• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Устранение подтекания бачка гидроусилителя

mezernitsky

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
804
Реакции
2,528
Баллы
290
Достала меня течь рабочей жидкости из под шлангов в месте их присоединения к бачку ГУР. Сначала ругался на качество хомутов и шлангов. Подтяну хомуты - через пару недель опять все в потеках АТФ. Не сильно, но противно. Решил поставить свежие шланги и увидел вот такую картинку.


Паршивый пластик, горячее масло и сильные хомуты постепенно делали свое дело. Патрубки проседали под хомутами и сколько не подтягивай - патрубки проседали сильнее и сильнее. В продаже есть стальные бачки, но за них просят много денег - 800 руб. Оно того не стоит. решение нашлось простое - в патрубки плотно загнал тонкостенные трубчатые усилители. Подходящих трубок нет, пришлось выточить. У меня латунные, но могут быть и стальные, Внешний диаметр большой вставки 12,1 мм толщина стенки 1 мм, высота 20 мм. Внешний диаметр малой - 8 мм, толщина стенки 0,7 мм, высота 20 мм.



Большая втулка перед запрессовкой



Обе втулки запрессованы. Пусть не смущает кажущаяся большая толщина стенки у малой втулки. просто из-за того, что она весьма тонкостенная, я сделал ее с фланцем для удобства запрессовки.
Теперь отпотевания нет и в помине. Может быть кому-то пригодится.
 

duke_nukem

Бывалый
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
1,602
Реакции
672
Баллы
315
ээээмммм... насколько я понимаю, это бачок со встроеным фильтром?... так его положено менять иногда, а не лечить...
на своей поставил металлический бачок и меняю фильтрующий элемент пару раз в год...
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Тоже предпочитал металлические со сменным элементом, но последний мой бачок был именно одноразовый от ZF, тот что стали ставить на Бизнес.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
173
Баллы
325
Решение хорошое (хотя и очевидное), но выточить втулки под заказ для большнства будет не сильно дешевле, чем новый бачок за 800р.
 

djgjhjn

Завсегдатай
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
653
Реакции
814
Баллы
245
Свой комментарий оставил в дневнике mezernitskyого. Тут повторю его
djgjhjn написал(а):
Лет шесть назад тоже думал о такой доработке. Для себя эту доработку посчитал не целесообразном. Т.к.
1. Впрессовывать втулки нужно в каждый новый бачок.
2. У меня как-то новый пластиковый бачок дал течь по стыку верхнего и нижнего полукорпусов.
3. Сам фильтр в металлический бачок стоит намного дешевле пластмассового бачка.
Поэтому я и установил новый металлический бачок (с разбора можно было купить по цене пластикового). Мне он окупился при второй замене фильтрующего элемента.
 
Сверху