь нужна там, однако.


вот, например, такой антифриз можно залить: http://www.aga-products.ru/content/view/18/30/

Добавлено через 6 минут 39 секунд
Sinucs, самогона хорошего добавь пару литров. При таких морозах самое ОНО будет:D
полагаете, сивушные масла будут чОтко смазывать помпу? а не закипит пищевой этиловый спирт при температуре двигателя даже ниже рабочей?

имхо, в омыватель, конечно можно самогон лить. раньше, когда водка палевая была дешевле омывайки, неплохо её заменяла, размешанная с несколькими каплями жидкого моющего средства.
или от обмерзания в полете спирт хорош. тут, на форуме тема намедни проскочила: взлетит ли Волга с 402-м. вот, если взлетит, без этилового спирта не обойтись, особо по зиме.

Добавлено через 7 минут 9 секунд
Да хоть на привозе хоть в солидном магазе. Канистры фирменные, госты и штрихкоды, - все путем, разных производителей и украинских и российских. Все бодяженое, не надо обольщатся и верить этикеткам. На авторынке кстати меньше врут, чем в магазине. Это не блондинки которым пофиг чего впарить. Эти боятся предъявы. Годами стоят на точках и репутацией дорожат. Все по чесному. Цена адекватная качеству. Импортные тосолы стоят в два раза больше чем наши или ваши.
в нормальном магазине закупить бодяги? не, не слышал.
на край, у нас так.
 
Последнее редактирование:

Cronos

Общительный
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
72
Реакции
40
Баллы
95

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Мне иногда кажется что здесь есть те, кто прилетел с Марса. О паленке речь не идет, речь идет о неполной информацие о реализуемой продукции. Что кстати запрещено нашим законодательством и наверняка вашим. Продавец должен предоставить полную информацию и способ применения любой продукции. И вот здесь белое пятно. Давайте рассмотрим часный случай описаный в этой теме. Человек купил тосол, наверняка в пластмассовой канистре, с яркой этикеткой, там все хорошо написано. Но в результате
Слил прямо во дворе в сугроб
То есть, попал на бабки из-за производителя который не написал на упаковке характеристики в полном объеме и продавца который не счел нужным проинформировать о свойствах товара, ну или просто не счел нужным. Тосолы разные по температуре замерзания. Когда я покупал, мне конкретно показали, вот этот -25- стоит 80 гривен, -30- стоит 110 гривен, -35- стоит 140 гривен, и -40- 170 гривен. Все понятно. Меня устроил -30, потому что у нас морозы больше -24 это стихийное бедствие. Так зачем платить больше. Кроме того все они были разных производителей, в разной упаковке. На фото видно что упаковка с пломбой в виде одноразово срывающейся крышки, и кроме того само горлышко заклеяно фольгой. Разбавить не возможно.
Просто речь идет зачастую о разводе. Обратите внимание на этикетку. Применены элементы которые должны вызвать доверие. Типа все по советским гостам, все маркировки есть. Инструкция на двух языках, реквизиты производителя все подробные. И в названии при указание присутствует -40. Приобретая человек верит своим глазам и уверен что тосол до -40, но на самом деле то он со слов продавцов до -30. Вероятно они при закупке получают информацию более широкую. Но добросовестные посвящают покупателя в нее, а недобросовестные утаивают и товар ненадлежащего качества впаривают как качественный. Он в принципе качественный, и адекватный цене, но при неполном владении информацией не соответствует требованиям покупателя.
А потом если предъявы, ответ типа-"а мы и сами не знали". Вот почему некоторые знают, а некоторые под дурачка косят? Вот где собака порылась.
 

Вложения

  • Изменение размера P1010887.JPG
    Изменение размера P1010887.JPG
    118.3 KB · Просмотры: 12
  • Изменение размера P1010889.JPG
    Изменение размера P1010889.JPG
    84.1 KB · Просмотры: 12
Последнее редактирование:

кумм

Заблокирован
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
231
Реакции
367
Баллы
165
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Может нам действительно дрянь продают дешевую. А у вас все качественное.
что покупаете, то и продают. наверное ваши бизнесмены тоже подешевле хотят купить. вот и результат.:)
Но добросовестные посвящают покупателя в нее, а недобросовестные утаивают и товар ненадлежащего качества впаривают как качественный.
:rofl::rofl:
"добросовестный продавец" просто не будет закупать товар "ненадлежащего качества":haha:
Он в принципе качественный, и адекватный цене, но при неполном владении информацией не соответствует требованиям покупателя.
гениально! :)
Неужели ещё можно тосол палёный найти? По моему даже труднее чем водку. По крайней мере в Москве...
вдоль трасс можно поискать.
так и тянет сказать. свинья грязи всегда найдет.:)
закругляюсь. все уже сказал. у нас с г-ном админом разные понятия о хороших товарах и добросовестности.:)
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
у нас с г-ном админом разные понятия о хороших товарах и добросовестности.
Ну нет уж. В теме я не админ в данном случае, а такой же потребитель и автовладелец как и все здесь. Так уж будьте добры объяснить
понятия о хороших товарах и добросовестности.
Я вот объяснил свою позицию внятно и аргументированно. И мне интересно как выбрать хороший товар и по каким критериям. В каких местах покупать и на что обращать внимание. Может анализ какой сделать, или на вкус и запах определять....А то вот как то плохо иногда получается. И в магазине из крупной торговой сети, и денег много платишь. Но иногда думаешь и зачем я это гуано купил, на авторынке купил бы дешевле и может не такое гуано... Расскажите как выбирать тосол конкретно. Меня все время этот вопрос мучает, когда менять время подходит и судя по теме не только меня:)
А то все пишут не надо гуано покупать, а где хороший покупать не пишут:)
 
Последнее редактирование:

кумм

Заблокирован
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
231
Реакции
367
Баллы
165
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Я вот объяснил свою позицию внятно и аргументированно. И мне интересно как выбрать хороший товар и по каким критериям. В каких местах покупать и на что обращать внимание
я тоже объяснил свою позицию. в местах с хорошей репутацией. там где нет "добросовестных продавцов" продающих ненадлежащий товар.:) про рынок речи нет вобще. поехал туда за безделушкой на любимицу и офигел от этого муравейника. в жизни там ничего не куплю серьезного. удивительно как этот огромный криминальный автотолчок может быть в центре москвы. вот оттуда и могут к вам возить автоотстой. машины с украинскими номерами там тоже наблюдаются. антифриз купил в прошлом году сразу как машину купил. менял все жидкости. купил в aga, антифриз тоже aga - он был лучший в тесте зр. магазин дорогой, но на машине я не экономлю. да и замена на долгое время. если бы не искал его, купил бы в русь-трейде, в авто49, в планете железяка, в паскере и проч. м-*** с именем. к тому же, у нас сложно найти паленый тосол. (см. выше) очень сложно. если его не искать специально на юп.:)
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Ну тогда у нас действительно разные понятия. Я секрет небольшой открою. Да и не секрет это вовсе. Челноки за десятком канистр уже не ездят. Не рентабельно, больше того - убыточно. Заключаются договора на крупные партии. Поездами везут. Эшелонами. Везут и все это уже расписано под заказ и крупными торговыми сетями, и мелочью пузатой которая на рынке стоит. Из одного вагона идет товар и в крупный автомагазин и к часному предпринимателю на авторынок или в маленький магазинчик. Специально под торгувую сеть никто товар не производит. Все из одной бочки. А если он от производителя гуано, то где бы ты его не купил он от этого качество не изменит. Не ну если хочется думать что аккумуляторы "титан" будут титанистее
лично я не против. Или РЦС из Нижнего Новгорода в
в центре москвы.
качественнее. Да ради бога! :)
 

кумм

Заблокирован
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
231
Реакции
367
Баллы
165
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Челноки за десятком канистр уже не ездят. Не рентабельно, больше того - убыточно.
а кто говорил о десятке канистр? ездят грузовиками, фурами. так удобней и безопаснее развозить контрафакт. а то о чем ты говоришь, им и является.
Специально под торгувую сеть никто товар не производит.
еще как производит! специально по заказу сетей делает нормальный производитель. и это двойная гарантия. двойной контроль качества. сеть свое имя бережет и на прилавок дерьмо не поставит. что касается aga, то это фирма сама в себе. и производитель и продавец. раньше использовал антифриз за рулем, тоже делался по заказу издательства для их м-нов.
качественнее. Да ради бога!
где я это говорил?:) я говорил прямо противоположное! читаем внимательно;)
удивительно как этот огромный криминальный автотолчок может быть в центре москвы.
был там? будешь в столице навести это место. только карманы береги.:)
 

Cronos

Общительный
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
72
Реакции
40
Баллы
95
Лично я лью AGA,проблем вроде не наблюдаю.
кстати, да. и замена раз в 5 лет или после 150000 км. вроде не часто будет приходить время менять его. и вопрос, где же купить хорошие ОЖ не будет, соответственно, беспокоить слишком часто.
а магазины их не только в Маскве есть.
да и других сетей с хорошей репутацией достаточно.
 
Последнее редактирование:
Сверху