• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Ухудшилась работа двигателя после очередной заправки

sasaa

Общительный
Регистрация
3 Мар 2011
Сообщения
80
Реакции
9
Баллы
84
На днях заправился на "своей" заправке 80м бензином пооолный бак (70л). Машину не глушил на заправке.
Когда доехал до места, заглушился, заводиться пришлось с троса (1км протянули).
Сразу после приезда к дому посмотрел свечи - в ближнем к салону цилиндре юбка свечи оказалась сильно в масле (не менял с весны), свечи заменил. Затем помыл изоляцию проводов зажигания (проводам 2 года). Заводиться стала лучше.
В 1м ФТО (вазовский прозрачный стакан, у меня их 2 последовательно перед насосом) 1-2 капли воды, подозреваю, что с давних времен - не проверял, пока не посоветовали. Бензин через них при работающем двигателе качается в "обычных" объемах.
После этого, если заводиться сразу после глушения мотора, заводится с 1 оборота, как и раньше.
Если же постоит, то запаришься заводить (аккумулятора, правда, хватает). Так же газ в пол, крутим и ждём-с (в 3-4 раза дольше, чем неделю назад).
Те же симптомы, если заводить на холодную - уже не с 1-2 оборотов заводится, а с 5-10. После холодного завода работает нестабильно (троит, похлопывает), но через несколько секунд прос*рается, и двигатель начинает работать ровно.
Во время движения при подгазовке появился перд"ж с "сипящими тонами":). На стоянке сколько ни газуй, звук такой же, как и раньше. В режиме ХХ слышно какое-то побулькивание (когда уже не троит).
До заправки двигатель работал "хорошо". Может так совпало... Думаю, может быть слить бензин. Надо ли сразу слить из отстойника? И чем можно заправиться "для прочистки"?
И ващще - что делать? Желательны советы для неопытного волговода - мотор вскрывать не стану.

Спасибо откликнувшимся!
 

nvrsk09

Завсегдатай
Регистрация
19 Июн 2009
Сообщения
787
Реакции
783
Баллы
215
80й бензин это уже осл...ная моча а не бензин...яб посоветовал слить или уже доливать 92й по мере исчезновения бензина...еще есть мнение что спирт добавляют в бак 96 оборотный но там нужно знать соотношение и это делают для испарения влаги...в любом случае чтото делать надо ;)
 

ЖёсткО

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2008
Сообщения
1,465
Реакции
384
Баллы
244
sasaa, кстати проверь, от некачественно бензина вполне могло разъесть иглу на карбюраторе и переливает теперь
 

xakep91

Постоялец
Регистрация
20 Июн 2012
Сообщения
344
Реакции
24
Баллы
119
залил 80-й ни мощности ни тяги! трамблер на + кручу при разгоне клапана слышу! на -2 -4 тяга есть НО разгона и динамики нет, т.е могу буксовать тянут но разгон слабый и когда педаль в пол для разноса двигла двигатель не развивает свои максимальные обороты
 

sasaa

Общительный
Регистрация
3 Мар 2011
Сообщения
80
Реакции
9
Баллы
84
есть мнение что спирт добавляют в бак 96 оборотный но там нужно знать соотношение
Я бы так и сделал (можно и пол-литра влить, ничего плохого не случится), но у меня нет ни этилового ни изопропилового...

А на 98 даже в минус 20 сразу, как летом))
Как ни странно на предыдущем бензине и в -24 с 1 оборота заводилась. Может быть потому что масло п/с.

Слить, хотя бы канистру.
Я, честно говоря, против полумер. Солью всё, потом из отстойника, а потом 92 залью полбака и покатаюсь.

Кстати, вопрос от чайника: не повредит ли мотору, если вместо 80го 92й заливать? Типа детонация или ХЗчто ещё...

залил 80-й ни мощности ни тяги! трамблер на + кручу при разгоне клапана слышу! на -2 -4 тяга есть НО разгона и динамики нет, т.е могу буксовать тянут но разгон слабый и когда педаль в пол для разноса двигла двигатель не развивает свои максимальные обороты
У меня сейчас, когда проср"тся после троения, все показатели как раньше, вот только перд"ж... Да и мотор - под 80й бензин.

А бывает ли так, что некачественный бензин вскрывает проблемы двигателя?
 
Последнее редактирование:

иру

Постоялец
Регистрация
11 Ноя 2011
Сообщения
184
Реакции
69
Баллы
110
Кстати, вопрос от чайника: не повредит ли мотору, если вместо 80го 92й заливать? Типа детонация или ХЗчто ещё...

А бывает ли так, что некачественный бензин вскрывает проблемы двигателя?
92 влияет только на деньги.если будешь его постоянно использовать-поставь зажигание пораньше.
некачественный бензин приводит к проблемам с двигателем,не вскрывая их. двигатель работает практически без проблем,пока что-нибудь не сгорит.тут опять же вопрос-что считать некачественным бензином? если 80 сам по себе гут,то он не некачественный,а просто низкооктановый.а если в 98 налили солярки или того же 80 -это уже некачественный бензин,хоть и 98
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Есть хитрая жидкость - удалитель влаги из бензобака. Основу её составляет спирт. Стоит не дорого, я регулярно заливал в бак перед заправкой. Почему перед заправкой? - чтоб струя бензина из колонки размешала равномерно эту жидкость.
Но вместо неё можно смело налить в бак спирт.
Спирт связывает молекулы воды, не дает им смерзнуться и "пропихивает" их через жиклеры и прочие узкие места в топливной системе.

То, что после заправки машина стала хуже ехать и появился жирный нагар на свечах говорит о том, что вместе с бензином поступает посторонняя жидкость. Возможно цистерну, в которой последний раз привозили бензин, не промыли после солярки.
Сливай бензин чем больше - тем лучше. Меняй фильтры тонкой очистки и заправляй свежим бензином.
 

sasaa

Общительный
Регистрация
3 Мар 2011
Сообщения
80
Реакции
9
Баллы
84
отстойник сними и посмотри может он забит оложениями.

У меня вместо штатного ФТО стоят перед б/н два ФТО от тазика (прозрачных). Первый - да - немного зашлакован, и песочек в нем есть и водичка, но бензин без труда идёт. Второй поставил полгода назад - чистый.

В итоге - машина то ли одумалась, то ли что ещё, но стала заводиться по-прежнему с 1 оборота. Единственное, что немного напрягает - это появившийся низкочастотный рокот. может быть это проблема выхлопной системы, а может бензин до конца не сгорает - время покажет, вернее, следующая заправка.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
немного зашлакован, и песочек в нем есть и водичка, но бензин без труда идёт.
То что идет бензин - не показатель. Поток бензина может подхватить песчинку и водичка замерзнуть может зимой. Меняй его и не перетягивай хомуты на шлангах, не деформируй пластиковые патрубки фильтра.
 
Сверху