• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Центральный замок BRANO Lock-025 и сигнализация

AndreyU82

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2010
Сообщения
645
Реакции
335
Баллы
195
Устанавливал сигнализацию в свою 31105, все нормально поставилось и работает но вот не как не могу подключить сигнализацию к штатному центральному замку. В процессе установки выяснил что BRANO управляется по одному проводу т.е. по наличию или отсутствию сигнала масса на этом проводе. При наличии массы замки запираютя при отсутствии открываются.
В сигналке Alligator M 850 есть встроенное реле управления замками(схемму прилагаю) в инструкции есть вариант подключения к ЦЗ управляемому по одному проводу. Но подключить по этой инструкции у меня ни как не получается сигналка либо только открывает замки либо только закрывает. Уже весь мозг сломал.
Может у кого есть опыт подключения к сигналки к штатному ЦЗ поделитесь пожалуйста.
 

Вложения

  • Снимок-1.jpg
    Снимок-1.jpg
    155.4 KB · Просмотры: 226
  • Снимок-2.jpg
    Снимок-2.jpg
    184.1 KB · Просмотры: 166
  • Снимок-3.jpg
    Снимок-3.jpg
    70.9 KB · Просмотры: 226
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Там вроде не по одному проводу, а по двум, т.е замкнуты или разомкнуты, соответственно и реле надо подключать что бы они размыкали и замыкали эту цепь, что то я подзыбыл уже как 5 лет назад подключал у себя сигналку.
 

AndreyU82

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2010
Сообщения
645
Реакции
335
Баллы
195
Там вроде не по одному проводу, а по двум, т.е замкнуты или разомкнуты, соответственно и реле надо подключать что бы они размыкали и замыкали эту цепь, что то я подзыбыл уже как 5 лет назад подключал у себя сигналку.
Да идут два провода желтый на сколько я понял управляющий, и белый на нем нет никакого сигнала т.е. он пустой на него замыкается желтый если надо открыть. Хотя я возможно чего-то недопонял
 

Вложения

  • Снимок.jpg
    Снимок.jpg
    87 KB · Просмотры: 260
Последнее редактирование:

САШКО161

Постоялец
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
668
Реакции
418
Баллы
195
Хотя я возможно чего-то недопонял

AndreyU82, тебе нужно следовать пункту "5(4) - проводная система центрального замка,управляемая сигналом обратной (переменной) полярности",и соответствующей схемой.По другим схемам ничего не получится,будет либо просто открывать,либо просто закрывать.....
 

AndreyU82

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2010
Сообщения
645
Реакции
335
Баллы
195
AndreyU82, тебе нужно следовать пункту "5(4) - проводная система центрального замка,управляемая сигналом обратной (переменной) полярности",и соответствующей схемой.По другим схемам ничего не получится,будет либо просто открывать,либо просто закрывать.....
Ну тогда видимо проще нафиг отключить штатный ЦЗ и управлять всеми замками с сигналки. Они там запараллелены судя по схемме подаеш 12в на синий двери открываются, 12в на коричневый закрываются.
Но я хотел преберечь это на крайняк, ведь не может быть чтоб никто не сомг нормально подружить ЦЗ BRANO и сигналку.
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
AndreyU82, На штатном брановском реле ЦЗ есть две свободных ноги, открыть и закрыть.Управление минусом. У меня подключено к ним, работает пять лет. Да, и там мамки лира, но можно и простые надеть, когда колодка уже вставлена.

Добавлено через 2 минуты 54 секунды
ведь не может быть чтоб никто не сомг нормально подружить ЦЗ BRANO и сигналку.

Не может быть так, чтоб ничего не было ! :)
 
Последнее редактирование:

AndreyU82

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2010
Сообщения
645
Реакции
335
Баллы
195
AndreyU82, На штатном брановском реле ЦЗ есть две свободных ноги, открыть и закрыть.Управление минусом. У меня подключено к ним, работает пять лет. Да, и там мамки лира, но можно и простые надеть, когда колодка уже вставлена.
То есть если я правильно понял на одну подаещ минус открыто, если на другую закрыто.
 

САШКО161

Постоялец
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
668
Реакции
418
Баллы
195
На штатном брановском реле ЦЗ есть две свободных ноги, открыть и закрыть.Управление минусом. У меня подключено к ним, работает пять лет.

bear, А с ключа работает центральный замок при таком подключении?
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Должно работать, т.к. там идет управление раздельно от левой и правой двери и похоже есть еще один вход независимый.
Надо будет у себя посмотреть и если есть возможность, то переделать на этот свободный вход.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Должно работать, т.к. там идет управление раздельно от левой и правой двери и похоже есть еще один вход независимый.
Надо будет у себя посмотреть и если есть возможность, то переделать на этот свободный вход.

не мешай технике работать, если у тебя сейчас всё работает как надо, то зачем, что то менять?
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
если у тебя сейчас всё работает как надо, то зачем, что то менять?
Вот мне как раз и не нравится работа сигналки по каналу правой двери, т.к. привода не отличаются надежность и не всегда срабатывают и бывает ситуация когда правая дверь не хочет отпираться, при этом происходит что сигналка подала сигнал на открытие и сняла его, а дверь выдает обратно на закрытие. При работе по другому каналу центральному замку повиг на сигналы остальных каналов.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Royal257, тут главный канал замков, тех что с контролем (у меня только в водительской двери такой). и смешно становится, что когда водительская закрыта, а остальные открыты сигналка их не закроет.
приходится ставить, снимать и снова ставить на охрану.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
ЦЗ смотрит изменение сигнала на одном из каналов и выдает команду на открытие всех замков. Например я ключем открываю левую дверь, правая при этом не отработала, ЦЗ не закроет обратно замки, так как на правой не произходило изменение сигнала, соответственно и наоборот при закрытии. У меня получается дважды изменяется сигнал с правой двери: один раз сигналка подает на открытие, второй раз после пропадания сигнала с сигналки с двери приходит опять на закрытие.
И еще получается один момент: так как сигналка подключена к правой двери, то я не могу просто поставить привод без конечников управления ЗЦ, так как надо изменять схему подключения сигналки. Если есть действительно отдельный канал на блоке ЦЗ, то это просто замечательно, т.к. все сигналы будут раздельно: левая дверь, правая дверь и сигналка.
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
То есть если я правильно понял на одну подаещ минус открыто, если на другую закрыто.

Так точно.


bear, А с ключа работает центральный замок при таком подключении?

А что бы и нет ? Ведь в штатную проводку не вносится изменений. А добрые чехи предусмотрели на реле возможность подключения к сигналке...

Добавлено через 1 минуту 53 секунды
Надо будет у себя посмотреть и если есть возможность, то переделать на этот свободный вход.

Что ж сразу не посмотрел ? На крышке реле все нарисовано...

Добавлено через 6 минут 50 секунд
Если есть действительно отдельный канал на блоке ЦЗ, то это просто замечательно

Не веришь ? :shok:
 
Последнее редактирование:

AndreyU82

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2010
Сообщения
645
Реакции
335
Баллы
195
Чтобы не создавать новую тему спрошу копеечный вопрос. Где стоит блок ЦЗ штатный?
У меня 105-ая 2005 г.в.
Чтобы его увидеть надо иметь шею не хуже чем у жирафа :).
В общем отодвигаешь водительское сиденье, берешь фонарик, и ищешь его слева, выше кожуха который закрывает блок реле. Он там в самом углу приторочен.
 

Dragon

Общительный
Регистрация
20 Сен 2009
Сообщения
44
Реакции
24
Баллы
69
Чтобы не создавать новую тему спрошу копеечный вопрос. Где стоит блок ЦЗ штатный?
У меня 105-ая 2005 г.в.

Он стоит под лобовым стеклом и прикручен гайкой М5 через шайбу.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
и прикручен гайкой М5
2 уха -2 гайки.
надо лежать на полу под педалями, лицом вверх, руками дотянутся -и работать...

полный идиотизм,кто начертил,что надо крепить там,а не в доступном месте,также как и блок предохранителей и блок стеклоподъёмников.
 

Dixie

Общительный
Регистрация
19 Апр 2009
Сообщения
20
Реакции
5
Баллы
64
Никак не могу сообразить, как к нему правильно подключить сигналку... Какие провода использовать? Есть 6 штук: Запирание (нормально замкнутый, нормально разомкнутый и общий), отпирание (нормально замкнутый, нормально разомкнутый и общий). Каков принцип подключения?

UPD:
Вот дали развернутый ответ:
"Два провода от сигналки, обозначенные как общий, соединить вместе и соединить с массой автомобиля. Два провода, обозначенные как нормально замкнутый, заизолировать - они не используются. Два провода, обозначенные как нормально разомкнутый, соединить со свободными выводами реле ЦЗ. Если нет клемм типа "лира", то можно использовать маленькие "мамы", причем вставлять при вставленной на место колодке в реле. Если после подключения положение закрыть-открыть не соответствует требуемому, поменять местами провода на колодке реле ЦЗ."
Спасибо bear. :)
 
Последнее редактирование:
Сверху