• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Фильтр охлаждающей жидкости

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Приколхозил себе на выходных вот такой дивас:





Заколебала меня та гадасть которая плавает по системе охлаждения вместе с тосолом.. а особенно убило сантиметровый слой отложения бяки в газовом редукторе.
Взял бензофильтр и поставил на входе ОЖ в редуктор. Вот уже почти неделя прошла... фильтр покаричневел и немного скукожился, но жижу фильтрует. На выходных заменю его новым... и отпишусь про состояние старого.

Кто пробовал такое делать?

Ну и критикуем конечно. У кого какие мысли?
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Ответ: Фильтр охлаждающей жидкости

хм...
ну то что пропускная способность с ним хуже - это понятно. как это отразится на работе системы в целом- х.з.
вообще про такое раньше не приходилось слышать.
 

Beer

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2006
Сообщения
714
Реакции
383
Баллы
225
Ответ: Фильтр охлаждающей жидкости

У вас пропускная способность ухудшилась, летом почувстуете. Тосол не когда чистым не будет, особенно на моторе с пробегом....отложения и прочее гг. Считаю что можно с ним поездить какое то время для небольшой очистки системы и не более того.:)
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Ответ: Фильтр охлаждающей жидкости

PLOTnic, А что у меня по вашему залито.... вода из лужи?

Однако не дешовый тосол брал... не НЕВА 40... потому что брал в фименном магазине автозапчастей(марку тосола уже не помню)
Сейчас залит синий антифриз(постепенно коричневеет). видел в продаже какойто немецкий зелёного цвета... красный лить не хочу.
 

Grafin4ik

Постоялец
Регистрация
24 Июл 2008
Сообщения
500
Реакции
112
Баллы
175
Ответ: Фильтр охлаждающей жидкости

Beer, а чего именно летом почуствовать должен?

а когда небудет успевать ОЖ охладится из-за низкой пропускной способности...потому и летом.
 

TER

Завсегдатай
Регистрация
26 Сен 2008
Сообщения
775
Реакции
726
Баллы
215
Ответ: Фильтр охлаждающей жидкости

ИМХО правильно было бы промыть систему полностью дистиллировкой (первый раз можно с моющей присадкой) несколько раз, потом залить качественный антифриз.

У меня и в 9 ,и в 3110 залит зелёный CoolStream, при этом и там, и там я хорошенько промывал систему поначалу.
Никаких фильтров не надо, а уж если и ставить, то с гораздо большей пропускной способностью. Кстати, а выдержит ли он избыточное давление в системе?
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Ответ: Фильтр охлаждающей жидкости

TER
Ну кпримеру какой фильтр ты посоветуеш... с большей пропускной способностью.

П.С. стандартный железный бензофильтр(змз 406) не предлагать потому что он открывается только под давлением.
 

CRAZY

Постоялец
Регистрация
18 Ноя 2006
Сообщения
89
Реакции
26
Баллы
125
Ответ: Фильтр охлаждающей жидкости

Автор, Молодец!
ИМХО проще сделать так чем промывать всю систему...
А так - пару фильтров сменил и почти все чистое...
 

TER

Завсегдатай
Регистрация
26 Сен 2008
Сообщения
775
Реакции
726
Баллы
215
Ответ: Фильтр охлаждающей жидкости

Grafin4ik, он для чего угодно. Там тупо бумага и всё. Любую жидкость фильтрует от крупных примесей.

С большей пропускной способностью - возможно от грузовиков или типа того. Рассчитанные под большее давление и большие объёмы топлива.
Хотя по мне - проще систему промыть и потом не париться, залив хороший антифриз.
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Ответ: Фильтр охлаждающей жидкости

TER
промывал 10 раз водой... потом 2 раза специальной жидкостью от "ликви моли". Вроде как чище стало. Но потом покатался 2 месяца и новый тосол опять покоричневел и у него появился осадок который плавал в расширительном бачке.

Так что всё что ты посоветовал я уже перепробовал.

Надо вот поузнавать на рынке большие фильтры ...

Кстати кто знает на каких авто стоят с завода фильтры ОЖ? а то я в гулле не нашол не одного.
 

outsider

Постоялец
Регистрация
4 Авг 2008
Сообщения
594
Реакции
448
Баллы
195
Ответ: Фильтр охлаждающей жидкости

Вот уже два года катаюсь на той ОЖ , что на заводе налили.
НО так или иначе доливаю Тосол. Недавно залил такую хрень , которая не даёт сопливеть тосолу из под хомутов....Залил , вроде перестали сопливеть. А то постоянно то там , то сям подтекает. Даже все хомуты сменил - все равно , особенно зимой.
Вопрос. С какой переодичностью надо менять ОЖ. И чем промывать перед этим ? ( дистилиров. вода подойдет?)
 

Bishop

Общительный
Регистрация
8 Ноя 2008
Сообщения
27
Реакции
2
Баллы
64
Ответ: Фильтр охлаждающей жидкости

Вот уже два года катаюсь на той ОЖ , что на заводе налили.
НО так или иначе доливаю Тосол. Недавно залил такую хрень , которая не даёт сопливеть тосолу из под хомутов....Залил , вроде перестали сопливеть. А то постоянно то там , то сям подтекает. Даже все хомуты сменил - все равно , особенно зимой.
Вопрос. С какой переодичностью надо менять ОЖ. И чем промывать перед этим ? ( дистилиров. вода подойдет?)

Советую залить вот это и погонять 5 минут на холостых:
_http://www.aga-automag.ru/component/page,shop.product_details/flypage,shop.flypage/product_id,283/category_id,67/manufacturer_id,0/option,com_virtuemart/Itemid,142/

Течь не будет ничего и ни откуда.
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
Ответ: Фильтр охлаждающей жидкости

Советую залить вот это и погонять 5 минут на холостых:

А по поводу вот этой добавки. Что именно там налито по виду ? Прозрачное, или с включениями какими ?
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Ответ: Фильтр охлаждающей жидкости

Bishop,
большая вероятность что со временем эта дрянь забьёт и радиатор печки и основной радиатор. прециденты были.
имхо- использовать можно только в крайнем случае. на трассе например, в дали от ремзон, что бы дотянуть до ремонта.
 
Сверху