• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Хруст (скрежет) при торможении

yurcik

Общительный
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
93
Реакции
24
Баллы
85
Почитал темы, полистал поиск, похожего не нашёл.

Диски у меня 14", суппорта москвичевские.

Проблема такая: при торможении иногда, независимо от интенсивности торможения, скорости и нагрева, возникает какой то непонятный хруст-скрежет-ширканье в передних тормозах, оно даже ощущается на педали (описать сложно, но если, например играет музыка и я не слышу звук, то по педали ощущаю прекрасно), эффективность тормозов при этом не снижается. На 10 нормальных торможений 3-5 таких примерно.

Колодки новые, суппорта перебрал недавно (при замене колодок), на шплинты пружины разводящие колодки поставил. Поменять колодки решил как раз для устранения этой проблемы. Не помогло. До какого то момента ездил нормально, такого небыло.

Добавлено через 8 часов 43 минуты 35 секунд
Заметил так же что хруст появляется в самый момент блокировки колёс, если слегка притормаживать его нет
 
Последнее редактирование:

yurcik

Общительный
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
93
Реакции
24
Баллы
85
Это и при прежних началось, до какого то момента ездил, всё в норме было. Потом заметил скрежет, поменял колодки, скрежет не пропал.
Подумал уж на болты суппортов, что разболтались, протянул - один фиг :(
 

yurcik

Общительный
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
93
Реакции
24
Баллы
85
Подшипники в норме. Посторонних звуков и люфта нет.
Думаю, мож диски тормозные менять пора..

Добавлено через 28 секунд
подшипники как себя чувствуют
А вообще как их прально проверить?
 
Последнее редактирование:

Slavak

Постоялец
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
198
Реакции
164
Баллы
145
на ощупь
вывешиваем колесико и руками вверх от себя низ к себе, тудым сюдым, люфт сразу почувствуешь

Добавлено через 1 минуту 58 секунд
биения при торможении нет?
 
Последнее редактирование:

yurcik

Общительный
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
93
Реакции
24
Баллы
85
енто знаем, нет люфта :)
биения при торможении нет?
нет.

Только этот хруст противный. Недавно ездил по городу - не смог установить закономерность возникновения хруста, машина при торможении не вибрирует, в сторону не тянет, тормозит хорошо.
Есть у меня Москвич 2140, думаю с него колодки на пробу сниму. Не поможет - буду искать диски новые, только хз где, в Саратове в большинстве магазов даж не в курсе продавцы о тормозах с 2140-ми суппортами:(
 

Алексей 675

Общительный
Регистрация
14 Июн 2011
Сообщения
9
Реакции
2
Баллы
65
Почитал темы, полистал поиск, похожего не нашёл.

Диски у меня 14", суппорта москвичевские.

Проблема такая: при торможении иногда, независимо от интенсивности торможения, скорости и нагрева, возникает какой то непонятный хруст-скрежет-ширканье в передних тормозах, оно даже ощущается на педали (описать сложно, но если, например играет музыка и я не слышу звук, то по педали ощущаю прекрасно), эффективность тормозов при этом не снижается. На 10 нормальных торможений 3-5 таких примерно.

Колодки новые, суппорта перебрал недавно (при замене колодок), на шплинты пружины разводящие колодки поставил. Поменять колодки решил как раз для устранения этой проблемы. Не помогло. До какого то момента ездил нормально, такого небыло.

Добавлено через 8 часов 43 минуты 35 секунд
Заметил так же что хруст появляется в самый момент блокировки колёс, если слегка притормаживать его нет

Еще может вакуумник вот-вот выйти из строя.
 
Сверху