• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Установка электробензонасоса на 402

Shnek

Постоялец
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
75
Реакции
184
Баллы
139
Идея установки электробензонасоса была давно, но не хватало времени, тем более родной насос был полностью исправен. Занялся установкой из-за того что жалко стартер когда приходиться крутить в холостую пока насос наполнит поплавковую камеру после длительной стоянки или наоборот после короткой в жару когда бензин испарятся из карбюратора.
В этой связи была проделана следующая работа:
- Найден и куплен в Exist Топливный насос низкого давления ATS 44051 - 1070р.
- Силовое реле с колодкой - 70р.
- Шланг топливный от ВАЗ 2112 (длинный) - 40р.
- Фильтр топливный от Нивы - 125р.
- Клемм для подключения - 20р.
Итого: 1325 рублей.
Насос идет в комплекте с креплением и двумя хомутами для шлангов.
Установка заняла примерно час времени. Штатный насос оставил как запасной вариант зациклив его самого на себя через фильтр тонкой очистки заполненный бензином.
Бензонасос закрепил на подкрылке через штатное отверстие предназначенное для крепления хомута жгута проводов.


Фильтр закрепил обычным хомутом на кронштейне двигателя.


Собрал схему управления насосом. Реле включается по сигналу от Катушки зажигание, плюсовой провод берется от блока предохранителей который возле аккумулятора расположен.

Реле закрепил на жгуте проводов.

Питание подключил через предохранитель 15А.


Результат работы оправдал все свои ожидания, заводить машину стало гораздо легче. Про тяговые характеристики, мне показалось, что машина лучше отзывается на педаль газа на скорости свыше 100км/ч.
 
Последнее редактирование:

Андрей2410

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
468
Реакции
172
Баллы
144
А насос фирмы Huco не рассматривали? Там диафрагменный, их по моему три вида по производительности. Кто то из парней здесь ставил. На Existe смотрел, можно заказать
 

Александр1987г

Постоялец
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
531
Реакции
127
Баллы
175
я ставил, хуко. В этой теме есть с фото. Установкой доволен, пробовал поймать его предел - до 4500об/мин на 4 скорости, тянет как надо! Дальше крутить не стал - двиг люблю))) Обратка заглушена
 
Последнее редактирование:

xakep91

Постоялец
Регистрация
20 Июн 2012
Сообщения
344
Реакции
24
Баллы
119
На Existe смотрел, можно заказать
А во сколько обойдется примерно с доставкой? а гос.пошлина есть?
(Была такая история с карбом, заказал и еще гос.пошлина есть сказали. и цена в2 или 3 увеличивается:()

Добавлено через 51 секунду
Обратка заглушена

может и мне попробовать?
Щас на данный момент на механическом обратку глушу карб переливает
 
Последнее редактирование:

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
обратку глушу карб переливает
С иглой (манжетой иглы) проблеммы или с "седлом", не должен переливать.
На УАЗах обратки нет. Они (УАЗы) чаще страдают от перелива, но в целом работают же.
 

xakep91

Постоялец
Регистрация
20 Июн 2012
Сообщения
344
Реакции
24
Баллы
119
С иглой (манжетой иглы) проблеммы или с "седлом", не должен переливать.
На УАЗах обратки нет. Они (УАЗы) чаще страдают от перелива, но в целом работают же.

У меня тоже переливает но работает!
 

Александр1987г

Постоялец
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
531
Реакции
127
Баллы
175
Не должно быть перелива неважно есть обратка или нет, иголку смотри.

Добавлено через 3 минуты 24 секунды
xakep91, насчет доставки я не вкурсе, у меня в городе их филиал есть. А так проще наверное найти человека который закажет,заберет и почтой отправит...
 
Последнее редактирование:

xakep91

Постоялец
Регистрация
20 Июн 2012
Сообщения
344
Реакции
24
Баллы
119

Александр1987г

Постоялец
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
531
Реакции
127
Баллы
175
xakep91, могу если:
1. Вышлете деньги в полном объеме (чеки и т.д. положу в коробку)
2. Без проверки (т.к. снимать свой я бы не хотел)
3. После 13.04 (т.к. праздники, почта перегруженна и т.п.)
 

consalt

Общительный
Регистрация
16 Июн 2012
Сообщения
53
Реакции
33
Баллы
95
Прочел с удовольствием всю ветку и вот прикупил себе ЭБН от карбюраторной Хонды Акорд O24003JC. Насос мембранный, как от запорожца, поляки штампуют. Выбор пал на мембранный по причине того, что если использовать без обратки, то накачав бензин в карбюратор он перестает качать. Если обратка свободна, то молотит без остановки. Если ЭБН использовать только для подкачки бензина во время запуска долго стоящей машины, то конечно неважно роторный или мембранный. Но вот пришла мне мысль поставить на обратку бензиновый электро клапан от ГБО. Который бы перекрывал обратку когда двигатель работает на ЭБН. Я хочу тумблером иметь возможность выбирать, на чем будет работать двигатель - на на штатном или на ЭБН. Т.к. у меня стоит ГБО, то на выходе штатного бензонасоса у меня уже стоит запорный электроклапан. Что это даст. Включаем зажигание, ЭБН закачивает бензин и останавливается. После запуска двигателя будет докачивать бензин по необходимости а не постоянно молотить. Нет необходимости городить таймеры и т.д. :)
 

Вложения

  • 111111111111111.jpg
    111111111111111.jpg
    16.1 KB · Просмотры: 36

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
consalt
Штатная обратка (с дырочкой 1мм) нужна независимо от типа насоса. Она служит, чтобы на жаре запертый между иглой и обратным клапаном насоса бензин, расширяясь, не выдавливал иглу и не заливал поплавковую камеру. На заглушенной машине, в смылсе. На производитльность насоса, в силу микроскопического диаметра, такая обратка никак не влияет.
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
Штатная обратка (с дырочкой 1мм) нужна независимо от типа насоса.
Скажем так, хорошо чтобы она была, но на УАЗах, её нет.
Она служит, чтобы на жаре
... в пробках, на горячем двигле и горячим воздухом в подкапотном пространстве, на оборотах ХХ, бензин не закипал в БН, как это бывает на "жучках".
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
Дело не в закипании, а в термическом расширении.
Заумно, но суть дела не меняет. т.к. закипание любой жидкости,можно назвать - термическим расширением. Все тела, при нагревании, расширяются.
Я, считаю, что на форуме, надо писать как можно более доступным и понятным большинству, языком.
Давным-давно, хотел поумничать, написал на воротах " Автомобили, с неисправной системой выпуска отработанных газов, в ремонт, неберем!"
Ну и что? А то что, очень многие, просто не понимают о чем речь. (я уже молчу про земляков Элвиса, которых у нас как ... этого самого, за баней).
Пришлось написать, что с дырявым глушителем, в ремонт не беру .:)
 

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
Почему не меняет? Отсуствие кипения не мешает бензину увеличиваться в объеме. Зимой на рабочем Газоне наблюдения проводил - солярка в 100-литровом баке после ночи мороза -30 ужимается литров на 10. Потом обратно "появляется", после нагрева от обратки.
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
Зимой на рабочем Газоне наблюдения проводил - солярка в 100-литровом баке после ночи мороза -30 ужимается литров на 10.
Зимой этим пользуются водилы, работающие на предприятиях, у которых солярки или бенза в избытке и они ею(им) барыжат. Сливают топливо в канистры не доливая 1.5-2литра и в теплый гараж. Днем поставил, вечером продавать, а они уже полные (главное не закрывать плотно крышку канистры).
Отсуствие кипения не мешает бензину увеличиваться в объеме.
Ну?
Все тела, при нагревании, расширяются.
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
Просто, не совсем верно утверждать, что:

Она служит, чтобы на жаре запертый между иглой и обратным клапаном насоса бензин, расширяясь, не выдавливал иглу и не заливал поплавковую камеру.

А нужна для того, чтобы

... в пробках, на горячем двигле и горячим воздухом в подкапотном пространстве, на оборотах ХХ, бензин не закипал в БН, как это бывает на "жучках".

т.е. на ХХ, когда потребление топлива двигателем, снижается до нескольких грамм (млл) в минуту, что не может отводить тепло от БН в достаточной мере.
А за счет наличия обратки, БН прогоняет через себя, гораздо больше топлива и способствует достаточному охлаждению, чтобы не возникало, избыточное :
термическое расширение.
 

Роман 16

Постоялец
Регистрация
8 Сен 2008
Сообщения
199
Реакции
112
Баллы
125

Механический насос тоже никогда не кипел, но после того когда его корпус лопнул по крепежным отверстиям непонятно из-за чего, более выгодная цена электрического и то что я в основном езжу на газу сыграли свою роль.
 
Последнее редактирование:
Сверху