• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Черный дым

ferris11

Постоялец
Регистрация
23 Окт 2011
Сообщения
262
Реакции
0
Баллы
117
Газ 3110 406 инжектор
Помогите,пошел во двор помучать машину и снять дмрв,чтобы завтро купить новый.
Пред.история,расход около 30литров,пытался победить,но никак. Поменял свечи,вв,катушки,датчик дтв дтож дпрв,фильтра все,масло может еще что то,но забыл уже.
Заводилась чудесно,работала идеально,провалов небыло,и вот позавчера начала заводиться только с педалью газа,температура на улице 0. На прогретой заводиться нормально,прогрел и поехал,начала иногда дергаться и когда резко выжимаешь сцепление или тормозишь,то обороты резко падают до 500 и пытается заглохнуть,или газонуть или само приходит в норму,но ехать не удобно.
Из термостата сейчас подтекает немного ОЖ,выкрутил свечи на них какие то кусочки грязи,ну вообщем снял клемы с аккума на 15 минут,чтобы обнулить мозги и подкручивал хомуты над патрубком термостата,одел клемы и завел. До этого был сильный белый выхлоп,вроде ничем не воняет,обычным выхлопом и капельки капали из трубы,а сейчас завел и дыма вообще нету... Смотрю под капот течет ли ОЖ,но заметил что в районе термостата откуда то глубоко внизу идет какой то дым(пар). Взял налили ОЖ в бачок,а она очень с трудом стала уходить и повалили небольшой черный дым из выхлопной и настреляла нехило какой то воды или еще чего на землю и пятно под трубой большое.
Ошибок никаких чек не выялет и замыкание контактов тоже по чеку ничего не показывало,только код 12.
Вообщем грешу,что всему винной был дмрв,снял его завтро пойду покупать новый,или не надо торопиться ? До этого был на диагностике показал ДТОЖ,заводилась на горячую плохо,поменял заводиться стала лучше,а расход такой же. Помогите куда копать,даже очкую ехать на диагностику вдруг тачка кирдыкнится )). Еще непонимаю,что за дым внизу двигла идет. Масло не прибавляется вроде,щуп ничем не воняет. Не троит не двоит.
ДМРВ стоит ИВКШ 407282ю000-01,микас 7.1. Это мне какой дмрв надо ? Он походу еще с завода стоит.

Завел только что без дмрв,завелась и обороты 400-500 хочет глохнуть,но не глохнет и дыма черного нету и вообще никакого дыма нету.
Так же проверил ошибки без дмрв,выдало 62 62 62 32 32 32 12 и по новой.
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879

ferris11

Постоялец
Регистрация
23 Окт 2011
Сообщения
262
Реакции
0
Баллы
117
Очевидно такой же

нитевой.А может и не надо.Из вашего рассказа понять невозможно работает ДМРВ или нет.На диагностику уже двигайте.

Вставил дмрв и проверил ошибки с ним,теперь 62,32,13,то есть дмрв под замену верно ?
А что за болт сбоку у дмрв ,может его покрутить надо ?
Расход 25-30 уже давно,раньше дмрв этой ошибки 13 не выдавал.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,134
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
А что за болт сбоку у дмрв ,может его покрутить надо ?
Не надо.

Ошибки ДМРВ, но, прежде чем менять, советую снять резинку с разъёма и посмотреть состояние проводов. Может, отцепились?

Добавлено через 1 минуту 9 секунд
и вот позавчера начала заводиться только с педалью газа,температура на улице 0. На прогретой заводиться нормально
ДТОЖ заменить. Строго по маркировке.
 
Последнее редактирование:

ferris11

Постоялец
Регистрация
23 Окт 2011
Сообщения
262
Реакции
0
Баллы
117
Взял в магазине ДМРВ-М нижний новгород,но насколько знаю это самые поганные дмрвшники. Поставил,завелась без педали газа,обороты не стал смотреть,на прогревочные вскочили 1500,пошел смотреть выхлоп,а от туда валит дым уже ближе к черному цвету и капает что то. Еще двигло что ли подтраивало или хз,а из дмрв был слышен четкий свист,там прям свестело что то,но через пару минут перестало свистеть. Вообщем дмрв отдал обратно,щас поставлю свой и через час поеду на диагностику с газоанализатором. Скажите,что точно смотреть и спрашивать ? Кстати без ДМРВ машина не завелась,а вчера вечером заводилась...
ДТОЖ ДТВ новые,одинаковые по маркировке все с ними хорошо,но глянем на диагностике на всяк.случай.

Резинки не смотрел,но расход уже под 25-30 давно,а дмрв только вчера ошибки начал выдавать.
Если поставлю свой дмрв,а дым будет так же валить черный и от туда будет что то стрелять насколько плохо машине доехать то сервиса этого,расстояние км 10-13.
Что смотреть на диагностике скажите главное,через час там быть,а то я не доверяю им всем,они одно глянуть и все или вообще лапши навешают.

Добавлено через 1 час 19 минут 22 секунды
Сьездил на диагностику,мужик показался более нормальный,чем был на прошлой.
Сразу воткнул трубу в выхлопную и СО превышенно до 7.5,начал регулировать отверткой,но пришлось подрубать комп,на компе очистил ошибки,я их толком и не увидел,но сейчас сделал самодиагностику появилась ошибка 65,остальные пропали все.
Посмотрел так глазом,что увидел в компе.
ДТОЖ пашет нормально показывает 86 и переодически включался вентилятор,регулятор холостого хода показал 33% это нормально ? и 101 шаг что то такое увидел. Еще я у него спросил какой СО должен быть,он ответил 1.5 и поставил мне 1.51. Вот вопрос СО правдо должно такое быть ?
Неужели из за превышение тогда в 5 раз у меня был такой большой расход ? Читал давно подобные темы про СО,так там было у людей 14 и более и расход под 30,с моими же 7.5 расход от 25-30.
Ну вот поезжу посмотрю насколько упал расход,если не надо много,то буду дальше капать.Только пока не знаю куда ))
И так интересно )) получается в магазине мне дали неисправный дмрв,если он сразу начал каптить черным дымом ?
 
Последнее редактирование:

ferris11

Постоялец
Регистрация
23 Окт 2011
Сообщения
262
Реакции
0
Баллы
117
Никто не крутил,там стояла заглушка красная резиновая,я вчера когда снял дмрв,первым делом от любопытства вырвал ее и обнаружил этот винтик ))).
Так реально от такого превышения СО повышения расхода на 10-15 литров ?
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
регулятор холостого хода показал 33% это нормально ?
Да.
поставил мне 1.51. Вот вопрос СО правдо должно такое быть ?
Вообщем,да.Можно и 1%.
Неужели из за превышение тогда в 5 раз у меня был такой большой расход ?
А вы уверены,что точно замеряли расход?Но повышенный просто обязан был быть.
получается в магазине мне дали неисправный дмрв,если он сразу начал каптить черным дымом ?
Не факт.Потому как у вас уже было
повалили небольшой черный дым из выхлопной и настреляла нехило какой то воды или еще чего на землю и пятно под трубой большое.
После этого свечи по-хорошему менять надо.Ну,или "продуть" мотор на хороших оборотах под нагрузкой.
 

ferris11

Постоялец
Регистрация
23 Окт 2011
Сообщения
262
Реакции
0
Баллы
117
После того как поставил свой дмрв черный дым пропал. Сейчас просто белый дым,ож не ест,масло не ест,выхлоп пахнет выхлопом ))),но валит прилично.
Только по диагностике был завышен,1.7л на хх,а так на 11 литров проезжал 30-40км.Ну тогда ДТОЖ показывал 160градусов и + СО.
Щас еще БК должно прийти,буду смотреть расход по нему.
Завтро проедусь по трассе и замерю расход по кнопке на приборке.

Добавлено через 5 часов 34 минуты 59 секунд
Отпишу тут вопросик,а то что то подходящей тему не нашел и новые плодить не хочу.
Налил в бачок антифриза,а он почему то еле еле уходит или вообще не уходит,обратно не выкидывает и переполнена система им быть не может.
Просто тупо не сливается,хомуты везде нормальные и ничего не пережимают.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Отпишу тут вопросик,а то что то подходящей тему не нашел и новые плодить не хочу.
Точно не нашёл?
Ну тогда отвечай на уточняющие вопросы.
1. Бачек старого типа или нового, расположен спереди или над ВУТ?
2. На радиаторе пробка для заправки ОЖ имеется?
3. Куда, по Вашему мнению, должен уходить (или сливаться) антифриз?
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,134
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Заведёшь - уйдёт.

Добавлено через 43 секунды
А если бачок старого образца, то надо отцепить и поднять. Вместе со шлангами. При первой же возможности заменить на НО.
 
Последнее редактирование:

ferris11

Постоялец
Регистрация
23 Окт 2011
Сообщения
262
Реакции
0
Баллы
117
Бачок старый желтый находится слево в дальнем углу,около колодки для диагностики.
Краник на радиаторе вроде есть.
Антифрих уходит вначале в радиатор,а потом куда то в двигло )))
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,134
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Бачок старый желтый находится слево в дальнем углу,около колодки для диагностики.
Колодка, однако, справа. :haha:
Бачок нового образца ставится на ВУТ. Занимает самую высокую точку и полностью избавляет от воздушных пробок.
 

ferris11

Постоялец
Регистрация
23 Окт 2011
Сообщения
262
Реакции
0
Баллы
117
Понял )) и вправду удобно было бы )).

Вообщем покатался,позамерял как мог потому что бортовик мне еще идет по нашей лучшей почте... расход около 14-18,завтро еще поеду в дальнию поездку и уж конкретно оценю расход.
Но если расход в таком диапозоне 14-18 как его еще приубавить ?
 
Сверху